Рубрики

Предупреждения о вреде для здоровья приводят к значительному сокращению продаж сладких напитков

Этикетки с предупреждающими надписями на газировках могут помочь людям принять более взвешенное решение при выборе напитка, к такому выводу пришли ученые во время нового исследования.

Сладкая вода содержит либо сахар, либо подсластители. Сюда относятся содовая, спортивные и фруктовые напитки. Результаты исследования подтверждают, что предупреждения о вреде газировки помогают людям лучше понять полезность продуктов и побуждают покупателей приобрести более натуральный продукт, без применения сахара. К такому выводу пришла руководитель исследования Анна Груммон. Она аспирант Гарвардской школы общественного здоровья имени Т.Х.Чана.

Работает ли данная теория

Данные, полученные в результате эксперимента, подчеркивают потенциальную полезность этикеток на газировках как в информировании покупателей, так и в снижении потребления вредных напитков.

Для исследования Груммон проанализировала двадцать три опубликованных исследования, которые включали в общей сложности больше 16 000 человек. В среднем предупреждающие надписи привели к резкому сокращению продаж.

По рассказу Анны Груммон, сейчас они применяют более инновационную разработку для создания предупреждений, чтобы от них было больше пользы. Кроме того, исследовательская группа изучает новую теорию, помогут ли и другие виды этикеток, например, такие как поощрение покупателей употреблять больше чистой воды.

Вред сладкой газированной воды

Уже давно говорят о вреде сладких напитков, а ученые подтвердили, что частое употребление газировки может спровоцировать определенные проблемы со здоровьем. Известно, что по калориям эти продукты уже перегнали хлеб, поскольку в них содержится большое количество сахара.

Кроме того, когда человек пьет сладкую воду, его поджелудочная железа начинает с огромной скоростью вырабатывать инсулин, реагируя на сахар, поступивший в организм. В итоге, уровень сахара в крови сильно повышается, при регулярном приеме газированной воды могут развиться хронические заболевания: от диабета до рака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание