Рубрики

Предприниматели из России и Украины открыли в Кремниевой долине бизнес по трудоустройству в Google и Apple

Максим Глубочанский 7 лет назад выиграл с третьей попытки грин-карту и переехал жить в США. Всего за несколько месяцев он обучился новой профессии – тестировщик сайтов. Благодаря работе в IT Максим увеличил свой доход в 4 раза и теперь получает 100 000 долларов в год. Сегодня Глубочанский вместе с партнерами Максимом Гусаковым и Иваном Цыбаевым помогает эмигрантам пройти такой же путь и на этом уже заработал 1,5 млн долларов. О бизнесе предпринимателей из России и Украины, организованном в Кремниевой долине, поговорим далее.

Успешный проект

В Америке Гусаков, Глубочанский и Цыбаев создали стартап JobEasy, в рамках которого ученики за месяц могут получить профессию тестировщика сайтов и устроиться на работу в такие компании, как Google, Facebook, Apple и Slack.

Бизнес-модель у молодой фирмы самая простая – студенты, которые устроились после обучения на работу, выплачивают JobEasy определенный процент от зарплаты. Проект уже помог более чем 100 ученикам обучиться новому ремеслу. JobEasy они выплатили более 1,5 млн долларов.

Немного об Иване Цыбаеве

34-летний Цыбаев увлекался программированием еще в школе, в старших классах. Он поступил в Сахалинский госуниверситет, где получил профессию финансиста. После Иван в течение года находился на стажировке в Японии. В 2009 году молодой специалист переехал в Нью-Йорк, где окончил курсы по инвестициям и страхованию, занимался логистикой и экспортом строительного оборудования.

В 2011 году парень стал представителем студии Лебедева Артемия и помог предприятию открыть офис на Уолл-стрит. Через год он уехал в Калифорнию. Там он создал портал SiliconNews.Ru, где размещал новости и интервью с коммерсантами, среди которых был и Павел Дуров. В 2013 году Иван создал молодую фирму Trucker Path, которая помогала дальнобойщикам находить парковочные места. Стартап оценивался в 100 млн долларов и занимал треть рынка США.

В течение 2018 года Иван присматривался к развивающимся нишам для старта нового проекта. К нему присоединился 35-летний Максим Гусаков из Южно-Сахалинска, его друг детства и технический руководитель проекта Trucker Path. Через некоторое время Trucker Path был продан, и партнеры решили заняться онлайн-образованием.

Опыт Глубочанского

Именно опыт 33-летнего Максима Глубочанского, третьего соучредителя JobEasy, подсказал идею для нового проекта. С этим парнем Цыбаев познакомился в Америке. Глубочанский появился на свет в Мариуполе, а когда ему исполнилось 7 лет, переехал в Израиль с семьей. Парень отслужил в израильской армии, получил степень бакалавра МВА. В 2013 году переехал в США. «Я всегда думал о чем-то большем, - говорит Максим. – В США меня тянула американская мечта».

Он говорит, что с задачами по работе справлялся за пару часов. На досуге Максим обучал профессии тестировщика разных людей, которые после получали достойную работу в Google, Intel и Apple. Вскоре он решил превратить хобби в бизнес.

Подробности

JobEasy — это онлайн-платформа, где студенты обучаются, просматривая вебинары и выполняя домашние задания. После их резюме отправляется в компании, которые являются партнерами стартапа, где ученики в дальнейшем проходят бесплатную стажировку.

«Я хочу в мир нести добро. Я планирую создать потрясающую масштабируемую историю, которая в развитие общества внесет предельный вклад», - говорит Цыбаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание