Рубрики

Правило 5 часов изобрели 300 лет назад, сейчас его используют миллионеры

Многие успешные люди, чтобы добиться своей цели, вырабатывают собственные правила или следуют правилам других успешных людей. Например, некоторые из самых успешных людей нашего времени следуют правилу пяти часов, которое было изобретено почти 300 лет очень известным американцем - Бенджамином Франклином. Что представляет собой это правило и каковы секреты его использования в повседневной жизни, вы узнаете из этой статьи.

Бенджамин Франклин и его правило 5 часов

Этот человек сделал впечатляющую карьеру за свои 84 года жизни: после всего двух лет обучения он начал работать в магазине мыла и свечей своего отца в возрасте десяти лет. Это стало стартом на пути к его карьере. Спустя время Бенджамин Франклин стал известен как знаменитый изобретатель, успешный писатель и бизнесмен. Его имя навсегда увековечено в учебниках истории, так как этот деятель является одним из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки.

Своим успехом он обязан своему правилу пяти часов: Б. Франклин посвящал час обучению и практике каждый будний день. В общей сумме его тренировки занимали пять часов в неделю.

Успешные люди пользуются правилом 5 часов

Даже сегодня идея сознательно посвятить себя обучению не вышла из моды среди самых успешных людей в мире: Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Илон Маск и Марк Цукерберг - все по-своему следуют учениям великого государственного деятеля, модифицируя его правила под свой образ жизни и свои потребности.

Уоррен Баффет тратит пять-шесть часов в день, читая пять ежедневных газет и 500 страниц деловых отчетов. Билл Гейтс читает 50 книг в год. Марк Цукерберг читает хотя бы одну книгу за две недели. Как сообщает его брат, в раннем возрасте Илон Маск читал по две книги в день.

Все они понимают, что самые умные и успешные люди - это те, кто учится сознательно в долгосрочной перспективе.

Конечно, вы можете возразить, что вы таким образом теряете один час в день и, следовательно, делаете меньше важных, на ваш взгляд, дел (связанных с вашей работой или домом). Но в долгосрочной перспективе непрерывное обучение - лучшая инвестиция в будущее. Вы станете мудрее и более способными, и вы будете достигать все больше и больше с годами.

Как включить правило 5 часов в свою жизнь?

Вот несколько советов, которые вы можете использовать, чтобы включить правило пяти часов в свою повседневную жизнь. Если вы не сможете уделять саморазвитию все пять часов, помните, что это необязательное условие - важно включить правило в вашу жизнь гармонично, с учетом ваших потребностей, возможностей и желаний.

Советы

  • Создайте свободу включения правила в вашу жизнь. Планируя ежедневные занятия, сознательно оставьте пространство и время для обучения, творчества и качественной работы. Например, вы можете запланировать чтение литературы по интересующим вас темам, по темам, связанным с вашей работой; вы можете оставить это время для прохождения курсов. Эта свобода также предлагает идеальную возможность для решения отложенных проблем.
  • Составьте план обучения. Вы должны планировать не только то, чего хотите достичь, но и то, чему хотите научиться. Таким образом вы будете тренироваться более эффективно и всегда стремиться к улучшению своих умений.
  • Запланируйте больше практики. Вместо того чтобы всегда делать одно и то же с постоянным качеством, вы должны улучшить себя, сознательно тренируясь и получая обратную связь.
  • Осмысливайте полученные знания и практики. Подумайте о том, что вы узнали. Таким образом вы сможете не только улучшить навык критического мышления, но и способность генерировать новые идеи. Лучший способ осмыслить новую информацию - прогуляться, следуя примеру знаменитых мыслителей, таких как Кант, Дарвин и Стив Джобс. Наличие собеседника также полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание