Рубрики

Правило 48 часов: почему следует перестать работать в выходные дни

Условием для ощущения человеком полного счастья в жизни является разумный баланс между работой и личной жизнью. Каждый должен помнить о том, что какой бы ценной ни была работа, нужно отдыхать и уделять достаточно внимания членам своей семьи. Поэтому наличие выходных – это очень важный и необходимый аспект.

Грустная статистика

Согласно проведенным исследованиям, каждый третий сотрудник работает в выходные и праздничные дни. В условиях пандемии это число увеличилось до 70%. Не позволяют себе отдыхать и те, кто занят не одним, а двумя и более видами деятельности. Получается, что времени на семью и отдых практически не остается. А это может негативно отразиться не только на отношениях между партнерами и детьми, но и на состоянии здоровья, как физического, так и психического.

Вред от переработки

Очень многие люди и даже пары недооценивают вред от чрезмерных перегрузок. Постоянное отсутствие дома, невозможность поговорить на разные темы с партнером, спросить, как дела у детей, поинтересоваться, чем живут ваши домочадцы, может негативно отразиться на отношениях. И слово «может» здесь касается только некоторых пар, для всех остальных подходит утвердительное наклонение. То есть такой график обязательно отразится на отношениях негативно, дело только в сроках - раньше или позже. Очень просто работать в выходные сразу обоим супругам. Те люди, которые ставят перед собой цель сделать карьеру или заработать больше денег, рискуют отдалиться от детей, а затем наблюдать ошибки своего воспитания. Стоит сказать сразу, что почти все сто процентов опрошенных, которые много работали, очень сильно об этом пожалели, когда ушли на пенсию. Они посчитали, что упустили в жизни самое важное – возможность полноценного общения со своими близкими.

Правило 48 часов

Оно возникло не случайно. Некоторые компании настаивают на том, чтобы работники собирались на совещания рано утром по понедельникам. А поскольку многие люди живут достаточно далеко от места работы, им приходится выезжать практически ночью или даже вечером, чтобы успеть на первый автобус (или другой вид транспорта). Однажды супруга одного из работающих в таком режиме человека сказала, что он сократит выходные вдвое, если выедет из дома на работу в воскресенье. И после этого супруги для себя решили, что так продолжаться не может. Они приняли правило 48 часов, когда на протяжении полных двух суток они будут проводить время вместе. Если вы хотите быть счастливым в браке, а также иметь крепкое здоровье, постарайтесь последовать их примеру.

Собственные границы

Наверняка вам рассказывали о правилах и режиме, когда вы поступали на работу. Если все сказанное выполнено, и вы получили два выходных дня, это просто замечательно. Возможно, вам был предложен один выходной, и вы на это согласились, тогда нужно менять правила. Если вы при поступлении не знали о правиле 48 часов, вам еще не поздно его внедрить. Задачей номер один является приучить всех своих коллег и начальство к тому, что вы должны обязательно отдохнуть с семьей двое суток. Извинитесь, если вы также не успеваете на первый автобус в понедельник на совещание и предложите другой вариант. Вы сможете поприсутствовать в другое время или ознакомиться с темами другим способом, без личного присутствия. В любом случае вы должны отстаивать свои интересы. Будьте уверены в том, что если даже сначала все будут неприятно удивлены вашим заявлением, то скоро они к этому привыкнут, и к вам не окажется никаких претензий.

Правильное планирование

Не стоит рассчитывать на то, что сорок восемь часов не пролетят слишком быстро. Скорее всего, так оно и будет. За это время вам необходимо успеть уделить максимум времени общению с партнером и детьми. Помните о том, что и одному, и другим нужно дать достаточно внимания и при этом не забыть о себе. Полноценный отдых поможет вам восстановить силы и приступить к работе с полным запасом энергии. Поэтому придумайте себе расписание, позволяющее все успеть вовремя. Например, с партнером можно придумать правило субботнего или воскресного вечера, когда вы сможете отправиться вдвоем на свидание. Пусть дети озвучивают вам свои заявки (или подают их в письменном виде) на проведение выходных. На семейном совете (например, в пятницу вечером) вы сможете определить, что из предложенного можно осуществить.

Собственные интересы

Постарайтесь реально оценить свои желания и возможности. Никто не сказал, что правило 48 часов должно быть универсальным. У некоторых людей есть особые графики или графики супругов не совпадают. Поэтому постарайтесь придумать правила, которые будут подходить конкретно вам и вашей семье. Единственное, о чем вам нужно помнить, так это о том, что уделять время для отдыха себе и внимание своим близким – это непременное условие для тех, кто мечтает жить полноценной жизнью. В этом случае вашу личную жизнь можно будет назвать успешной, а производительность работы – оптимальной. Как минимум, к этому нужно стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание