Рубрики

Повышение образованности команды и другие плюсы женского лидерства

Относительно недавно женщины редко занимали какие-либо управляющие должности, но сейчас любая представительница слабого пола может добиться небывалых высот в карьере. Женское лидерство обладает некоторыми неоспоримыми преимуществами, которые приводят к увеличению прибыли компании, сплоченности коллектива и постоянному развитию предприятия. Поэтому известные предприниматели с удовольствием принимают женщин в совет директоров, предлагают им руководящие должности, а также прислушиваются к их мнению. Можно выделить несколько плюсов женского лидерства, которые могут привести к положительным результатам в работе всей организации.

Появление экономической выгоды

Институт международной экономики Петерсона провел исследование с участием около 21 тыс. фирм из 90 стран мира. В результате было обнаружено, что наличие женщин среди управленцев значительно увеличивает чистую прибыль. Такие итоги стали неожиданными для многих предпринимателей, поэтому они стали задумываться о возможности приглашения женщин в свои компании.

Если в фирме трудится около 30 % женщин, занимающих руководящие должности, то это приводит к увеличению прибыли примерно на 1 % по сравнению с фирмами, где лидерские позиции занимают только мужчины.

Женщины способствуют умственному развитию команды

Ученые нашли доказательства того, что женщины делают команды умнее. Исследователи Гарварда постоянно изучают, какие факторы влияют на то, что коллективы компании постоянно развиваются, совершенствуют свои навыки и способности, а также начинают работать более эффективно. Среди этих факторов значится и наличие женщин в качестве управленцев. К основным результатам исследований относятся такие:

  • если в команде основные решения принимаются женщинами, которые являются лидерами в компании и коллективе, то обеспечивается повышение коллективного разума;
  • представительницы прекрасного пола постоянно заставляют своих коллег придумывать разные идеи, способные улучшить производительность труда, выручку от продаж или чистую прибыль;
  • регулярные мозговые штурмы, визуальные головоломки и упражнения по принятию решений, применяемые девушками, приводят к постоянному обучению всего персонала компании.

Исследователи провели необычный эксперимент. Они собрали две команды, в которые входили люди от 18 до 60 лет. В одной команде лидером выступал мужчина, а руководителем второй команды была назначена женщина. Группы в течение всего дня решали многочисленные головоломки и задачи. Результаты были удивительными, так как команда, в которой преобладало женское лидерство, легко справлялись со всеми задачами, а также показывали более высокие результаты по сравнению с другой группой.

Женщины умеют просить и требовать

По своей природе женщины умеют управлять мужчинами, причем довольно мягко. Поэтому если руководителю понадобятся какие-либо ресурсы, с помощью которых можно будет справиться с поставленными задачами, девушка легко сможет получить эти ресурсы от высшего руководства.

Мужчины сталкиваются с определенными проблемами, если им нужно что-то попросить. Обычно они считают, что это ниже их достоинства, поэтому отказываются от просьб и якобы унижения.

Поэтому с помощь женского лидерства любой коллектив может получать определенные преимущества перед другими командами, существующими в компании.

Женщины – щедрые командные игроки

Практика показывает, что девушки охотно делятся всеми достижениями и преимуществами. Они умеют работать в команде, поэтому не принимают единоличные решения, так как ориентируются на мнение и предпочтения всех членов коллектива.

Работать под руководством девушек довольно комфортно, так как мужчины в таком коллективе могут высказывать свое мнение, делать предположения, а также рассчитывать на положительную реакцию. Если какой-либо член коллектива действительно будет умелым и смелым, то это будет отмечено руководителем, который не станет присваивать себе чужие заслуги.

Наличие хороших знаний

Чтобы женщина действительно смогла занять какую-либо лидирующую позицию в коллективе, ей приходится постоянно обучаться, ходить на разные курсы, а также регулярно отслеживать все изменения в финансовом мире. Только при наличии хорошего образования и уникальных знаний она может стать руководителем отделения или всей компании.

Поэтому обычно женщины, которые претендуют на должность директора, являются высокообразованными личностями, которые хорошо разбираются в работе предприятия. Это позволяет любой организации пользоваться уникальными знаниями работника.

Заключение

Женское лидерство предоставляет огромное количество преимуществ разным предприятиям. Члены коллектива работают в спокойных условиях, а также могут высказывать свое мнение. Такие команды постоянно развиваются и повышают показатели деятельности, что положительно сказывается на финансовом состоянии всей фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание