Рубрики

Предприниматель - это игрок. Сильный, устойчивый и терпеливый. Интервью с доктором наук и магистром по лидерству и стратегии

Барбара Домейн-Хейман - доктор наук. В своих работах женщина активно изучает биохимию. Однако определенные исследования она посвятила осознанию необходимых предпринимателям навыков. Дама отмечает, что добиться успеха в бизнеса можно только при наличии совокупности ряда личных качеств.

Разница во взглядах

Во время интервью женщина указала на тот факт, что научное сообщество и коммерсанты отличаются друг от друга очень сильно. Иногда исследователи и ученые предлагают действительно прорывной и интересный для общества продукт. Однако запустить его в серию им не удается. Причина - отсутствие предпринимательских качеств.

Бизнесмену необходимо научиться сплачивать вокруг себя вещи и людей. Ему важно обучиться влиянию на ту или иную категорию граждан. Многие ученые лишены этого дара. Однако сейчас ситуация меняется. Ряд компаний начинает активно привлекать исследователей на разные руководящие посты. Создается своеобразный симбиоз науки и предпринимательства.

Для успеха

Барбара Домейн-Хейман считает, что для успешной карьеры в предпринимательстве необходимо развить в себе ряд важных качеств. По ее мнению, без них к подобной деятельности лучше не приступать в принципе. В противном случае велик риск провала.

Терпение

Одним из важных качеств бизнесмена является терпение. Быстрые результаты и резкий рост благосостояния возможны. Однако при открытии компании уповать только на это не стоит. Часто мелким фирмам и коммерсантам первые 2-3 года работы приходится очень и очень трудно. Необходимо набраться терпения и продолжать работу.

В предпринимательстве очень важны и личные отношения. Вот только построить надежные связи без терпения невозможно. На этот процесс нужно уделить много времени и внимания.

Сила

Многие коммерсанты заходят в бизнес с невероятным энтузиазмом. Им кажется, что их идея или услуга будет пользоваться огромным спросом. Однако по факту случается иначе. Коммерсанту необходимо набраться внутренней силы и признать изначальный провал проекта. Только после этого создастся возможность для дальнейших позитивных изменений.

Бизнесмен сможет либо изменить модель, перестроив ее под потребности конкретных людей, либо закрыть всю деятельность. В любом случае без внутреннего стержня принять собственные промахи и провалы бывает невероятно тяжело.

Устойчивость

Вести бизнес сложно. Например, некоторым даже не удается защитить свои технологии. В результате чего их быстро копируют конкуренты. Необходимо выработать устойчивость и научиться думать более масштабно, чем раньше.

Коммерсанту нужно уверенно держать все удары со стороны судьбы. Причем иногда они могут быть очень болезненными. Однако времени на горестные раздумья у бизнесмена почти нет. Барбара Домейн-Хейман считает, что предприниматели должны учиться действовать практически постоянно.

Человеческий капитал

Женщина отмечает другой важный факт. Дело в том, что предпринимателю необходимо учитывать и человеческий капитал. Только так он сможет добиться хоть какого-то успеха. По мнению дамы, оплошности и халатность в выборе команды смогут разрушить любую, даже самую прорывную и перспективную идею.

Поэтому необходимо уделить внимание поиску сотрудников очень и очень тщательно. Чем более значительным будет пост, тем внимательнее нужно проводить отсев потенциальных кандидатов.

Поиск финансов

Довольно часто бизнесмены сталкиваются с другой сложной проблемой. У них возникает дефицит финансов. Поэтому предпринимателю необходимо уделить внимание разным альтернативным вариантам привлечения денег.

Люди рассматривают массу стратегий, однако прежде всего нужно проверить их на жизнеспособность. Во время кризиса многие популярные в прошлом схемы просто не работают. Например, некоторые люди стремятся найти для своего бизнеса внешнего инвестора. Однако при кризисных явлениях эта тактика может дать сбой. Не стоит уповать на что-то одно. Лучше искать источники финансирования по нескольким направлениям.

Вместо итогов

На самом деле добиться успеха в бизнесе очень тяжело. Статистика говорит, что пятилетний рубеж удается преодолеть только единицам. Конечно, во многом пройти этот этап предпринимателю часто помогают и разнообразные личные качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание