Рубрики

Позволить сотрудникам принимать решения: как еще поддержать удаленную команду во время морального упадка

Лидеры бизнеса, которые усердно работали над тем, чтобы перевести работников с офисов на отдаленные рабочие места, теперь должны предвидеть резкое снижение морального духа команды и понимать, как сохранить продуктивность работы своих сотрудников. Необходимо позволить сотрудникам принимать решения самостоятельно, чтобы поддержать их во время упадка моральных сил.

Профилактический подход

Но не ждите, пока моральный дух полностью упадет, предупреждает психолог Мелисса Смит, которая рекомендует применять профилактический подход. Она добавляет: «Эмоциональная поддержка должна стать частью традиционной трудовой жизни, поскольку она отсутствует во время работы в домашних условиях. Добавьте к этому стресс, вызванный глобальной пандемией, потенциальный стресс в семье из-за домашнего обучения, нарушения расписаний и потери поддержки во время ухода за детьми и вы увидите, как нынешняя ситуация может стать бурей серьезных психологических проблем без видимого конца».

Усилия по повышению морального духа команды становятся все более творческими - от командных викторин до танцевальных вечеров, парадов домашних животных и пособий для приведения в порядок домашних офисов.

Принятие решений

Мелисса Смит рекомендует руководителям не поддаваться искушению принимать решения самостоятельно без поддержки своей команды. Она предлагает заручиться ее силой и поддержкой в принятии решений. «Это позволяет членам вашей команды вносить значимый вклад и чувствовать социальную связь с общей целью», - объясняет она.

Признать отрицание и поощрять принятие текущей ситуации

Один из директоров заметил значительные падения производительности у нескольких членов своей команды спустя две недели с момента введения строгой изоляции. Он вспоминает: «Поговорив с некоторыми из сотрудников лично, я понял, что они борются за чувство нормальности, пытаясь сохранить график, аналогичный до кризиса. Это была реакция отрицания».

Некоторые люди не признали, что этот кризис закончится не скоро, и не осознали, что он изменит привычный образ жизни, работы и путешествий.

Чтобы помочь сотрудникам не переживать постоянный стресс, необходимо проводить с ними ежедневные беседы, посвященные их психическому здоровью, помогать им принять текущую ситуацию и создать прочную основу для умственной адаптации.

Необходимо дать им понять, что совершенно нормально чувствовать себя потерянным во время этого перехода к новым условиям жизни. Предложите им сначала сосредоточиться на легких задачах и только потом переходить к более тяжелой работе.

Предоставление информации

Консультант по сообществу и сотрудничеству Джоно Бэкон предлагает фирмам регулярно информировать сотрудников об обновлениях в компании, чтобы не возникала паранойя. Он объясняет: «Когда люди работают из дома, доступ к информации имеет решающее значение. Если вы не предоставите информацию о компании, процессах и других деталях, персонал может чувствовать себя все более оторванным от коллектива».

Бэкон советует создать внутренний блог и следить за тем, чтобы там появлялись короткие регулярные обновления. Он добавляет: «Делитесь результатами своей работы и узнавайте, как обстоять дела у ваших сотрудников. Все это помогает людям чувствовать себя более связанными друг с другом и информированными».

Видимый удаленный лидер

Присутствие лидера всегда важно, особенно во время кризиса Это означает, что вы регулярно будете у них на виду, несмотря на то что вы не можете физически разделить с ними одно помещение. Используйте несколько каналов связи для общения, в том числе и видео-встречи.

Гибкость и понимание

Лидеры должны быть готовы к бесчисленным корректировкам, включая продление сроков и учет вероятности изменения расписаний в последнюю минуту, потому что из-за присутствующих рядом посторонних людей сотрудники будут чаще отвлекаться, чем если бы они работали в офисе. Вам нужно приложить усилия, чтобы показать своей команде, что вы понимаете это и готовы работать с ними, даже если их ежедневный рабочий процесс прерывается.

Поднять моральный дух на рабочем месте можно чутким и благодарным отношением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание