Рубрики

Потеря работы, свадьба и другие чрезвычайные финансовые ситуации, к которым необходимо готовиться заранее

Конечно, каждый хочет жить, будучи уверенным в том, что все будет отлично и ничего непредвиденного не случится. Тем не менее жизнь такова, что всякое может быть. Может неожиданно случиться какая-то травма, произойти чрезвычайное обстоятельство и много чего еще, что потребует финансов и быстрых решений. Порой деньги решают все, и жизнь, висящая на волоске, зависит от их наличия. Поэтому люди, которые знают о том, на какие случаи могут потребоваться денежные ресурсы, непременно будут накапливать средства на чрезвычайные события.

К таковым относится многое, основные причины вы должны знать.

Потеря работы

Первая это ваша работа или пятая, двадцатая, всегда есть риск потерять это рабочее место. Именно риск потери рабочего места является основной причиной, при которой может потребоваться запас денежных средств. Потеря рабочего места может быть по самым разным причинам, начиная от невыполнения своих обязанностей и заканчивая закрытием компании. А может быть и такое, что человек просто решил сменить сферу деятельности.

В любом случае у человека должен быть запас денежных ресурсов, который поможет выжить и не влезть в долги в момент такой ситуации.

Семейные долги

Вступая в брак, конечно же, лучше не иметь долгов. Если же сложилось так, что обязательства образовались в период нахождения в семейном союзе, то стоит составить детальный план избавления от задолженностей. Следует рассчитать, сколько денег ежемесячно вносить в счет погашения долга, дабы забыть о том, что вы должны какой-то финансовой организации.

Расходы при разводе

Конечно, вступая в брак, никто не задумывается о разводе. Тем не менее это жизнь, и бывает всякое. Случается, что люди не сходятся характерами, у них не совпадают интересы, оказались разные увлечения. В любом случае, каким бы богатым ни оказался партнер, не стоит в полной мере рассчитывать на его финансы. Вдруг случится непредвиденное, и вы разведетесь, у вас в этом случае должны быть личные деньги на обязательные траты.

Стихийное бедствие

Ввиду постоянного изменения климата и сюрпризов природы никто не застрахован от катаклизмов, из-за которых может пострадать недвижимость. Когда есть страховка и чрезвычайный фонд – это отлично. Ведь эти сбережения помогут снять жилье на первое время, пока государство не компенсирует потерю.

Банкротство в бизнесе

Когда у человека свое дело, то может произойти непредвиденное, случается, что сфера бизнеса перестает пользоваться спросом и теряет свою актуальность. Если это единственный источник дохода, то крах бизнеса введет в полный ступор. Поэтому стоит иметь запасы, которые помогут выжить в сложной ситуации.

Пенсия

Многие работают и считают, что, дожив до пенсии, ощутят свободу и будут жить на полную катушку. Но так ли это на самом деле? Если рассчитывать лишь на пенсию, обещанную государством, вряд ли получится жить ярко и беззаботно. Поэтому следует с молодости копить деньги на тот период, когда вы решите покинуть рабочее место и уйти на заслуженный отдых.

Смерть супруга

Никто не застрахован от потери самого близкого человека. Когда вы жили вдвоем, вместе рассчитываясь с долгами, оплачивая текущие расходы, и тут не стало спутника, приходится ой как не легко. Конечно, близкого человека не вернуть, но если есть финансовые запасы, то пережить всю тяжесть потери будет проще.

Живите и наслаждайтесь каждой минутой, но не забывайте о будущем и о том, что может быть всякое, копите деньги, чтобы не упасть в яму, попав в различные финансовые трудности.

А у вас есть неприкосновенный запас на всякий случай?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание