Рубрики

Повышаем шансы на трудоустройство: маленькие ошибки, которые могут привести к отклонению вашего резюме

Сегодня без грамотно составленного резюме крайне сложно построить свою карьеру. Изучая его, специалисты по подбору персонала находят подходящих кандидатов. Но как составить резюме правильно? Иногда кажется, что оно написано хорошо, но человек раз за разом получает отказы. Почему так происходит? Возможно, кандидат, пытаясь расписать собственные преимущества, допустил несколько маленьких, но крайне важных ошибок. Какие из них могут привести к отклонению вашего резюме? Расскажем ниже.

Длинные списки

Когда вы составляете резюме, то пытаетесь подчеркнуть все ваши достоинства и опыт работы. Но этот документ не должен быть длинным. Работодатель хочет узнать, что потенциальный соискатель соответствует требованиям должностной инструкции. При этом к нему поступает много резюме, так что у него нет времени изучать огромные документы. Поэтому не стоит включать в него длинные и развернутые списки, расписывающие ваши качества.

Если вы хотите получить работу, вы должны показать, почему вы лучше других кандидатов, претендующих на эту должность. Не стоит перечислять банальные навыки, пытаясь сделать свое резюме более масштабным и внушительным. Сконцентрируйтесь на том, что отличает вас от других. Почему работодателю из всех нужно выбрать именно вас?

Чтобы подчеркнуть свои способности, постарайтесь проявить индивидуальность. Скучный и длинный список HR-специалист оставит без должного внимания. Не бойтесь пошутить, составляя собственную характеристику. Многие работодатели любят людей, которые подходят к составлению резюме творчески. К тому же такой документ будет выделяться среди других сухих откликов кандидатов. Поэтому работодатель точно вас запомнит, что увеличит ваши шансы на получение рабочего места. Но помните, что нужно соблюдать меру. Не переусердствуйте, иначе излишний юмор может только отпугнуть HR-специалиста.

Неподходящие увлечения и опыт работы

Не стоит расписывать свое увлечение постмодернистской живописью, если вы пытаетесь получить должность IT-специалиста. Да, это хобби показывает, что вы являетесь разносторонней личностью. Но в то же время оно не имеет никакого отношения к вашей профессии. Никакого работодателя не интересует, умеете ли вы вышивать крестиком или играть в хоккей. Эта ненужная информация только уменьшит ваши шансы получить желаемую должность.

Резюме не должно быть длинным и слишком расписанным. Чем лаконичнее оно будет, тем больше шансов, что на него откликнутся. Поэтому не указывайте, что вы отлично жарите мясо, если собираетесь стать бухгалтером. Вместо этого распишите свои способности, непосредственно связанные с вашей профессией. То же самое касается и опыта работы. Если ваши предыдущие должности не связаны с текущей, постарайтесь расписать их максимально кратко. Лучше всего указать время работы и компанию. Расписывать свои должностные обязанности не нужно, если они никак не перекликаются с новой должностью, которую вы хотите получить.

Неправильно указанный адрес, телефон или электронная почта

Этот пункт может показаться странным, но на самом деле около 50% человек, ищущих работу, когда-нибудь ошибались в написании собственной электронной почты, телефона или даже домашнего адреса. Они отправляли резюме компаниям, но при этом не получали ответа. Возможно, работодателю и понравилась их кандидатура. Они даже могут отправить кандидату приглашение на собеседование, но он его просто не получит. Нередко соискатели ошибаются и в электронной почте потенциального работодателя. Из-за этого их резюме не доходит до HR-специалиста. Поэтому всегда проверяйте написание электронной почты и других контактных данных перед отправкой, чтобы случайно не ошибиться.

Контактные данные вашего прошлого работодателя

Если вы оставляете контактные данные своего предыдущего работодателя, HR-специалист всегда может связаться с ним и спросить его мнение о вас. Хорошо, если вы уволились без конфликтов и общих претензий. Но даже в этом случае работодатель может раскритиковать вас. Негативная характеристика сильно снижает ваши шансы на получение должности. Поэтому лучше всего не указывать контактные данные своего прошлого рабочего места. Если HR-специалисту они понадобятся, он сам может отыскать их по названию фирмы.

Некорректное имя вашей электронной почты

Многие из нас регистрировали свою электронную почту еще во времена обучения в школе или университете. Вряд ли вы тогда задумывались о том, что ее имя может в будущем повлиять на ваши шансы получить работу. А HR-специалисты действительно обращают внимание на него. Вычурное, необычное или слишком фамильярное имя может оттолкнуть потенциального работодателя, который усомнится в серьезности ваших намерений. Поэтому перед началом рассылки резюме зарегистрируйте новую электронную почту. Лучше всего назвать ее по своей фамилии и имени. Также можно указать год рождения.

Пробелы в резюме

Когда HR-специалист видит, что навыки потенциального кандидата его устраивают, он может заинтересоваться его опытом работы. Чем квалифицированнее соискатель, тем лучше. Поэтому стоит подробно расписать предыдущие должности, связанные с текущей вакансией. Но при этом не все люди сразу же устраиваются на работу после окончания университета. Иногда поиск нового места может затянуться. Так появляются пробелы в вашем рабочем стаже. Указывать их в резюме нужно, только если у вас были веские причины взять перерыв. Например, учеба в магистратуре или декретный отпуск. Если вы не работали, потому что не хотели, об этом лучше не писать.

Избыток персональной информации

Изучая ваше резюме, HR-специалист интересуется вашими профессиональными навыками и опытом работы. На этому этапе ему не нужно знать о ваших личных финансах, текущих отношениях, составе семьи или хобби. Старайтесь не указывать персональную информацию в резюме, чтобы не отпугнуть потенциального работодателя. Такие документы выглядят непрофессионально.

Непрофессиональные фотографии, приложенные к резюме

Если вы приложите к резюме свою фотографию, это повысит ваши шансы на получение рабочего места. Но выбирать ее нужно правильно. Старайтесь не прикреплять селфи или фотографии, сделанные в неформальной обстановке. Да, вы можете выглядеть на них красиво, но такой снимок выглядит несерьезно и непрофессионально. Соответственно, это оттолкнет вашего работодателя. Сделайте качественную фотографию, снятую в официальном стиле, и прикрепите ее к резюме. Это покажет HR-специалисту ваш профессиональный подход к делу и серьезность намерений.

Частая смена рабочих мест

HR-специалисты не любят кандидатов, которые слишком часто меняют свое рабочее место. Велик шанс, что такой человек проработает у них несколько месяцев, а потом уволится. Им же придется заново открывать вакансию, организовывать подбор соискателей, проводить собеседования. Все это приносит убытки компании, поэтому они хотят найти человека, который будет работать у них не месяцы, а годы. Поэтому не стоит указывать, что вы любите пробовать что-то новое и никогда не стоите на месте. Если вы действительно часто меняли работу, не стоит указывать весь опыт в резюме. Акцентируйте внимание на тех должностях, где вы задержались хотя бы на 5-6 месяцев.

Критика своего прежнего рабочего места

Многие люди указывают в резюме, почему они решили уволиться со своего текущего рабочего места. Зачастую они критикуют компанию, подробно расписывая все ее недостатки. Но это лишняя информация, которая не раскрывает ваши профессиональные навыки. Сконцентрируйтесь на них. Если HR-специалисту важно узнать, почему вы уволились, он спросит вас об этом на собеседовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание