Рубрики

Предприниматель пытается продать свой мотель за 1 $, чтобы не потерять дом и покрыть расходы, включая коммерческую аренду

Для многих предпринимателей коронавирус стал по-настоящему смертью для их бизнеса. Так случилось и с владелицей отеля по имени Харпер. Женщина потратила столько сил и времени для того, чтобы найти дело всей своей жизни, но теперь вынуждена идти на крайние меры: продавать свой дом, чтобы оплатить кредиты.

Начало пути

Несколько лет назад Харпер с мужем и сыном приехали в курортный городок Америки из другого штата. Поначалу она устроилась на работу уборщицей в отель. Ей всю жизнь хотелось владеть собственным бизнесом именно курортного направления, поэтому она решила начинать с малого. Женщина немного освоилась на новом месте, поняла принцип работы и была готова к новому старту. Были кое-какие сбережения, муж также поступил на приличную в материальном отношении должность.

Крах бизнеса

С владельцем отеля был подписан договор на тридцать лет. В нем прописывались всевозможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе аренды. Расторжение этого договора в одностороннем порядке предполагало штраф в размере семидесяти тысяч долларов. Но поначалу все шло замечательно. Все номера отеля постоянно были заняты, желающих остановиться в таком замечательном месте было очень много. И вдруг наступили странные времена. Еще в начале февраля Харпер заметила, что люди массово стали отказываться от брони. Желающих остановиться в отеле стало катастрофически мало. В результате за месяц женщина потеряла 95 % дохода.

Заоблачная аренда

Сумма аренды была настолько огромной, что оплатить ее было невозможно. При отсутствии гостей отель не мог работать полноценно. Пандемия спутала все планы и не оставила никаких шансов на улучшение. Но поначалу Харпер все еще надеялась на то, что им удастся как-то с этим справиться. Она всячески просила хозяина помещения снизить стоимость аренды, поскольку кроме нее в отеле работали еще три человека. Уговоры продолжались несколько недель, в это время женщина выплачивала зарплату рабочим практически со своего кармана. В итоге хозяин уступил, но очень незначительную сумму.

Бесполезная помощь государства

Эта помощь пришла несвоевременно, по крайней мере, для предпринимательницы. Планировалось понизить стоимость аренды со стороны собственников, но это уже было сделано. Кроме того, даже если бы владельцу пришлось уступать в цене именно сейчас, и он все сделал по закону (снизил стоимость до минимума), все равно Харпер это не помогло бы. Поскольку постояльцев нет, о доходах не может быть и речи. Зарплата работникам и даже минимальная аренда – это неподъемная для женщины сумма. К тому же у нее еще и кредиты, взятые для развития бизнеса.

Невыгодные условия

Харпер нашла выход: это продажа бизнеса за один доллар владельцу отеля. Таким способом женщина решила похоронить свою мечту, но не остаться на улице. Но хозяин проявил надменность и равнодушие. Он не соглашается на такие условия. Расторжение договора предполагает компенсацию, и женщина должна все оплатить. Харпер обратилась за помощью в арбитраж. Она объяснила ситуацию, поскольку сегодняшние обстоятельства нельзя назвать типичными. Она проплатила все страховки, налоги и все, что от нее требовалось (казалось, что все предусмотрено на все случаи жизни). Но ни в одном из пунктов не было обозначено, как поступать в случае с пандемией. Такого оборота событий никто не предполагал, поэтому ситуация оказалось неординарной.

Надежда на лучшее

Сейчас продолжаются суды. Если они примут сторону хозяина, Харпер придется продать свой дом и все, что у нее есть (и даже этих средств не хватит, чтобы рассчитаться с долгами и кредитами). Женщину радует только то, что ее поддерживают люди (в интернете) и помогают, чем могут. За это она им очень благодарна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание