Рубрики

Правила семейных сбережений: как правильно установить приоритеты

Грамотное планирование бюджета позволит вам сэкономить как на краткосрочных, так и на долгосрочных целях. При этом вам будет хватать денег на ваши ежедневные потребности.

Создавать сбережения и без того достаточно сложно, но гораздо сложнее копить деньги для семейных целей. В любом случае вам необходимо сопоставлять краткосрочные возможности и желания с долгосрочными, а также учитывать внеплановые расходы.

Продумывание того, как расставить приоритеты для этих целей, может помочь вам в составлении плана, который покрывает потребности вашей семьи, оставляя место для экономии и расходов на отдых и другие приятные вещи. Предлагаем вам несколько простых советов правильного распределения бюджета.

Создайте "чрезвычайный фонд"

Вы никогда не можете точно знать, что произойдет через час, день или неделю: ваш питомец может заболеть, вы или другой член семьи могут попасть в аварию, вас могут неожиданно уволить и прочее. Поэтому очень важно иметь так называемую "финансовую подушку" - запас финансовых средств для чрезвычайных ситуаций.

Многие эксперты по финансам называют ее "чрезвычайным фондом" и рекомендуют скопить сумму, которая может покрыть ваши стандартные расходы за три месяца. Можно, конечно, и больше, особенно если вы или ваш супруг работаете на себя, и размер вашего ежемесячного дохода варьируется.

Установите долгосрочные цели

Определите крупные финансовые цели, которые требуют долгосрочных накоплений. Это может быть покупка недвижимости, автомобиля, оплата обучения детей и прочие дорогостоящие материальные и нематериальные вещи.

Также финансовые эксперты советуют уделить внимание пенсионным сбережениям. Вы ведь не знаете, что может измениться в жизни в целом и в политике государства через тридцать или пятьдесят лет, а наличие крупной суммы на счету (особенно депозитном, который предполагает пассивный доход) может обеспечить вам спокойную старость.

Решите, какие суммы вы можете регулярно откладывать для ваших долгосрочных целей, и следуйте своему плану. Если вы создали специальный накопительный счет, отличным решением будет настроить автоматический перевод денег на него каждый месяц.

Обдумайте краткосрочные цели

Как только вы позаботитесь о своих долгосрочных приоритетах, вы можете перейти к краткосрочным целям. Начните с составления списка того, что нужно вашей семье в течение последующих пяти лет. Ваш список может включать в себя такие вещи, как отпуск, ремонт, организация крупных праздников, покупка бытовой техники и прочее.

Как и в случае с долгосрочными целями, вы можете открыть банковский сберегательный счет или даже несколько - отдельный для каждого конкретного объекта (ремонта, отпуска и т. д.). Если вам удобнее хранить сбережения наличными, можно завести несколько разных конвертов и подписать их.

Старайтесь регулярно откладывать деньги хотя бы понемногу - так вы быстрее накопите на реализацию задуманного.

Будьте открыты для перемен и непредвиденных ситуаций

Если вам кажется, что вы недостаточно денег вкладываете в свои краткосрочные или долгосрочные цели, поищите варианты того, как можно увеличить сбережения.

Существует два основных варианта: либо вы уменьшаете свои постоянные расходы и тем самым больше откладываете денег, либо поднимаете доход. Во втором случае обычно ищут более высокооплачиваемую работу или подработку, занимаются частным бизнесом. В этом все зависит исключительно от вас.

А также не ругайте себя, если в какой-то месяц вам не удастся сделать вклад в свои сбережения: вряд ли вы будете счастливы, когда достигнете своей финансовой цели, если перед этим вы извели себя постоянной экономией и угрызениями совести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание