Рубрики

Распределение расходов: правило 50-15-35 для организации финансовой жизни

Контроль личных бюджетов может быть проблемой для многих людей. Причины включают в себя незнание того, сколько нужно потратить на каждую категорию бюджета, сколько потратить на мероприятия по образу жизни и сколько выделить на финансовый резерв или погашение долга. Если это ваш случай, есть очень простой метод, который изменит ваш личный бюджет раз и навсегда. Это так называемое правило 50-15-35.

Главное - понять, как это работает и как это может помочь вам наверстать упущенное, не говоря уже и о том, как с его помощью можно эффективно привести в порядок свои финансовые дела.

Что такое правило 50-15-35?

Правило 50-15-35 работает, что называется, совершенно элементарно, однако некоторые нюансы учесть все равно придется.

Для начала просто разделите ваши доходы на три большие категории и подсчитайте каждую часть ваших расходов: 50 % на основные расходы, 15 % на финансовые приоритеты и 35 % на расходы на все остальное. Разделение и постановка целей позволяют легко контролировать расходы и помогают определить, какие категории являются самыми большими злодеями в вашем личном бюджете.

Существенные расходы должны потреблять 50 % дохода

Согласно правилу 50-15-35, 50 % вашего чистого дохода должны быть выделены на основные расходы.

Эти расходы включают такие категории, как транспорт, питание, жилье, здравоохранение, рынок и образование, и это все, от чего вы зависите в повседневной жизни.

15 % идут на финансовые приоритеты

После выделения 50 % на основные расходы вам нужно выделить 15 % чистого дохода на финансовые приоритеты. Если у вас есть долг, вы будете использовать эту сумму для его погашения. Те, у кого есть финансы, должны использовать эту часть, чтобы сэкономить (создать чрезвычайный фонд, выработать частный пенсионный план, сделать долгосрочные инвестиции).

Финансовые приоритеты являются важными финансовыми целями для поддержания адекватного уровня жизни в будущем, поэтому подумайте, что важно для вас, чтобы определить, как вы будете инвестировать эту часть. Помните, что тем, у кого есть долги, возможно, придется какое-то время выделять не менее 15 % чистого дохода, чтобы сбалансировать финансовое положение.

На расходы для отдыха и увлечений - 35 % бюджета

Расходы, связанные с образом жизни, включают в себя хобби, отдых, развлечения и тому подобное. Сюда же можно отнести посещение салона красоты, баров и ресторанов, путешествия, занятия в спортивных залах, походы по магазинам, приобретение предметов личной гигиены.

Для жизни выделите 35 % вашего чистого дохода для указанных категорий. Но для того чтобы правило работало, важно понимать, что расходы на образ жизни всегда должны быть организованы с приоритетом ниже, чем у основных расходов.

Кроме того, если ваша цель состоит в том, чтобы сэкономить немного больше денег для достижения какой-то другой цели, например, для приобретения недвижимости или получение степени магистра делового администрирования (или любого другого образования), категории, связанные с образом жизни, могут иметь наибольший потенциал для экономии затрат, но при этом их приоритет, согласно основного правила, все равно не меняется.

Поймите, почему правило изменит ваш личный бюджет

Правило 50-15-35 помогает установить цели расходов, что важно для тех, кто хочет организовать свою финансовую жизнь. Применяя его к своему личному бюджету, вы можете определить, какие основные категории расходов у вас есть и сколько вы фактически тратите на каждую из них. Кроме того, с помощью правила легче узнать, какие приоритеты должны быть учтены в вашем бюджете и какие расходы еще могут появиться.

Отслеживание расходов выглядит намного проще. Выделяя 35 % на «образ жизни» или то, без чего свое существование вы не представляете, вы избавляетесь от главных врагов финансового здоровья: импульсивные покупки и ненужные расходы. Установление части чистого дохода для финансовых приоритетов также является гарантией того, что долги будут погашены и в будущем сбережения станут привычкой.

Как применить правило 50-15-35 в действии?

Чтобы начать применять правило 50-15-35, первым делом необходимо организовать свои учетные записи, разделив их на три широкие категории, представленные в правиле. Перечисляя все свои чистые доходы и расходы, вы можете проанализировать, сколько вы тратите в каждой области, и внести соответствующие коррективы, чтобы остаться в пределах установленного лимита.

После перечисления всех расходов, возможно, вам придется внести некоторые коррективы, чтобы остаться в рамках правила. Если вы превысили свои цели по расходам в любой категории, сократите как можно больше. Всегда легче начать с сокращения расходов, связанных с образом жизни, таких как отдых, личный уход и покупки более дорогих товаров. Также рассмотрите возможность сокращения некоторых важных расходов, таких как счета за электричество и телефонную связь, путем изменения привычек в домашних условиях.

После планирования вашего личного бюджета важно следить за тем, достигли ли вы своей цели, и при необходимости корректировать собственные финансовые потоки.

Если же по каким-то причинам достичь желаемого результата, скажем, в первое время не получится, не расстраивайтесь, а попробуйте заново проанализировать свои расходы. Вполне может быть, что где-то вы допустили просчет или слишком увлеклись растратами. В любом случае какое-то приемлемое решение все равно найдется. Не получится выявить ошибку с первого раза, еще раз посмотрите, как необходимо организовать бюджет, чтобы правило работало. А работает оно действительно очень четко. И это доказано множеством примеров. Не зря же многие читатели отзываются об этой уникальной методике самым лучшим образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание