Рубрики

Преодолеть промедление раз и навсегда

Почему мы откладываем дела на потом? Вот несколько из основных причин: теряем надежду, что ситуация может быть изменена; боимся потерпеть неудачу; слишком “заняты”, чтобы сделать действительно важные вещи; не можем принять решение; переутомились, устали; хотим избежать работы, которая нам не нравится.

Давайте рассмотрим метод преодоления промедления, благодаря которому вы сможете выделить для себя действительно важные дела и те, которые следует сбросить как лишний багаж, который только тянет вас вниз. Итак, для его реализации необходимы следующие шаги.

1. Получить четкое представление о том, что вы хотите в жизни

Уделите 20-30 минут, чтобы сделать это быстрое упражнение по планированию. Запишите все свои цели в некоторые или все из этих категорий: карьера, образование, отношения, финансы, физическое развитие, творчество, духовное развитие, путешествия, досуг и прочее. Когда список будет готов, сведите записанные пункты до топ-10, затем до топ-5 и, наконец, до топ-3. Сделать это можно, спрашивая себя: "Могу ли я жить без этого?" Пусть ваши менее важные цели дремлют в списке "Может быть", который вы можете проверить снова в течение нескольких месяцев.

2. Удалить или делегировать из вашего списка дел те вещи, которые не относятся к топ-3-5 ваших целей

Просто скажите «Прощай». И не оглядывайтесь назад!

3. Связать задачи (дела), которые вам не нравятся, с вашими целями

Это помогает мысленно (и в письменной форме) связать эти задачи в одну из ваших главных целей или ценностей. Так, например: "Поддержание порядка в доме и на письменном столе позволяет мне иметь ясность ума, что очень важно для меня, поскольку я буду лучше работать над моими целями и меньше беспокоиться". Таким образом, связав задачу с удовольствием быть в состоянии ясно мыслить, у вас есть причина того, что будет мотивировать к действиям.

4. Планировать свой день ежедневно

Это небольшая задача, выполнение которой должно занять около 10-15 минут спокойного времени. Выполнение наиболее сложных и важных дел планируйте на первую половину дня, более легких – на вторую. Вы будете чувствовать себя действительно хорошо, если сделаете это.

5. Планировать свою неделю

Для этого достаточно запланировать несколько крупных дел, которые вы хотите сделать. Иногда промедление происходит просто потому, что задача не планируется.

6. Разрешить себе отдых, когда вы устали или имеете низкий уровень мотивации

Не будьте слишком строги к себе в сроках выполнения задач, и тогда вы не будете в будущем пытаться сбежать от дел посредством проволочек. Просто перенесите запланированное и вернитесь на правильный путь позже или завтра. Кроме того, не забудьте проверить, относится ли задача к одной из ваших целей (смотрите пункты 1,2, и 3 еще раз).

7. Просто сделать, но не перебарщивать

Мы часто давим на себя, чтобы делать определенные задачи (к примеру, уборка, стирка и т. д.) чаще, чем нам это действительно необходимо. Дайте себе передышку и установите расписание для таких вещей, чтобы они не забирали у вас массу времени. Делайте работу на основе “нужно сделать” и отпустите понятие, что вы должны идти в ногу с каким-то идеальным графиком.

8. Разбить большие задачи на более мелкие компоненты

Мы откладываем на потом задачи, которые являются расплывчатыми и туманными, поскольку у нас нет четких инструкций, что делать дальше. Потратьте несколько минут, чтобы подумать о том, как разбить большую задачу и запланировать ее в свой календарь по частям.

9. Получить помощь в принятии решений

В случае необходимости принятия важных решений можно использовать метод pro/con (плюсы/минусы) и назначить очки, по которым можно будет определиться. Также можно воспользоваться помощью друга, которому доверяете. После того как вы приняли решение, разбейте его на задачи и запланируйте в своем календаре.

10. Верьте в себя и в свою способность выполнить все что угодно

Отпустите страх неудачи. Неудача - это просто полезный опыт. Медленный и устойчивый выигрывает гонки. Делать чуть-чуть каждый день - означает добавлять много в течение года. Если пока у вас нет большой веры в успех, укрепляйте ее постепенно, пока она не станет реальной. Помните, что вы можете сделать это!

11. Обхитрите и побалуйте себя

Вы избегаете очистки вашего стола или другой большой задачи, даже если знаете, что, сделав это, будете чувствовать себя хорошо? Если да, то сделайте следующее: пригласите друга или члена семьи на определенный день. Все, что ваш друг должен сделать, это находиться в комнате с вами и проследить, чтобы вы выполнили «страшную задачу». Если хотите, то можете позволить ему помочь вам, но это необязательно. После того как дело сделано, наградите себя и друга десертом, кофе, едой, кино, чем угодно!

Подведем итоги

Итак, для того чтобы преодолеть промедление раз и навсегда:

  • знайте свои наиболее важные цели и ценности;
  • выполняйте только те задачи, которые способствуют достижению этих целей и ценностей;
  • мысленно связывайте задачи с приятными результатами, которых вы хотите достичь;
  • планируйте свой день и неделю;
  • не переусердствуйте, отдыхайте в случае необходимости;
  • разбейте большие задачи на несколько маленьких;
  • воспользуйтесь помощью в принятии решений;
  • верьте в себя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание