Рубрики

Правильный перерыв на обед: как избежать выгорания на работе по мнению экспертов

Некоторые люди наивно утверждают, что лучше вовсе отказаться от длительных перерывов, чтобы больше успевать. Возможно, вам тоже понравится напряженный график, когда вы постоянно проверяете список дел, придумываете новые проекты и мчитесь от одной встречи к другой. Однако если вы хотите предотвратить выгорание, вам нужно будет время от времени позволять себе перерывы.

Почему это важно?

Как правило, эксперты используют слово "выгорание", когда речь заходит о стрессе и усталости на рабочем месте. Это похоже на периоды усталости, наполненные раздражительностью, стрессом и даже гневом по поводу своей работы.

Это может относиться и к другим сферам жизни. Однако какова бы ни была причина, важно обратить внимание на такие признаки, как усталость и раздражительность, которые для вас нехарактерны. Обязательно нужно внести некоторые изменения в свой распорядок дня.

Выгорание - это не болезнь. Это лихорадка, которая говорит вам, что что-то не так, что вы зашли слишком далеко. Вот как избежать выгорания на работе по мнению экспертов.

1. Забота о себе

Это может быть трудно - замедлиться, сделать перерыв от работы и даже пропустить несколько звонков, особенно если вы привыкли постоянно быть доступным и работать едва ли не круглосуточно. Вы можете чувствовать себя виноватым, как будто вы упускаете что-то. Однако если вы хотите сделать больше, предотвращая выгорание, вам необходимо сделать перерыв.

Вы должны осознать важность заботы о себе и принять истину, что забота о себе не эгоистична. На самом деле, когда вы занимаетесь уходом за собой, вам становится легче делать то, что вы хотите, потому что вы будете чувствовать себя обновленным. Так что не бойтесь тратить время на себя.

2. Крепкий сон

Один из лучших способов практиковать уход за собой состоит в том, чтобы достаточно спать. Если вы обычно не спите всю ночь, выполняя проекты или просто думая о завершении проектов, попробуйте установить новый режим сна и соблюдать его.

Исследования продолжают подтверждать истину о том, что здоровый ночной сон необходим для мозга, тела и ума. Отказавшись от сна, вы можете сделать больше в данный момент, но вы также ощутите симптомы выгорания в будущем, такие как истощение, недостаток внимания и так далее.

Заботясь о своем здоровье, вы сможете подходить к своей работе с более ясной головой, и при этом вы будете чувствовать себя лучше.

3. Создание границ

Постоянный доступ к электронной почте, социальным сетям и т. д. — это те же самые вещи, которые могут привести к выгоранию. Скорее всего, вы редко отдыхаете от внешнего мира, потому что делаете что-то с момента пробуждения и до момента возвращения после работы.

Вы на самом деле сделаете себе одолжение, создав несколько границ. Вы должны понять, что нужно время, чтобы отдохнуть и набраться сил. Установленные границы уменьшают перегруженность и помогают вам чувствовать себя лучше. Создавайте ограничения и выделяйте каждый день время, чтобы отвечать на сообщения, не позволяя им отвлекать вас.

4. Правильный перерыв на обед

Независимо от того, работаете ли вы дома или в офисе, полезно выделить время для себя в течение дня.

Самый простой способ сделать это состоит в том, чтобы сделать обеденный перерыв, даже если вы заняты, и даже если вы испытываете искушение просто съесть батончик мюсли, все еще сидя за столом. Если у вас перерыв на обед, делайте то, что вам нравится. Ваш мозг нуждается в перерыве, чтобы продолжать функционировать на самом высоком уровне. Даже если вы тратите всего пятнадцать минут на то, чтобы встать, прогуляться или выпить кофе, это лучше, чем пахать весь день.

5. Расслабляющее время

Иногда предотвращение выгорания заключается в том, чтобы делать меньше. Однако также бывает полезно добавить что-то новое в свой ежедневный график.

Есть много способов уменьшить стресс с помощью медитации, йоги, ходьбы, письма, сна. Выбирайте то, что работает для вас. Вы можете сначала подумать, что это еще один пункт в вашем списке дел, однако смысл в том, чтобы выйти из рабочего режима. Делайте это ежедневно, снижая уровень стресса, который приводит к выгоранию.

6. Переключение

Если вы выработали привычку просто приостанавливать работу в пять часов вечера, вы, вероятно, выиграете от переключения с рабочего режима на режим отдыха в вашей жизни.

Вы можете составить список дел на завтра и оставить его у себя на столе или провести несколько минут в машине, глубоко дыша. Это очистит ваш разум и поможет вам подготовиться к наслаждению обычной жизнью.

Конечно, даже такой способ может оказаться сложен, если вы хотите отключиться после работы. Предотвращение выгорания - это не полное забвение о работе, а попытка достичь лучшего баланса.

7. Отказ от дополнительной работы

Иногда необходимо взять на себя дополнительную работу, чтобы завершить проект к определенному сроку, произвести впечатление на своего босса и т. д. Однако эксперты утверждают, что вы должны дважды подумать, прежде чем браться за дополнительную работу, каждый раз, когда ее предлагают.

Оцените количество обязанностей, которое вы должны выполнить. Если оказалось, что их слишком много, откажитесь от дополнительной работы или попросите о помощи.

То же самое верно и для всего, что кажется истощающим, если это не необходимо. Все возвращается к созданию границ, которые могут поначалу казаться неудобными. Однако это важный способ защитить ваше общее благополучие.

8. Отказ идеи «совершенства»

Отказ от идеи "совершенства" может быть трудной задачей, но это то, над чем вы обязаны работать в течение долгого времени, пытаясь изменить свой подход к работе, свой график и свое общее отношение к успеху.

Есть истинная мудрость в обучении, когда "хорошо" – это достаточно. Погоня за иллюзией совершенства может привести к катастрофическому выгоранию. Сосредоточьтесь на своих приоритетах и позвольте себе отпустить менее важные или действительно незначительные обязанности.

Вы можете хотеть "делать все" и делать все идеально, однако это мышление не является устойчивым и оно даже не так полезно, как вы могли бы подумать, когда речь заходит об успехе. Освобождение от него поможет вашему телу и уму расслабиться и сосредоточиться на том, что действительно важно.

9. Оставайтесь на связи

Еще один отличный способ борьбы с эмоциональным выгоранием - это сознательное усилие, направленное на поддержание других сфер вашей жизни, таких как дружба. Наличие горстки людей, с которыми вы можете быть честными, является действительно мощным в процессе профилактики выгорания.

Мало того, что приятно выйти и сделать что-то веселое, чтобы дать вашему мозгу отдохнуть, группа надежных друзей также может помочь вам обнаружить признаки выгорания. Вы сможете предпринять шаги, чтобы изменить свой распорядок дня.

Делать перерывы, как умственные, так и физические, необходимо, когда речь заходит о предотвращении выгорания. Не забывайте, что также важно и распознавать выгорание в первую очередь. Если вы были напряжены, устали или чувствовали себя плохо, не нужно игнорировать собственное состояние, которое указывает на то, что настало время скорректировать свой график и переориентироваться на общее благополучие. Вы не должны позволять выгоранию мешать достижению целей.

Сначала кажется, что вы сможете сделать больше, если потратите на работу больше времени. Однако постепенно вы начинаете справляться с должностными обязанностями хуже. Если случилось выгорание, используйте эти советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание