Рубрики

Поучительная притча о бабушке, которая пришла в банк, и почему не стоит судить о человеке поверхностно

Не будьте слишком строги с людьми, которые старше вас. Не стоит судить о человеке только по одежке. Если человек пожилой, совсем не обязательно, что он на грани банкротства. Возможно, люди богаче, чем кажутся, и потратили всю жизнь, чтобы заработать большие деньги. Бывают моменты, когда нам нужно соблюдать правила, но часто возникают такие ситуации, при которых люди должны стать гибкими, чтобы просто не усложнять другим жизнь. История, которая здесь приведена, является одним из таких примеров.

Пожилая женщина

Однажды в банк зашла пожилая женщина преклонного возраста. Она была одета скромно, и о ее состоятельности можно было только догадываться. Скорее напротив, пожилая дама производила впечатление небогатой женщины. Она робко держала в руках банковскую карточку, потом сказала банковским сотрудникам: «Извините, можно мне снять 500 долларов».

Сотрудница подняла глаза и обратилась к бабушке: «Мы обслуживаем с суммами от 5000 долларов, а вам придется идти в банкомат снимать свои деньги».

Пожилая женщина растерялась. Она хотела знать, почему она не может снять 500 долларов здесь в банке, и зачем ей идти к банкомату. Старушке казалось небезопасным снимать деньги в этих устройствах.

«Таково правило. Если сумма меньше 5000 долларов, вам не остается ничего другого, как пройти к банкомату. Не задерживайте очередь, за вами тоже много людей ждет», - сказала сотрудница банка.

Снять все с карточки

Бабуля замолчала на мгновение, чтобы подумать, потом положила свою банковскую карточку сотрудникам на стол и громко сказала: «Итак, вы сейчас снимите все, что у меня есть на этом счете, хорошо?» Сотрудница банка ничего не сказала и стала проверять карту. Затем пожилая женщина заметила изменившееся отношение к ней.

Работница банка изменила тон, сменила его на более уважительный и наклонилась вперед: «Извините, но на вашем счету 3,5 миллиона долларов, и в настоящее время у нас не хватает наличных здесь, чтобы выдать все. Не будете ли вы против перенести нашу встречу на завтра?»

300 000 долларов

Бабушка спросила у сотрудницы, сколько она может снять сегодня. Услышав в ответ, что максимум 300 000 долларов, она попросила, чтобы сегодня ей выдали эту сумму. Услышав это, сотрудница банка сказала, что это возможно, и выполнила запрос клиентки.

Получив деньги, бабушка достала из полученной суммы только 500 долларов, положила их в сумку, а остальные 299 500 долларов попросила отправить обратно на счет.

Таким образом, пожилая дама проучила банковских сотрудников и заставила их выполнить свою прямую обязанность, но из-за их несправедливых правил и неуважительного отношения к клиентке, которая не выглядела солидной женщиной, им пришлось проделать гораздо большую работу и совершить в два раза больше операций. Поэтому, какими бы ни были правила, иногда их стоит нарушать хотя бы из вежливости к старшему поколению. И уж точно не стоит судить людей только по одежке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание