Рубрики

Повышение вашего "метапознания" поможет легче достичь цели. Все, что требуется – это выработать стратегическое мышление (+тест)

Томас Эдисон говорил, что для достижения успеха нужен всего 1% гениальности. Все остальное - это упорство и стремление к своей цели. Сегодня ученые считают, что эти качества вписываются в понятие "метапознания". Его называют стратегическим мышлением, выработка которого помогает легче добиваться поставленных задач. Можно ли повысить свой уровень метапознания? Как его улучшение повлияет на мышление человека? Подробнее об этом расскажем в статье.

Не просто практика, а постоянное совершенствование

Редкий гений добивается успеха мгновенно. Все открытия ученых - это результат изнурительных исследований, на которые были потрачены многие годы. Тот же Эдисон не изобрел лампу накаливания по мановению волшебной палочки. Ему пришлось перепробовать более 3000 различных образцов, чтобы найти подходящую нить, которая светилась, но не перегорала сразу. Его история может послужить вдохновением для людей, которые пытаются достичь своих целей сегодня. Важны не только уровень интеллекта и тяга к творчеству, но и ваша решительность.

Что такое стратегическое мышление? Рассмотрим на примере Эдисона и его лампы. Чтобы создать идеальное устройство, ученый каждый раз пробовал новые нити. Он анализировал все свои предыдущие ошибки, учитывал те, которые могут появиться в ближайшем будущем. На основании своего предыдущего опыта Эдисон делал выборку нитей, каждый раз приближая себя к успеху. Он не подбирал их случайно. Именно такое стремление осознанно совершенствоваться, находя свои недостатки, и называется стратегическим мышлением.

Стратегическое мышление помогает найти нужный путь к успеху

Люди, которые не имеют развитого метапознания, не будут знать, что именно им нужно сделать для достижения успеха. Они следуют по запутанному пути, не оценивая собственные поступки. Если вы обладаете стратегическим мышлением, вы всегда будете искать самый эффективный способ достижения цели.

Метапознание касается не только ученых, но и любых людей. Его можно использовать на практике в бизнесе, учебе или работе. Мы все можем извлечь выгоду для себя, если подберем правильную стратегию мышления.

Метапознание - это психологическая конструкция, которая описывает умение человека подвергать свои действия сомнению. Этот навык помогает не опустить руки перед неудачами, а понять, где была допущена ошибка.

Подробнее понять, что такое стратегическое мышление попыталась Патриция Чен из Университета Сингапура. Она оценила его влияние на уровень интеллекта, а также определила, как наличие метапознания связано с успехом и количеством неудач.

Думайте о своем мышлении

Свое исследования Патриция Чен основывала на обширных экспериментах, которые проводились преимущественно среди студентов Университета Сингапура. Они помогли понять, как люди осознают и понимают собственные мыслительные процессы.

Обычно мы редко задумываемся о том, как именно мы думаем. Но именно этот процесс помогает осмыслить наше поведение и ошибки. Простыми словами, нам нужно чаще думать о своем мышлении, вычленять из него полезные мыслительные процессы и исключать те, что теоретически вредят нам. Чен советует подходить объективно к этому самоанализу. Отмечайте, где вы достигли прогресса в достижении цели. Но гораздо важнее сконцентрироваться на признании своих недостатков. Только оно поможет сначала определить их, а потом искоренить.

Предположим, вы переехали во Францию и с нуля изучаете французский. Если вы умеете мыслить стратегически, вы поймете, что просто чтение текстов не поможет вам. Вместо этого вы начнете заучивать новые слова и только потом перейдете к словесной практике. Вы не будете вслепую вычитывать правила грамматики, а пойдете смотреть фильмы на французском, чтобы улучшить разговорные навыки. С каждым разом вы будете придумывать все более сложные задачи для себя. Это поможет вам намного быстрее выучить язык по сравнению с теми, кто будет слепо следовать учебникам французского.

Тест для проверки стратегического мышления

До Патриции Чен ученые изучали важность метапознания для отдельных дисциплин. Но ученая решила рассмотреть его влияние на обычных людей. Есть ли среди нас те, кто имеет врожденный навык стратегического мышления? Чтобы выяснить это, Чен и ее команда составили тест для проверки метапознания.

Чтобы оценить его, честно ответьте на следующие утверждения ниже, используя шкалу от 1 до 5, где 1 - никогда, а 5 - всегда:

  1. Когда вы на чем-то зацикливаетесь, как часто вы спрашиваете себя: "Что я могу сделать, чтобы помочь себе?"
  2. Когда вы не добиваетесь прогресса, как часто вы спрашиваете себя: "Есть ли способ сделать это лучше?"
  3. Когда вы разочаровываетесь в себе, как часто вы спрашиваете себя: "Как мне сделать это лучше?"
  4. Когда вам бросают вызов, как часто вы задаетесь вопросом: "Что я могу сделать, чтобы улучшить свои навыки?"
  5. Когда вы сталкиваетесь с трудностями, как часто вы спрашиваете себя: "Чем я могу помочь себе?"
  6. Когда что-то кажется трудным, как часто вы спрашиваете себя: "Что я могу сделать, чтобы преодолеть себя?"

Теперь подсчитайте полученные баллы. Чем больше вы наберете, тем выше ваш навык стратегического мышления.

Влияет ли стратегическое мышление на успех в достижении целей?

Чтобы ответить на этот вопрос, команда Патриции Чен попросила группу из 365 студентов пройти тест в начале учебного семестра. Затем она сравнила их результаты с итоговой успеваемостью студентов. Оказалось те, кто имеет высокий уровень метапознания, учатся лучше остальных. При этом эти студенты одинаково успешны во всех дисциплинах.

Затем Чен решила проверить, влияет ли метапознание на успех в достижении конкретных целей. Она отобрала студентов, которые были заняты образовательной или личной задачей. Например, изучением нового языка или похудением. Они прошли тот же тест. Затем их результаты были соотнесены с прогрессом, которого студенты добились. Опять же, чем выше был их результат тестирования, тем успешнее они были.

Как меняется поведение человека после обучения стратегическому мышлению?

Теперь Патриция Чен решила проверить, можно ли научиться метапознанию. Для этого студентам с низким уровнем стратегического мышления раздали статью, в которой излагается общая концепция этого понятия. Они должны были прочитать ее и обобщить для своего эссе. Затем их отвели в лабораторию, где им предложили отделить белки от желтков. Такая задача была выбрана специально, чтобы студенты не смогли подготовиться к ней заранее.

Среди участников эксперимента были и те, кто не слышал о метапознании. Но именно студенты, прочитавшие статью, показали большую изобретательность в достижении цели. Они лучше анализировали свои действия, и это доказало, что стратегическое мышление доступно каждому из нас.

Упорство - еще одно качество, необходимое для успеха

Но изобретательность и способность к самоанализу - это не все, чтобы нужно для успеха. Чен выяснила, что для достижения цели нужно еще и упорство. Студенты с высоким уровнем стратегического мышления легко забрасывали свои цели, хотя и видели, где они совершали ошибки. Они анализировали свои неудачи, но опускали руки, потому что им не хватало упорства. При этом упорство никак не связано с метапознанием. Так что успех не зависит исключительно от него.

Стратегическое мышление даст вам преимущество в достижении целей

Таким образом, одного только стратегического мышления мало для того, чтобы добиться успеха. Еще вам понадобится упорство, устойчивость к стрессам, много времени и сил. Но навык метапознания - это весомое преимущество, которое поможет вам эффективнее достигать целей. Благодаря ему вы отыщете более простой путь и будете реже ошибаться.

Теперь Патриции Чен предстоит выяснить, как лучше всего обучать людей стратегическому мышлению, чтобы оно работало в долгосрочной перспективе. Эффективной методики до сих пор нет, но ученая считает, что метапознание неотрывно связано с нашим умением контролировать свои эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание