Рубрики

Правило 6 %: гендиректор Coplex рассказал, как стартапу работать с инвесторами, чтобы получить финансирование

Любой стартап будет развиваться быстрее, если удастся привлечь дополнительное финансирование. Если верить отчетам специалистов, рынок инвестиций постепенно увеличивается. Однако это вовсе не означает, что процесс привлечения дополнительного капитала будет простым. Реальность такова, что инвесторы придирчивы и часто руководствуются строгими критериями, которые соответствуют их инвестиционному тезису.

Сложности поиска

Когда вы ищете инвесторов для своего проекта, будьте готовы к тому, что большинство просто отвергнет вас. Это часть игры. К счастью, есть некоторые правила, которые могут сделать процесс немного более предсказуемым.

Принимая во внимание увлечение СМИ написанием статей о многомиллионных инвестициях в стартапы на ежедневной основе, может показаться, что эти сделки происходят в одночасье. На самом деле большинство предпринимателей открыто расскажут вам о том, какой борьбой может быть процесс сбора средств.

Гендиректор Coplex рассказал, как стартапу работать с инвесторами, чтобы получить финансирование. Его компания привлекла 40 миллионов долларов акционерного капитала от 63 инвесторов. Изначально они связались с более чем 1000 потенциальных инвесторов. Всего лишь 6 % инвестировали средства в развитие их проекта.

Правило 6 %

Предположим, что вам нужно привлечь 600 000, а средний объем инвестиций составляет 100 000. Это будет означать, что вам понадобятся шесть инвесторов для достижения цели. Если вы работаете по правилу 6 %, вам придется встретиться со 100 инвесторами.

Когда вам говорят «нет» - это нормально. Специалисты утверждают, что каждое «нет» должно заставлять вас стучаться дальше. Некоторые владельцы стартапов получают несколько отказов в течение дня, но продолжают вести переговоры, чтобы наконец привлечь инвестиции.

Основатели должны быть настойчивыми и толстокожими. Приготовьтесь к тому, что придется привлечь много инвесторов, и примите тот факт, что сбор средств займет некоторое время, даже если это будет трудно.

Как использовать правило 6 %?

Правило 6 % может применяться в любой части мира, но существуют некоторые особенности, которые заставят его работать. Если вы проживаете в небольшом городке, возможно, вам придется выехать за его пределы, чтобы завершить сбор средств и привлечь больше инвесторов.

Онлайн-краудфандинговые платформы сыграли важную роль в устранении геополитических границ. Это, безусловно, принесет пользу большому количеству бизнесменов в развивающихся странах. Независимо от того, откуда берутся ваши инвестиции, вы можете установить реальные цели для достижения успеха в соответствии с правилом 6 %. Вот как это делается:

  1. Определите нужную сумму.
  2. Подготовьте нужные материалы.
  3. Установите личные связи.
  4. Поддерживайте отношения.

Определите нужную сумму

Это первое, с чего вы должны начать поиск инвестиций. Составьте бизнес-план и просчитайте предстоящие расходы. Зная точную сумму инвестиций, которые нужно привлечь, определите, какое количество инвесторов вам потребуется в соответствии с правилом шести процентов.

Проще всего разбить общую сумму инвестиций, которую вы ищете, на более мелкие части. Вспомните приведенный выше пример инвестиций в размере 600 000. Если объем каждой инвестиции будет составлять пятьдесят тысяч, вам нужно опросить двести квалифицированных инвесторов. Если объем каждой инвестиции будет составлять сто тысяч, вам понадобится в два раза меньше потенциальных инвесторов.

Сколько вам нужно инвесторов?

Итак, вы должны знать не только общую сумму инвестиций. Вам нужно определить, сколько успешных сделок предстоит заключить с инвесторами, чтобы добиться установленной цели.

В соответствии с правилом шести процентов на основе этой информации вы сможете выяснить, сколько успешных сделок нужно заключить с инвесторами. Как только вы определитесь со списком, создайте расписание встреч. Заранее свяжитесь с каждым инвестором и назначьте встречу на удобное для него время. В среднем нужно совершать встречу пять раз в неделю. Если вам требуется привлечь десять инвесторов, ваши встречи должны продолжаться в течение 20 недель. Добавьте к этому восемь недель подготовки и восемь недель для того, чтобы закрыть сделку. В итоге на все потребуется 36 недель минимум от начала до конца.

Подготовьте нужные материалы

Вы не можете прийти на встречу с потенциальным инвестором неподготовленным. В этом случае существенно повышается вероятность провала. Заранее нужно составить убедительный бизнес-план, на основании которого вы будете рассказывать о преимуществах инвестирования средств в вашу компанию.

Читайте специализированную литературу, чтобы составить собственный лексикон, на котором общаются инвесторы. Затем заведите лист терминов, соберите точные и последние финансовые отчеты и финансовый прогноз. Подготовка является ключевым фактором для обеспечения безопасности и закрытия сделок.

Вот почему выполнение предварительной работы очень важно. Так вы доказываете потенциальному инвестору, что разбираетесь в своей сфере деятельности и настроены вполне серьезно.

Проверяемые прогнозы в сочетании с конкретным планом их достижения - это то, что обеспечит приток внушительных инвестиций.

Установите личные связи

Описанное выше правило иногда нужно игнорировать, когда речь идет больше об отношениях. Все формальные материалы необходимы для общения в официальной обстановке.

Если вы встречаетесь с инвестором в ближайшем кафе, отправляйтесь без заранее подготовленных материалов. Личные связи очень важны, даже когда речь идет о деловых взаимоотношениях.

Уберите свой компьютер и бизнес-план, чтобы сломать лед в отношениях. Затем поделитесь своей историей и погрузитесь в общение на отвлеченные темы. Если человек проявляет интерес к вашей компании, можно говорить об инвестициях и предъявить бизнес-план, финансовый прогноз и другие материалы, которые вы подготовили заранее.

Поддерживайте отношения

Организуйте свои ресурсы и управляйте инвесторами, с которыми вы достигли договоренности. Для этого старайтесь все фиксировать в электронной таблице. Это избавит вас от необходимости держать всю информацию в голове. Кроме того, это становится невыносимо сложно, если вы одновременно ведете переговоры с несколькими потенциальными инвесторами.

Когда речь идет о сделке, продавцы должны полностью закрывать каждый шаг. Таким образом, нет риска необходимости возвращаться к чему-то, что уже было решено на раннем этапе. Никогда не забывайте, что подписанный контракт – это лишь предварительная договоренность. Для выполнения всех условий сделки требуется время. Планируйте заранее, чтобы у вас не закончились наличные деньги, прежде чем вы закончите привлекать инвестиции.

В конечном счете вы не будете собирать средства для вашего стартапа в одночасье. Вас будет тормозить большое количество отказов и заставлять сомневаться. Просто помните, что даже если 94 % инвесторов скажут "нет", 6 % скажут " да", которое вам нужно. Конечно, вам придется непросто, но до вас уже были другие стартапы, которые проходили этот сложный путь, чтобы добиться нужного результата.

Вы должны постоянно быть на связи с инвесторами, которые вкладывают средства в развитие вашего проекта. Заключение сделки и выполнение условий может растянуться на несколько недель. Это важно учитывать, чтобы не оставить компанию без средств для развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание