Рубрики

Повышает уверенность и помогает быстрее достичь финансовых целей: почему стоит подработать, даже когда хватает зарплаты

Сложно представить нашу жизнь без работы. Именно она помогает нам зарабатывать деньги на жизнь. Получая зарплату, мы удовлетворяем свои базовые потребности, инвестируем доходы и откладываем их часть на будущее. У многих людей уже есть работа с хорошей заработной платой, но они все равно не сидят на месте. Почему? Зачем им нужна подработка? В ней тоже есть немало преимуществ, даже если она и отнимает немало времени. Каких именно? Расскажем ниже.

Как средство творческого выражения

Хорошо, если вам удалось найти высокооплачиваемую работу, которая вам действительно нравится. Но не все профессии хорошо оплачиваются. Например, художникам или лепщикам из глины тяжело найти постоянный поток клиентов. Поэтому они вынуждены искать менее творческую работу. Они устраиваются в офис или на завод, но о своих увлечениях не забывают. В этом случае подработка становится для них средством творческого выражения.

Подработка - это отличный способ переключиться от своих рутинных задач. Если вы устаете от бумажной волокиты в офисе, вам будет по-настоящему приятно вырезать из дерева или шить одежду. Это поможет вам отдохнуть, но в то же время увеличит заработок. Если вам приходится работать на нелюбимой работе, хобби может скрасить серые будни.

А еще велик шанс, что подработка со временем "выстрелит". Например, будучи резчиком по дереву, вы наберете такую базу клиентов, что вам больше не придется ходить в офис. И вы поменяете работу без большого стресса для своей психики и финансов.

Помогает тратить свободное время с пользой

Не зря существует выражение: "Время - это деньги". Оно и правда имеет свой смысл. Мы тратим много времени впустую, проводя его в социальных сетях. И это не приносит нам никакой пользы, наоборот, только усиливает усталость и приближает выгорание. Подработка может стать хорошей идеей, если у вас есть много свободного времени и вам нечем его занять.

Если использовать его правильно, оно может приносить вам деньги. Не стоит жалеть времени, которое вы тратите на соцсети и бесполезное лежание. Да, отдых - это важно, но на него не требуются целые вечера на протяжении всей недели.

Подработка будет полезна, если у вас не так много друзей или родственников, чтобы проводить с ними все свое свободное время. Вы не только сможете заработать больше денег, но и найдете новых знакомых. Каждая подработка напрямую связана с общением и контактом с другими людьми. Кто знает, вдруг среди них прячется ваш будущий лучший друг или любовь всей жизни? Вы не встретите их, если будете лежать дома на диване.

Помогает быстрее достичь своих финансовых целей

У каждого человека есть свои финансовые цели. Кто-то хочет накопить на большую квартиру, кто-то - на машину, другие - на отдых на берегу океана. Любые мечты, увы, не осуществимы без денег. А их можно приумножить только своим трудом. Поэтому подработка станет для вас отличным вариантом, если вы хотите быстрее достичь намеченных финансовых целей.

Во-первых, вы сможете существенно повысить свои доходы. Как правило, подработка помогает увеличить зарплату на 10-30%. Если откладывать эти деньги, вы сможете накопить нужную сумму в разы быстрее. Во-вторых, когда мы заняты на работе, мы тратим меньше. Поэтому с подработкой вы сможете больше экономить. А сохраненные деньги тоже можно откладывать.

Подработка - это страховка на случай жизненных трудностей

К сожалению, никто из нас не застрахован от жизненных кризисов. Это может быть внезапное увольнение, развод или потеря накоплений. Яркий пример - пандемия COVID-19, которая обрушилась на наши головы подобно снежной лавине. Многие люди остались без работы, они были вынуждены сидеть дома на карантине, лишившись основного источника дохода. Такие неурядицы, увы, нельзя предсказать, зато к ним можно подготовиться.

Подработка может помочь вам, если вы внезапно потеряете основной источник дохода. Да, она не заменит основную работу. Зато с ней вы можете держаться на плову до тех пор, пока не найдете новую. Если вы боитесь нестабильности и внезапных кризисов, нужно всегда иметь под рукой подработку. Она необязательно должна быть постоянной, но вы должны иметь возможность вернуться к ней в любой момент.

Подработка повышает уверенность

Речь идет не о вашем самооценке. С этим подработка едва ли поможет. Зато она повысит вашу уверенность в собственной жизни. Вы будете чувствовать себя спокойнее, если знаете, что у вас за плечами есть страховка. Если вы потеряете работу, вы не окажетесь в безвыходном положении. Это делает нас увереннее в своем завтрашнем дне.

И на самооценке подработка все же сказывается. Когда у нас больше денег, мы быстрее достигаем своих финансовых целей. Это делает нас успешнее по жизни, что хорошо сказывается на самооценке. Чем большей финансовой свободой мы обладаем, тем увереннее чувствуем себя.

Подработка дает нам дополнительный заработок, который помогает нам сохранить привычный образ жизни. Это значит, что вы можете покупать дорогие вещи, баловать себя вкусной едой и новой одеждой. Это тоже повышает вашу уверенность в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание