Рубрики

Предприниматели-иммигранты нашли инвесторов на $10 млн для автоматизированного строительства жилья

Двум предпринимателям-иммигрантам удалось собрать 10 млн долларов на свой проект автоматизированного строительства жилья. Алексис Ривас из Канады и Джемюэль Джозеф из Эфиопии изучали архитектуру в Нью-Йорке и в итоге пришли к выводам о неэффективности современной строительной отрасли. Они предложили концепцию автоматизации логистических рутинных процессов при возведении домов, что нашло отклик у инвесторов.

Удобное предложение

Ривас и Джозеф во время учебы обратили внимание на факторы, которые способствуют повышению стоимости высококачественного жилья. Они поняли, что есть множество необязательных процессов и действий в ходе организации строительных работ, от которых просто можно отказаться. Как правило, это касается функций подрядчиков на нескольких уровнях, а также части логистических задач.

Студенты стали искать возможные варианты избавления строительной отрасли от лишнего финансового и бюрократического бремени. Они задумались о том, почему нельзя автоматизировать часть рутинных процессов, выходя в сферу предпринимательства.

Плодом этих размышлений стала компания Cover, которая предлагает клиентам буквально на сайте делать заказы на строительство небольших сооружений на участках. Клиент заполняет техническую анкету, после чего компания дает ответ с заключением о возможностях строительства и предложением конкретных проектов, которые могут быть реализованы.

Фабричное производство

Если упрощенной схемой взаимодействия с клиентами в формате тех же онлайн-заказов сегодня мало кого можно удивить, то строительство в условиях фабрики кажется и вовсе невероятным. Но именно по такой схеме работает компания Cover. Клиент утверждает проект, при желании делая поправки, после чего вносит депозит в размере 20 тыс. долларов и ожидает реализации проекта. Конечные цены варьируются в среднем от 80-100 тыс. до 250-350 тыс. долларов.

После оформления всех юридических нюансов компания приступает к созданию домкомплекта по утвержденному проекту, а затем отправляется на место сооружения для заключительных монтажных и сборочных операций.

Типовые проекты

Конечно, сама концепция фабричного производства накладывает определенные ограничения на дизайн, планировку и другие параметры. Но руководители Cover не видят в этом большой проблемы.

Они признают, что по большей части имеют дело с шаблонными решениями, но и в этом ассортименте выбор достаточно богат. Клиентам предоставляется порядка 1000 готовых проектов с возможностью автоматического подбора по заданным алгоритмам.

Материал в виде блоков представляет собой нечто подобное строительному конструктору, из которого можно компоновать самые разнообразные конструкции.

Производство домкомплектов на конвейере тоже не является инновационным решением, но эксперты признают, что компания Cover значительно повысила роль фабрики в данном процессе. И этом при том, что штат сотрудников компании насчитывает всего 30 человек.

Во многом успешность такой оптимизации связана и с простотой самих проектов. Как правило, это студии, офисные помещения, технические сооружения и небольшие дома. Другое дело, что в плане функциональности и технологической развитости конструкций Cover стремится не уступать передовым предложениям на рынке, в принципе, отвечая запросам современных потребителей.

Наращивание мощностей

Бизнесом Риваса и Джозефа заинтересовались весьма крупные инвесторы, среди которых представители корпорации Lennar, Fifty Years, General Catalyst и др. Совокупно они и другие заинтересованные участники финансирования вложили в структуру Cover 10 млн долларов. Очевидно, что такая поддержка приведет к расширению производственных мощностей, технологической модернизации и появлению новых предложений для клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание