Рубрики

Повысить продуктивность, дав больше свободы: ученые выяснили, как помочь людям чувствовать себя счастливыми на работе

Каждый менеджер, руководитель и даже организация хотят, чтобы их сотрудники были довольны своей работой. Почему? Во-первых, никто не любит сидеть рядом со сварливым человеком. Во-вторых, капризный работник никогда не может вкладывать свои 100 процентов в свою работу, верно? Но как же повысить продуктивность у них?

Исследование

Согласно опросу, проведенному компанией Gallup Poll (консалтинговая компания по управлению), колоссальные 70% сотрудников признались, что не работают в соответствии с их истинным потенциалом. Они чувствовали «эмоциональный отрыв» от своей организации, что, в свою очередь, сдерживало их производительность труда.

Почему счастье имеет значение?

Исследование показало, как несчастный работник непреднамеренно работает против интересов работодателя, будучи менее продуктивным. Кроме того, он/она с большей вероятностью может украсть у своей компании, негативно повлиять на других коллег, взять больше отпусков и отогнать клиентов.

Это не может не отразиться на будущем компании, поэтому так важно обращать внимание на подобные вещи. Недостаточно только проводить беседы, чтобы определить, что несчатный сотрудник работает хуже, ведь основательные действия приведут к лучшему результату.

Поможет ли повышение заработной платы?

Вы можете подумать, что хорошее повышение заработной платы способно повысить моральный дух работника. Но опрос говорит, что это всего лишь временное решение. Последовательное повышение заработной платы может снизить производительность и моральный дух сотрудника, поскольку человек может чувствовать, что его/ее производительность не имеет никакого отношения к приросту выплат.

Он будет думать, что даже если работает вполсилы, то все равно получит достойную оплату. Стремление к продуктивной работе резко пропадет. Поэтому не думайте, что все решает денежная компенсация. Счастье не зависит от денег, и это факт. Поэтому лучше поискать более действенные решения.

Что приносит истинное счастье?

Вот основные выводы этого исследования. Сотрудник действительно счастлив и доволен, когда он/она имеет автономию в повседневной работе.

Что означает автономия сотрудника? Одной из основных характеристик данного понятия является принятие решений. Автономный работник может сам принимать вызов, вместо того чтобы каждый раз просить своего старшего коллегу писать письма для получения одобрения или совершать любую процедуру, которая лишает возможности принимать решения.

Кроме того, сотрудник должен свободно вносить идеи и предложения в проекты, задания. Именно обеспечение подобного фактора влияет на производительность.

Поэтому совет начальникам заключается в том, чтобы они старались прислушиваться к мнению подчиненных. Умели слушать, а также помогать в реализации всех их задумок, которые имеют важность для развития компании.

Другие факторы

Другими факторами, которые помогают сделать сотрудника автономным, является ограниченный контроль со стороны менеджера (потому что офис - это не школа, верно?) и наличие некоторой степени свободы решать свои собственные обязанности. Это может включать в себя расписание на день, гибкий график работы, возможность работать из дома и т. д.

Ведь если человеку комфортно работать, то почему бы ему не делать это качественно?

Все это имеет смысл

Вывод исследования имеет смысл. Сотрудник с большей вероятностью будет иметь чувство причастности к своей работе, если у него есть право принимать решения и активно вносить идеи, не отвлекаясь. Кроме того, профессионал мог бы работать намного лучше, если бы не было постоянного вмешательства со стороны других сотрудников, и он мог в какой-то степени решать свои обязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание