Рубрики

Правила достижения финансовой независимости

Независимость важна для каждого взрослого человека – это неоспоримо. Чтобы ее обрести и не утратить со временем, необходимо выполнять определенные правила, игнорирование которых рано или поздно приведет к финансовому краху. Выработайте в себе привычки, перечисленные ниже, и независимость станет вашей наградой!

Финансы про запас и тотальный самоконтроль

Человеку, который стремится к обеспеченности и финансовой защищенности, не помешает завести копилку. Это вполне может быть классическая розовая свинка, какие покупали еще наши бабушки, но разумнее и надежнее создать накопления в приватном кабинете интернет-банка. В таком случае фиксированные суммы будут списываться автоматически и ежемесячно, при этом через некоторое время вы удивитесь, насколько серьезная цифра появится на счете. Можно даже указать в программе, для каких целей создается накопление – это еще больше мотивирует владельца копилки.

Убийцами бюджета справедливо считаются неконтролируемые интернет-покупки, импульсивный выбор товаров в маркетах и частые походы в кафе и уличные рестораны. Если исключить эту статью расходов или значительно ее сократить, финансов останется гораздо больше и таять они будут медленнее.

Разумная экономия и инвестиции в будущее

Не стесняйтесь составлять планы и расходные сметы, скрупулезно записывая будущие траты с расчетом на месяц или иной срок. Таким образом, вы сможете понять, на чем можно сэкономить, а от чего отказываться нецелесообразно.

Молодость не вечна, поэтому подумать о старости лучше заранее. Сейчас предлагается множество банковских накопительных пенсионных программ, призванных обеспечить вам безбедную старость. Выберите подходящую и живите спокойно.

Долг платежом красен

Без использования кредитов в условиях современности живет редкая семья – основная масса людей активно и стабильно пользуется займами и рассрочками. Но долги следует отдавать, тем более банку, который ежемесячно насчитывает проценты за денежный оборот. Здесь также можно настроить платежи автоматически – тогда в оговоренную дату средства будут списываться с вашей карты. Это своеобразная страховка от забывчивости, которая чревата серьезными переплатами и неприятностями.

Защитите семью

Семья для вас – самое ценное в жизни? Тогда вы должны заблаговременно позаботиться о финансовой стабильности в случае, если вы заболеете или произойдет какая-либо иная беда. Страховка – наиболее стабильный и приемлемый способ защиты родителей, детей, жен и мужей от разорения и нищеты. Это может быть страхование жизни, имущества и пр. Также, как бы странно это ни звучало, заранее оформите завещание.

Три заветных конверта и счета по расписанию

Получив заработную плату, разделите ее на три отдельных конверта. Первый – оплата счетов, второй – покупка продуктов, третий – проведение досуга. Когда вы будете использовать суммы на соответствующие расходы, станет ясно, сколько еще можно позволить себе потратить в той или иной сфере.

Неуплата за газ, воду и прочие услуги чревата их отключением. Следовательно, счета необходимо погашать вовремя и без промедления. Поскольку это регулярные расходы, снова-таки настройте их ежемесячное снятие с вашего счета.

Читай и планируй

Если желаете знать больше о финансах и их грамотном распределении, необходимо читать специальную литературу. Это поможет постичь важные нюансы и улучшить навыки обращения с деньгами.

Не плывите по течению – планируйте заранее каждую трату. Старайтесь увеличить доходы, сократить долги, разумно сэкономить. Спустя несколько месяцев продуманных денежных вложений вы заметите, насколько стабильнее стало ваше финансовое положение, а значит, степень независимости возросла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание