Рубрики

"Постучи по дереву": по какому именно дереву нужно стучать, чтобы примета сработала (и почему это делают три раза)

В России нет такого человека, который бы не знал правила: чтобы уберечься от сглаза, постучи по дереву трижды. Это старая и, как многие утверждают, действующая примета. Она пришла к нам из далекого прошлого. Давайте разберемся, почему нужно стучать по дереву, по какому и зачем именно три раза?

Что такое сглаз и его последствия

Большинство людей знают, что такое сглаз. Это магическое воздействие на людей и животных взгляда человека, который обладает дурным глазом. Последствия от этого могут быть плачевными: болезнь человека и его смерть, гибель скота, неурожай. В старину просто панически боялись сглаза.

Причиной может быть не только дурной глаз, но и сильная зависть, злоба и ненависть. Если человек с недобрыми намерениями узнает о ваших планах и даже пожелает вам успехов, то ничего хорошего из задуманного не получится. Если позавидует вашей радости - ждите невзгод и всяческих неприятностей.

Поэтому люди старались себя обезопасить. Существовали различные простые ритуалы. Например, если вы случайно проговорились о своих планах или не сумели скрыть свою радость по какому-либо поводу, то стоит сделать защиту – постучать по дереву три раза. По мнению многих людей, это простое действие может помочь.

Происхождение приметы

Она пришла к нам из верований древних славян-язычников, которые считали, что деревья живые. В некоторых из них селились добрые духи, защищающие людей от зла. Особенно почитались старые деревья лиственных пород – дубы, клены и ясени. Перед ними проводились магические обряды и ритуалы.

Славяне ставили дома возле одиноких деревьев, а если таких не было, то высаживали свое семейное дерево, за которым ухаживали, берегли, ведь оно служило оберегом для всего рода.

Интересно, что дерево почиталось не только славянами, но и древними египтянами, которые тоже считали, что в деревьях живут добрые духи, оберегающие людей. Но у них другой обычай - специальные заговоренные деревянные амулеты, которые нужно постоянно носить с собой. Считалось, что в критических ситуациях достаточно дотронуться до заветной вещицы, и духи защитят от беды.

У англичан есть подобная примета, когда в случае опасности нужно просто дотронуться до дерева, и все будет в порядке. Получается, что деревья помогают не только славянам, но и другим народам, которые следуют заветам своих древних предков.

Почему нужно стучать три раза

Эта традиция появилась у славян со времен крещения. Дело в том, что у православных Бог триедин – Отец, Сын и Святой дух. Поэтому цифра три считалась магической. Тут можно с точностью сказать, что обряды язычников и в настоящее время существуют, но уже с христианскими добавлениями. Стуча по дереву три раза, человек обращается за защитой к Пресвятой Троице.

Согласно Евангелию, Господь был распят на деревянном кресте, который впитал кровь, пот и частицу духа Спасителя. Поэтому многие считают, что, дотрагиваясь до дерева, они обращаются к Господу за защитой и покровительством. Так языческие обычаи плавно перешли в христианские. Поэтому церковь особо не противилась им.

По какому дереву нужно стучать?

Сегодня даже самому суеверному человеку трудно будет ответить на этот вопрос. А раньше русский человек точно знал, что стучать нужно по дубу. Для этого существуют определенные причины. Одна из них – почитание этого дерева на Руси, сохранившееся почти до конца XIX века.

Дуб у славян до принятия ими христианства отождествлялся с богом-громовержцем Перуном и с богом-творцом Родом. Дерево было их «посланником» на Земле. Поэтому люди обращались к нему с просьбами, рассказывали о своих печалях, делились своими задумками и планами.

Почитали его наши предки и за то, что он считался хлебным деревом. Из желудей готовили муку и пекли хлеб. Да и в бане использовали дубовые веники, которые по целебным свойствам не уступали березовым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание