Рубрики

Правила успешного составления резюме

Система отслеживания кандидатов (ATS) – это самый главный и удобный инструмент для работодателей и рекрутинговых агентств. Она представляет собой классическое приложение (либо онлайн-сервис), позволяющее быстро обрабатывать резюме и получать информацию о соискателях. Цель подобной фильтрации – выявить кандидатов, которые максимально подходят для той или иной должности и отсеять неквалифицированных специалистов. Данная система пользуется большим спросом в США и Великобритании, и только недавно стала популярной на отечественных просторах.

Оптимизация поиска значительно ускоряет процесс подбора подходящего соискателя, экономит время, поэтому для рекрутеров ATS является важным инструментом. В то же время люди, которые ищут работу и обладают необходимым образованием и навыками, часто отсеиваются как «неквалифицированные работники» по той простой причине, что неправильно заполняют анкету. Для того чтобы ваше резюме увидело как можно больше работодателей, придерживайтесь нескольких простых правил.

Укажите месяцы работы и точное название должности

Некоторые соискатели, которые взяли перерыв в работе либо трудились на прежней должности менее года, не считают нужным указывать это в резюме, что является большой ошибкой. Если вы укажете точные даты (год и месяц) работы и название должности, то ваша анкета будет высвечиваться в числе первых. Помните, что приложения, как и любые компьютерные программы, «любят» конкретные цифры, а потому считают такие резюме надежными и достоверными.

Если на прежней работе вы трудились более трех лет, поместите эти данные как можно выше в анкете, чтобы повысить читаемость. Кроме того, каждое резюме, которое вы отправляете онлайн, должно быть адаптировано к конкретной должности. Напишите название должности в верхней части своего резюме, чтобы придать ему некоторую направленность.

Придумайте подзаголовок

Рекрутер тратит в среднем 6 секунд для того, чтобы бегло ознакомиться с анкетой. Ваша цель – настолько зацепить и заинтересовать менеджера, чтобы он захотел дочитать ваше резюме до конца, ознакомиться с ним подробнее и в итоге пригласить вас на собеседование. Придумайте цепляющий подзаголовок к разделу «Опыт работы»: например, «непрерывная карьера» или «карьерный рост».

При наличии большого опыта работы постарайтесь поместить всю информацию в один абзац, акцентировав внимание на достижениях, а не на ежедневных обязанностях. При отсутствии опыта работы укажите объективные причины, почему вы должны получить эту должность. Выделите свои сильные стороны.

Выделите ключевые слова

Подумайте о ключевых словах в этих трех категориях:

  • профессиональные качества;
  • передаваемые/многопрофильные навыки – это ключевые навыки, которые могут быть использованы на разных должностях, могут быть «перенесены» с одного места работы на другое (например, решение проблем, принятие ответственности на себя, умение выполнить работу в срок и т.д.);
  • отраслевые термины.

Ключевые слова повышают вероятность отбора вашего резюме. Их можно в произвольном порядке распределить по тексту. Чтобы определить, какие слова нужно выделить, проведите небольшой анализ: прочитайте 5-8 описаний вакансий от разных работодателей, но на одну и ту же должность. Выделите ключевые понятия, которые встречаются во всех вакансиях, и используйте их в своей анкете. Чем больше будет совпадений – тем более идеальным кандидатом вы будете являться для системы фильтрации и тем выше будете в поиске.

Используйте правильный шрифт

Используйте профессиональные шрифты, которые обрабатывает ATS: например, Arial, Calibri, Georgia и Helvetica. Обратите внимание, какой шрифт использует компания, выберите такой же в настройках и отправьте им резюме в таком же стиле. Избегайте непонятных сокращений, аббревиатур, неуместного жаргона. Употребляйте только те слова, значение которых вы наверняка знаете.

И напоследок - еще одно простое правило. Не пытайтесь приукрасить или приврать информацию в резюме. Когда обман раскроется на собеседовании, ваши шансы заполучить желаемую должность сведутся к нулю. В то же время старайтесь не презентовать себя как «излишне квалифицированного специалиста». Если у вас действительно обширный бэкграунд, упростите резюме и умолчите о своем огромном опыте или образовании.

Адаптировав анкету под систему фильтрации, вы гораздо быстрее сможете найти достойную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание