Рубрики

Правильное время и точные требования: как просить повышения зарплаты или продвижения по службе в условиях кризиса

Учитывая тенденцию к снижению в экономике и увольнениям во многих компаниях, тем, кто все еще работает, может быть не очень удобно просить повышения или продвижения по службе. Даже если они хотели сделать это еще до начала пандемии коронавируса.

Определенные стратегии необходимы, чтобы продвинуть собственную карьеру и требовать повышения зарплаты даже в трудные времена.

Подходить в нужное время

Сотрудники, которые находят уважительные причины чаще просить о достижении желаемой цели, делают это даже при ослабленной экономике. В некоторых случаях компании на самом деле готовы инвестировать в людей, которые уверены в себе и не падают духом во время кризиса.

Лучшее время, чтобы попросить продвижение по службе или повышение заработной платы, - когда у вас есть что-то сделанное, что говорит за вас. Например, это тот случай, если вы выполнили крупный проект, сохранили сделку или помогли компании достичь квартальных показателей продаж.

Смотрим по ситуации

Если компания заморозила заработную плату, сократила ее, уволила нескольких человек или забрала дополнительные выходные дни, это может быть не самое подходящее время, чтобы подать заявку на повышение по службе или увеличение заработной платы. Вместо этого пришло время проявить управленческую поддержку и признательность и построить долгосрочные отношения. Целью должна быть позиция, которой руководство хочет помочь, и первое, что выиграет от повышения или продвижения по службе, когда все в порядке.

Предъявлять точные требования

Прежде всего, вы должны определить для себя, что именно вы хотите. Например, ваша цель - повысить зарплату или подняться на уровень исполнительной должности. Если это ваше желание, просить больше денег в одиночку может быть неэффективно, потому что это не демонстрирует лидерский потенциал.

Когда вы создаете список своих требований, подумайте о материальных активах, которые важны для вас, таких как обязанности этой должности и повышение заработной платы, а также о нематериальных активах, на которые вы надеетесь, таких как дальнейшее развитие, безопасность и признание.

Следующий шаг - дать беседе правильную основу. Как только вы создали список своих пожеланий и потребностей, настало время включить пожелания и потребности других сторон, то есть вашего менеджера, руководства и компании в целом. Для этого вы должны задать себе вопрос: «Как я могу помочь своему коллеге удовлетворить его потребности и в то же время достичь моих целей?»

Цель переговоров о повышении или продвижении по службе с вашим руководством состоит в том, чтобы прояснить, как компания извлекает выгоду из этого шага.

Например, вы можете объяснить, в какой степени продвижение по службе лучше задействует ваш профессиональный опыт и в еще большей степени помогает компании. Еще одна отправная точка: повышение заработной платы, связанное с дополнительными обязанностями, может сэкономить затраты на сотрудников компании, если вы возьмете на себя роль младших сотрудников.

Узнать, что помогло коллегам достичь этого уровня

Лучший способ отстаивать себя - это подвести итоги всего, что вы сделали для компании за последний год.

При этом вы прежде всего ссылаетесь на успехи, которых достигли в компании. Например, улучшение производственных процессов, обучение сотрудников, а также достижение успехов в связи с заботой о клиентах. Вы также можете сослаться на ситуации, в которых вы действовали далеко за пределами своей сферы ответственности, например, приходить вместо больного коллеги или брать на себя дополнительные обязанности из-за сокращения персонала.

Чтобы повысить шансы на успех, следует ознакомиться с корпоративной сетью и спросить сотрудников о предыдущих собеседованиях. Узнайте, о чем просили ваши коллеги и как им удалось выполнить свои требования.

Создать условия для успешного разговора

Есть две вещи, которые вы должны знать, чтобы провести беседу в вашу пользу. Прежде всего, следует запланировать собеседование на время, подходящее руководству.

Если вы попытаетесь договориться, когда босс занят, ваш запрос может быть отклонен. Вам также следует рассмотреть любые вопросы, которые могут возникнуть во время переговоров, до собеседования. Например, начальник может спросить:

  • Как вы получили общую зарплату X?
  • Как я могу уговорить главного директора предложить вам сумму Х?
  • Какую сумму денег вы можете принести компании на новой должности?

Чтобы ответить на вопросы соответственно, запишите возможную реакцию. Например, это может выглядеть так:

  • список ваших достижений;
  • исследование текущей рыночной цены определенной позиции;
  • идеи для новой роли и убедительный пример того, как ваш предыдущий успех показывает, что вы будете успешны в новой должности.

Если вы не уверены во время переговоров, держите свои записи под рукой, чтобы успокоить нервы.

Задавать открытые вопросы

Как только переговоры начнутся, есть два способа использовать стиль разговора в ваших интересах. Во-первых, задавайте открытые вопросы. Тот, кто идет таким путем, получает больше, чем тот, кто этого не делает. Конкретно это означает исключение закрытых вопросов, таких как «Могу ли я ожидать повышения зарплаты?»

Вместо этого задавайте вопросы, начинающиеся с «Что» или «Как»: «Что мы можем сделать, чтобы приблизить меня к соответствующему уровню заработной платы за эту должность?» или «Как вы успешно привели других людей на руководящие должности?»

Также задавайте руководству другие открытые вопросы во время разговора. К примеру: «Как я могу помочь компании больше всего в этом году?» или «Как я могу показать вам, что мои требования обоснованы?»

Вторая коммуникационная стратегия - спрашивать не только о своих собственных потребностях, но и о добавленной стоимости для руководства и компании. Соответственно, один из способов организации беседы: «То, о чем я прошу, показывает, как мы можем извлечь из этого пользу».

Во время переговоров важно обращать внимание на язык тела руководителя. По нему можно многое понять.

Внимательно слушайте и ищите признаки колебаний, сомнений или гнева. Молчание также является формой общения.

Если ничего не работает: «суммируй и распознавай»

Если разговор грозит развиться в негативном направлении, следует подвести итоги и распознать их. В конкретных терминах это означает повторение заявлений, сделанных начальником, и выявление проблем, которые могли возникнуть. Это две стратегии беседы, к которым часто прибегают эксперты по переговорам, чтобы избежать защитного отношения к другой стороне и повысить вероятность заключения мирового соглашения.

Примером может быть следующее: «Похоже, вас беспокоит факт продвижения по службе, если компании приходится увольнять сотрудников параллельно. Я знаю,что вы очень обеспокоены настроением сотрудников».

Нужно всегда заканчивает такой тип переговоров кратким изложением того, что обсуждалось и согласовывалось, и каковы следующие шаги. Очень важно, особенно в период кризиса, поблагодарить людей за их потраченого время и пожелать им всего наилучшего.

Будьте готовы к другим вариантам

Даже если ваш запрос на повышение или продвижение по службе не будет успешным, полезно подготовить альтернативные вопросы.

Можно попросить повышение в следующем году, оплачиваемое обучение или больше дней отпуска. Цель состоит в том, чтобы дать своему начальнику более одного способа сказать «да».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание