Рубрики

6 причин, не принимать предложение о работе: дорогое жилье, недостаточно хорошие условия и т.д.

Найти работу иногда бывает трудно. Работодатели не спешат платить новым подчиненным высокую зарплату, но требуют от них большой отдачи. Приходится обойти немало компаний, чтобы подыскать себе рабочее место. Из-за этого люди склонны соглашаться на любое предложение, лишь бы их приняли в штат. Но это ошибочное решение. Сначала нужно взвесить все плюсы и минусы вакансии. Расскажем о 6 причинах не принимать предложение работодателя.

Какой должна быть хорошая работа?

Выбирая вакансии, помните, что работа должна приносить не только финансовую, но и личную выгоду. У вас должно быть достаточно времени, чтобы отдыхать от трудовых обязанностей, встречаться со своими родственниками и друзьями. Старайтесь смотреть в будущее. Есть ли у вас перспективы на этом рабочем месте? Сможете ли вы получить повышение?

Конечно, лестно пройти собеседование и узнать, что вас приняли. Но соглашаться нужно, только если вас устраивают все условия: график, зарплата, коллектив, возможности профессионального роста.

Зарплата - не главное

Высокая заработная плата - весомое преимущество, но ориентироваться только на нее при поиске работы не нужно. Иногда люди бездумно выбирают вакансию, где платят на несколько тысяч больше. При этом они не обращают внимание на обязанности и график, условия работы и местоположение предприятия.

Главное, чтобы ваши рабочие обязанности вам нравились. Иначе вскоре вы снова будете задумываться об увольнении и поиске других вакансий. Сравните, где объем работы выше. Возможно, стоит выбрать должность, где платят меньше, но при этом не нагружают вас трудновыполнимыми обязанностями.

Обратите внимание на местоположение вашего рабочего места. Оцените, сколько времени и денег вам придется тратить на дорогу. Если оно находится слишком далеко, не утруждайте себя и откажитесь. Скорее всего, вы быстро найдете работодателя с похожими условиями, но уже ближе к дому.

Поговорим подробнее о весомых причинах отказаться от предложения. Иначе уже скоро вы можете задуматься о том, чтобы снова сменить работу.

Вам придется тратить много времени на дорогу

Каждый будний день человек тратить свое драгоценное время на дорогу на работу. Как правило, работодатели его не оплачивают. Даже если у вас есть собственный автомобиль, вам придется часто стоять в пробках. Людям, добирающимся на работу на общественном транспорте, придется столкнуться с большим дискомфортом. Это ежедневные переполненные автобусы, пробки и опоздания из-за них. Кроме того, проезд придется оплачивать из своего кармана. Иногда работодатели, конечно, компенсируют его, но на практике это случается редко.

Хорошо, если до новой работы вы будете добираться примерно за 30 минут или 1 час. Если дольше, то стоит подумать об отказе от предложения. Чтобы добраться до работы, вам придется вставать на несколько часов раньше. Из-за позднего прихода домой вы будете не успевать общаться с близкими. Недосып спровоцирует постоянную усталость и раздражительность, а также может привести к развитию стресса.

Переезд поближе к новому рабочему месту решит эти проблемы. Но его можно посоветовать только тем людям, которые снимают жилье. Другим же стоит рассмотреть другие вакансии. Скорее всего, вы найдете работу с аналогичными условиями, но ближе к дому.

Дорогое жилье в городе, где вам предлагают работу

Иногда интересные вакансии находятся в другом городе. Переезд на новое место жительства - это не всегда плохо. Но нужно рассчитывать, принесет ли он вам выгоду. Как правило, компании из крупных городов приглашают работников из провинциальных. Жилье в мегаполисах стоит намного дороже. Таким образом, вы будете получать большую зарплату, но вам придется потратить намного больше на съем квартиры. В результате уровень вашего дохода не вырастет.

Конечно, у жизни в большом городе масса преимуществ. В первую очередь работнику предоставляется больше возможностей для продвижения карьеры. Если условия для профессионального роста есть в вашем городе, стоит подумать об отказе от предложения.

Если вы все же перебираетесь в другой населенный пункт, вы должны задумать о приобретении собственного жилья. Именно недвижимость является основным способом накопления богатства. Вашей новой зарплаты должно хватать не только на съем квартиры, но и накопления. Возможно, стоит задуматься о покупке жилья в ипотеку.

Вам не понравились условия работы

Когда вы выбираете себе новое рабочее место, старайтесь обращать внимание не только на зарплату, но и на другие условия. Даже если вам предлагают большой оклад, не спешите сразу же соглашаться. Оцените также все условия.

Лучше всего, если вам предлагают официальное трудоустройство с полностью белой заработной платой. Это позволит вам делать большие отчисления в Пенсионный фонд, что в будущем положительно скажется на размере пенсии. Узнайте подробнее об условиях предоставления больничного или отпуска. Возможно, работодатель не спешит оплачивать их полностью. Или же предлагает отпуск только осенью или зимой. Если условия не устраивают, то смело отказывайтесь.

Из-за графика вам будет сложно совмещать работу и личную жизнь

Тяжелый график может помочь вам получить премию или повышение. Но постоянно работать в таких условиях сложно. Помните, что у вас должно быть достаточно свободного времени, чтобы отдыхать от своих обязанностей, общаться с друзьями и семьей. Сильная загруженность может повлиять и на качество вашей работы.

Конечно, многим хочется зарабатывать больше денег, но постоянное переутомление может спровоцировать профессиональное выгорание. Вы просто потеряете интерес к своей работе, а это скажется на вашей продуктивности. Кроме того, если вы будете трудиться в таком же темпе долгое время, пострадают ваше психическое и физическое здоровье.

Работодатель постоянно увиливает от прямых ответов

На собеседовании важно подробно узнать не только о зарплате, но и о своих обязанностях. Если работодатель избегает прямых ответов, это повод для того, чтобы отказаться от предложения. Ложь на собеседовании говорит о том, что в будущем ваше начальство будет продолжать врать. Возможно, предприятию срочно требуется работник, но оно не может предложить подходящих условий.

Чаще всего на собеседовании скрывают количество основных обязанностей. Их на вас взвалят после официального трудоустройства, когда вам будет сложнее отказаться от их выполнения. Нередко работодатели отказываются оплачивать больничные и отпуска. Или же они предпочитают выплачивать серую зарплату, чтобы сэкономить на налогах.

Постарайтесь выяснить больше информации об обязанностях и условиях. Если у вас не получилось, то смело отказывайтесь от вакансии. Скорее всего, на этой работе неуважительно относятся к сотрудникам.

Слишком большая текучесть кадров

Важно обратить внимание не только на зарплату, обязанности и условия. Текучесть кадров - показатель того, что сотрудникам компании по каким-либо причинам не нравится их работа. Это может быть требовательное начальство, которое постоянно на психологическом уровне изматывает подчиненных. Нередко руководители бывают слишком требовательными, они перегружают работников, позволяют себе повысить на них голос.

Возможно, в компании часто накладывают штрафы за любую оплошность, что сильно снижает заработную плату. Текучесть кадров может вызвать сам коллектив, если он состоит преимущественно из токсичных людей.

Конечно, можно попробовать найти человека, который до вас работал в компании. Но его контакты отыскать проблематично. Альтернативный вариант - попробовать найти отзывы бывших сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание