Рубрики

Прибрать рабочий стол и наслаждаться условиями труда: как продуктивно и без стресса использовать летнее время в офисе

Что может быть хуже, чем работать летом в душном офисе? Когда все отдыхают, а ты вынужден отвечать на звонки, сообщения, заниматься рутинными делами вместо того, чтобы нежиться где-нибудь на пляже на морском побережье. Однако не стоит унывать. Именно в этот период вы можете извлечь для себя немало пользы, стать более дисциплинированным и продуктивным. О том, как это сделать, расскажут эксперты.

Наслаждайтесь условиями труда

Лето – это меньше писем, меньше клиентов, меньше коллег, а, соответственно, и больше свободы. Наслаждайтесь этим спокойным и беззаботным временем. Можете позволить себе устраивать более длительные перерывы, выбираться на обед в парк, чаще дышать свежим воздухом. Отдохните от суеты и напряжения, расслабьтесь и получайте удовольствие от спокойного и размеренного режима.

Займитесь делами, которые всегда откладывали «на потом»

Давно думали освоить PowerPoint и научиться делать презентации? А, может, у вас плохие навыки работы с таблицами? Тогда сейчас настало самое благоприятное время для того, чтобы восполнить пробелы в знаниях, заняться делами, которые давно откладывали в долгий ящик. Однако это не означает, что вы должны нагружать себя бессмысленными дополнительными обязанностями. Делайте то, что вам действительно поможет в будущем.

Получите обратную связь от клиентов и деловых партнеров

Поверьте, что не только вы скучаете на работе. Остальные люди также вынуждены проводить время в офисе. Соответственно, сейчас самый лучший период, чтобы пообщаться с ними. Но не просто так, а чтобы выяснить, оправдала ли ваша фирма их ожидания, удовлетворены ли они работой, сотрудничеством с вами и т.д. Проведите небольшой опрос и получите обратную связь от клиентов, поставщиков или партнеров. Полученная информация позволит вам отследить динамику и понять, в правильном ли направлении вы двигаетесь.

Приберитесь на рабочем столе

Знаете ли вы, что беспорядок на рабочем месте снижает вашу производительность труда? К такому выводу пришли ученые, поэтому пришло время навести чистоту. Подумайте о том, как можно лучше организовать пространство. Возможно, нужно сделать перестановку в офисе, что-то обновить. Вы можете посоветоваться по этому поводу с коллегами. Вполне вероятно, что они воспримут вашу инициативу на «ура».

Обновите ваши социальные сети

Присутствие в социальных сетях способствует вашему карьерному росту, позволяет обзавестись большим количеством полезных и нужных связей. В периоды пиковой активности у вас наверняка не было времени обновить информацию в профиле. Пришло время сделать это сейчас, когда вы не слишком перегружены работой.

Подумайте о своей карьере

Именно летом у сотрудников появляется больше времени на размышления. Именно поэтому так часто именно к концу лета случаются увольнения. Никто не призывает вас бросаться на поиски новой работы, и, тем не менее, подумайте о том, насколько вас устраивает текущий работодатель, довольны ли вы сотрудничеством, какие есть перспективы и т.д.

Если вы всерьез стали задумываться о поисках работы, тогда просто промониторьте уровень заработных плат в той или иной сфере. На большое количество вакансий рассчитывать не стоит, поскольку летом организации предпочитают на заниматься трудоустройством новых сотрудников. Тем не менее, вы сможете на основании полученной информации определиться со сферой, направлением.

Получите автономию, взяв на себя ответственность

Думаете, что летом нужно расслабиться и отложить все дела? Не стоит этого делать. Именно в этот период начальство оценит вашу инициативность. Не бойтесь брать на себя больше обязанностей. Поговорите с руководителем относительно расширения сферы вашего влияния. Если вы хотели попробовать себя в новой роли, сейчас самое время об этом попросить. Таким образом, вы получите больше автономии. Плюс ко всему у вас появится уникальная возможность продемонстрировать свои организаторские и лидерские способности. А там, кто знает, может, и до повышения недалеко.

Откройте для себя новых людей

Наверняка в коллективе есть сотрудники, с которыми вы общаетесь меньше, чем с другими. Когда ваши коллеги-друзья уйдут в отпуск, воспользуйтесь шансом расширить свою сеть. Подружитесь с теми членами команды, о которых мало что знаете. Возможно, вы откроете для себя много нового. Не упускайте эту возможность получше узнать своих коллег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание