Рубрики

Познакомимся: Эрик Юань – основатель Zoom, который заработал 4 млрд $ за 3 месяца

Zoom - это программа для видеоконференций и звонков, которая в последнее время стала даже популярнее, чем Skype. Людям она нравится за широкий функционал и надежное соединение. В период пандемии, когда большинство не выходят из дома, видеоконференции становятся все популярнее. Основатель Zoom Эрик Юань всего за восемь лет превратил свой стартап в крупнейшую IT-компанию, которая зарабатывает миллиарды долларов.

Не совсем американская история успеха

Эрик является основателем и генеральным директором компании Zoom. До этого он был корпоративным вице-президентом в Cisco, где отвечал за разработку программного обеспечения. Эрик - настоящий изобретатель: помимо Zoom у него 11 выданных патентов и 20, которые находятся в процессе регистрации. Вот с чего началась его история успеха.

Будучи студентом, Эрик регулярно совершал 10-часовую поездку, чтобы навестить свою девушку (которая теперь стала его женой). Он ненавидел свои поездки и постоянно думал о том, как он мог бы видеться со своей подругой без этих утомительных путешествий. В конечном итоге именно это послужило толчком для создания Zoom.

В США Эрик решил переехать в 90-х годах. Он знал, что Интернет перевернет все, но в Китае в то время он был практически не развит. В первый раз, когда он подал заявление на американскую визу, ему отказали. Он продолжал подавать заявки снова и снова на протяжении двух лет и, наконец, получил свою визу с девятой попытки. В Силиконовую долину он приехал в 1997 году и присоединился к компании WebEx, которая в то время очень быстро росла. В 2007 году она поглотила Cisco, а Эрик стал корпоративным вице-президентом по инженерному обеспечению, отвечающим за программное обеспечение для совместной работы. Постепенно он понимал, что именно хотят видеть люди: стабильную связь, возможность увидеть и услышать друг друга, даже находясь на большом расстоянии.

Появление Zoom

В 2011 году Эрик понял, что пришло время воплотить в жизнь идею, о которой он думал еще во время своих студенческих лет. Более 40 коллег-инженеров последовали за ним и стали работать в его стартапе. В результате в 2012 году появилась платформа Zoom. Спустя почти 8 лет компания провела более 40 миллиардов видеоконференций, а клиентская база включает известные компании из списка Fortune 500, что говорит об успехе организации.

Zoom предоставляет как корпорациям, так и частным лицам возможность для аудио- и видео-звонков. Они не ограничены географией, поэтому сотрудники могут общаться и работать совместно друг с другом из абсолютно любых мест на планете. Все, что нужно, - подключение к Интернету и установленное программное обеспечение. Zoom имеет удивительно широкий спектр применений. Он используется разработчиками для совместного написания кода, врачами для диагностики пациентов, учителями для проведения занятий, адвокатами для консультаций и даже опроса свидетелей, а также актерами для проведения виртуальных репетиций.

Удивительный рост капитала компании

За последние три месяца Юань прибавил к своему чистому капиталу 4 миллиарда долларов. Как ему это удалось? Использование программы для видеоконференций выросло на 1900 %, начиная с декабря. Все дело в карантине - многих сотрудников перевели на удаленную работу. По видеоконференциям стали учиться школьники и студенты. Многие индивидуальные предприниматели, до этого дававшие консультации лично, также перешли на онлайн-формат. На данный момент Эрик занимает 192 место в списке из 500 самых богатых людей в мире. Нужно отметить, что до 2020 года его в этом списке даже не было.

Правда, у растущей популярности программы есть не только плюсы. Благодаря этому Zoom заинтересовались власти США. В частности, им любопытно, какие протоколы безопасности используются в программе. Однако сам Эрик ответил, что конфиденциальность стоит на первом месте и является приоритетом компании. Он сказал, что работают круглосуточно, чтобы больницы и университеты могли оставаться на связи и функционировать в прежнем режиме.

Советы от Эрика Юаня

Однажды у Эрика спросили, какие пять вещей он бы сказал самому себе в прошлом перед началом стартапа. Вот что он ответил:

  1. Хотя свой бизнес - это долго и сложно, также это весело и интересно. Не бойтесь начать что-то и следовать за своей мечтой.
  2. Вам не нужно нанимать людей, которые обладают наибольшей квалификацией на бумаге. Вместо этого лучше отдать предпочтение тем, кто имеет мотивацию и способен быстро и самостоятельно обучаться.
  3. Культура вашей компании - это самое важное. Все остальное вытекает из нее.
  4. Если ваши сотрудники несчастны, ничто другое в компании не будет идти хорошо.
  5. Найдите инвесторов, которых привлекают не только ваши годовые отчеты, но и сама идея.

Итоги

Благодаря этим идеям 99 % сотрудников компании обожают своего генерального директора, а в самом Zoom приятный и комфортный корпоративный климат. Мужчина живет под девизом «упорно трудись и оставайся скромным», чем неизменно заслуживает уважение окружающих его людей. Благодаря Zoom многие люди могут поддерживать контакт со своими близкими, а компании продолжают свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание