Рубрики

Правильные ответы на 8 стандартных вопросов, которые задают на собеседовании

Если обратить внимание, большинство кадровых менеджеров на собеседовании задают несколько вопросов, которые не всегда будут связаны с конкретной работой. Поэтому необходимо знать основные «подводные камни», что могут встретиться на классической встрече дирекции и потенциального работника. На собеседовании следует как можно лучше показать свои положительные стороны и доказать своему собеседнику, что именно вы тот, кто необходим этой компании. Итак, вот стандартные вопросы и ответы, которые могут помочь вам устроиться на работу своей мечты.

Какая ваша самая сильная сторона?

Лучший способ ответить на этот вопрос — не просто заявить о своих сильных сторонах, но и привести примеры, доказать это. Если вы говорите, что хорошо справляетесь с новыми ролями, объясните, как вы это делаете. Например, если вы были наняты для выполнения определенной роли в вашей последней организации, приведите примеры того, как вы это сделали, взяв на себя больше обязанностей и проектов, которые не были частью вашей роли. Будьте конкретны и ответьте на этот вопрос с уверенностью.

Какая ваша самая большая слабость?

Не удивляйтесь, если интервьюер спрашивает о вашей слабости, и не делайте ошибку, говоря, что у вас нет слабости.

Есть два разумных способа ответить на этот вопрос — превратить вашу слабость в силу или рассказать собеседнику, как вы работаете над устранением своей слабости. Например, если вы хотите говорить о слабости, но при этом выглядеть как сильный человек, вы можете сказать, как часто вы настолько погружаетесь в свою работу, что склонны забывать о времени и месте. Это показывает, что вы человек, который очень серьезно относится к своей работе.

Расскажите мне о себе

Когда интервьюер говорит: «Расскажи мне о себе», это может звучать как странный вопрос, потому что в резюме все есть. Тогда почему он задал этот вопрос? Во-первых, он хочет увидеть, насколько ты хорош в ведении беседы и объяснениях. Кроме того, это как возможность соединить точки между информацией, упомянутой в вашем резюме и тем, что отсутствует. Например, если вы очень часто меняли работу и это упоминается в резюме, не указывая почему именно, это будет лучшее время, чтобы объяснить причину этих частых смен.

Почему вы хотите здесь работать?

Этот, казалось бы, простой вопрос может быть очень сложным. Большинство кандидатов могут рассказать о том, как они отлично подходят для компании и как он или она может помочь организации достичь своих целей. Но разве это не очевидно? Итак, что отличает вас от остальных? Лучшим вариантом будет поговорить о должности или роли, на которую вы претендуете. Как вы будете помогать в достижении целей как долгосрочных, так и краткосрочных. Сообщите, как ваши цели соответствуют целям компании, это может дать вам преимущество перед другими кандидатами.

Почему мы должны вас нанимать?

Чаще всего (зачастую в конце собеседования) интервьюеры спрашивают: «Почему мы должны вас нанимать?».

Данный вопрос — лучший способ попытаться сообщить то, что вы еще не говорили во время интервью, потому что повторение тех же самых пунктов о ваших достижениях или сильных сторонах может заставить вашего собеседника потерять интерес. И пусть это будет коротко и просто.

Расскажите мне, когда вы показали лидерские качества

На вопросы о лидерских качествах нужно отвечать очень осторожно. Лучший способ ответить на этот вопрос – привести примеры проблем с лидерством, с которыми вы могли столкнуться. Если же таких случаев нет, вы можете поговорить о своих способностях управления в кризисных ситуациях. Но не забудьте привести примеры, просто сказать, что вы сделали – недостаточно. Потому что объяснение того, как вы это сделали, имеет большое значение и дает более глубокое понимание ваших лидерских качеств.

Расскажите мне, когда вы добились успеха в команде

Теперь этот вопрос предлагает вам прекрасную возможность рассказать о вашем вкладе в качестве командного игрока. Но прежде чем ответить, убедитесь, что все, о чем вы говорите, относится к той роли, на которую вы претендуете.

Что бы ваши коллеги сказали о вас?

Когда интервьюер спрашивает, что коллеги скажут о вас, поверьте нам, большинство людей ответят одинаково, потому что кто скажет, что их коллеги не любят? Итак, что вы должны сказать, чтобы изменить ситуацию? Признание того, что не всем вы можете понравиться, может стать отличным началом. Но обязательно добавьте, что люди могут рассчитывать на вас. Это должно дать сбалансированный ответ.

Теперь вы знаете основные моменты проведения правильного собеседования. Следуя этим правилам, шансы получения желаемой работы значительно вырастут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание