Рубрики

Прибыльно, минимум затрат, актуально: стоит ли открывать бизнес по ремонту квартир и помещений и какие особенности

Хорошие специалисты по ремонту и отделке жилых и нежилых помещений ценятся очень высоко. В крупных городах этой нишей полностью владеют крупные компании, которые выполняют услуги не всегда качественно. Чтобы вам, как частному предпринимателю, занять место место под солнцем, нужно работать лучше и брать дешевле. Давайте посмотрим, выгодно ли начинать строительный и отделочный бизнес.

Составление плана

Не торопитесь сразу регистрировать ваше маленькое предприятие. Прежде всего надо определиться с масштабами: кто будет работать, сколько человек, какие по объему проекты вы готовы будете вести. Обязательно составьте бизнес-план. Каждый год в крупных городах, а именно там строительный бизнес и процветает, открываются сотни фирм подобного рода, но на плаву в итоге остаются десятки или единицы, остальные уходят в минус. Продумайте, какими инструментами вы будете пользоваться, где их возьмете, какие специалисты будут с вами работать, нужен ли автомобиль. Постарайтесь учесть все непредвиденные расходы и подготовить финансовую подушку безопасности. В первое время не ждите огромных прибылей. Да, бизнес очень прибыльный, но здесь, пожалуй, даже больше, чем в других отраслях, важна хорошая репутация. А ее, как известно, нужно зарабатывать. Вот на это и сделайте первое время упор.

Поиск помещения

Небольшим частным компаниям офисы, как правило, не нужны. Если вы являетесь директором и руководителем вашей бригады, то заниматься бумажной работой и документацией можно и дома. Но строительная отрасль развивается, и сейчас все дела можно вести в смартфоне: достаточно скачать несколько профильных программ. Но если с офисом все понятно, то вот склад для хранения инвентаря и инструментов, скорее всего, понадобится. Поищите на первое время небольшое помещение, можно гараж, к которому был бы свободный круглосуточный доступ.

Помещение можно искать только в случае расширения, если в вашем штате будут архитекторы и дизайнеры, которые работают стационарно.

Юридические формальности

Чтобы однажды вездесущая налоговая не заинтересовалась вашей деятельностью и деньгами, которые вы исправно получаете на счет, и не принесла с собой огромное количество проблем и штрафов за незаконную деятельность, свою работу лучше официально облачить в статус ИП на первых порах. Как только бизнес стал более-менее стабильным и начал приносить доход, зарегистрируйте свою фирму. Чаще всего мелкие предприниматели оформляют ИП, это быстро и просто. Такая форма ведения бизнеса позволяет нанимать некоторое количество сотрудников, но, к сожалению, вести дела вы сможете только с частными лицами. А вот ООО дает право работать и с юридическими лицами, однако вести такую форму бизнеса немного сложнее, в первую очередь потому, что требуется уставной капитал и юридический адрес.

Начальный капитал

Важный вопрос - первичный капитал. Если вы начинаете бизнес нуля, то ваша первоочередная задача - приобрести качественный инструмент. Специалисты экономить на нем не рекомендуют, потому что дешевые, никому не известные бренды могут перестать работать уже через неделю активной эксплуатации. Вы рискуете потратить на обслуживание денег больше, чем заплатите за них. А любой ремонт, это еще и простой, а значит, упущенная потенциальная прибыль. Определите, какие специалисты будут у вас работать, какой спектр услуг ваша бригада будет оказывать на первых порах. В среднем качественный инструмент обойдется вам от 50 до 200 тысяч рублей.

Формирование бригады

Следующий важный этап - набор персонала. Конечно, если вы мастер широкого профиля, вам можно работать и одному, но так дело будет идти долго и нудно, да и профессиональное выгорание настигнет вас раньше времени. На первых порах в вашей бригаде должен быть штукатур-маляр, сантехник, плиточник и электрик. Для стабильной работы потребуется еще прораб, который добывает и распределяет заказы, имеет широкие связи. Но первое время эту работу может выполнять и владелец бизнеса, потому что найти хорошего специалиста очень трудно, да и дорого. Пока бизнес не начал приносить стабильный доход, вы, как владелец, скорее всего, не сможете потянуть такие расходы.

Поиск клиентов

Когда бригада создана, оборудование готово к работе и вы полны сил и желания, настало время искать клиентов. Специалисты в области рекламы советуют заниматься раскруткой своего предприятия вместе со сбором команды. Пока информация найдет своего клиента, пройдет немало времени. Используйте все возможные каналы для раскрутки: сарафанное радио, соседей, рекламу в газете и на местном радио. Особое внимание уделите социальным сетям, если есть возможность, наймите человека, который создаст и будет вести несколько профессиональных аккаунтов в социальных сетях. Дайте ему разрешение на производство контента и общение с пользователями в соцсетях. Также у вас обязательно должен быть собственный сайт с качественным портфолио, которое должно регулярно пополняться и обновляться. Это важно, потенциальные работодатели должны видеть ваши проекты, знать, что вы выполняете свою работу качественно, стабильно и в установленные сроки.

Сотрудничество

Одной из особенностей строительного бизнеса является плотное сотрудничество с дизайнерами и застройщиками. Дизайнеры не только подбирают цветовую гамму и ищут мебель, они делают полный план работ вместе с электрикой и всеми коммуникациями, только сами строительные работы не ведут. Сотрудничество с дизайнерским бюро обеспечит вас несколькими хорошими заказами в течение года, потому что любой дизайнерский проект начинается с нуля, что позволит освоить хороший бюджет.

Сотрудничество с застройщиками обеспечит вас стабильной работой на весь год. Ежегодно в эксплуатацию вводятся миллионы квадратных метров жилья, квартиры раскупаются при любой экономической ситуации и чаще всего сдаются в черновом варианте. Это еще одна возможность хорошо заработать, потому что почти всегда требуется пусть простой, но качественный ремонт, который владельцы жилья сами сделать не могут.

Стоимость одного квадратного метра отделки вместе с коммуникациями начинается от 2 тысяч рублей в зависимости от региона. Ну, а сезонности у строительства, как мы знаем, не бывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание