Рубрики

Причины увольнения с предыдущего места работы, которые окажутся в вашу пользу

Смена поля деятельности, желание повысить доход и продвинуться по карьерной лестнице - это те причины, которые считаются положительными и естественными для смены работы. Однако многие уходят по личным причинам: не сошлись характером с боссом, не чувствуют удовольствия от работы, устали от плохого обращения. Именно в таких случаях при поиске нового места работы приходится придумывать оправдания. Ведь интервьюер может принять вас за лодыря, неуправляемого сотрудника или неспособного к командной игре. Как правильно рассказать о причинах увольнения и не навредить себе?

Ушел, потому что чувствовал себя измученным

Не надо начинать тираду о том как вы работали, не покладая рук, по 80 часов в неделю, или рассказывать, что начальник требовал ответа на рабочее письмо в 23:00. Вместо этого скажите, например: «Я ищу возможность использовать свои навыки и опыт, а также соблюдать баланс между личной жизнью и работой». Многие современные компании ценят успешных людей. А успешность на сегодняшний день - это здоровое сочетание личной жизни и работы без угрозы для любой из сторон жизни.

Должен был заботиться о близком человеке или имел проблемы со здоровьем

Одна из самых веских причин для увольнения - это необходимость заботиться о родном человеке или проблемы со здоровьем. Не надо вдаваться в подробности, достаточно проговорить примерно следующее: «Это было необходимо на тот момент, но сейчас вопрос решен. Этот случай не является системой, и я могу заверить, что повторения не будет». Так новый работодатель не будет беспокоиться, что через месяц после устройства вы вновь заболеете или внезапно попросите отпуск.

Желание изменить свою жизнь

Эта причина подойдет для тех, кто больше не может заниматься тем видом деятельности, которым занимается в настоящий момент. Новому работодателю лучше преподнести это таким способом: «Я ищу работу, которая позволит мне развивать недавно приобретенные навыки». При этом описываете то, чем хотели бы отныне заниматься на работе. Важно помнить, что работодатель ищет стабильности, поэтому важно заверить его в вашей заинтересованности и продемонстрировать серьезность намерений. Акцентируйте внимание на шагах, которые вы предприняли для смены деятельности и своих ожиданиях от работы в новой сфере.

Не поддерживаете корпоративные ценности предыдущей компании

Временами увольнение с работы - это единственно правильное решение, которое можно было принять. При этом неважно, чувствовали ли вы себя угнетенно, были проблемы с коллегами или вы узнали о финансовых махинациях бывшего работодателя - нельзя распространяться об этом на собеседовании. Вместо этого переведите разговор на ценности, которые важны на новом месте. Сфокусируйтесь на политике компании-работодателя и миссии, которую она несет. Так вы проявите свою заинтересованность и выгодно продемонстрируете себя.

Желание увеличить доход или подняться по карьерной лестнице

Часто в человеке живет обида на предыдущего работодателя за то, что не были оценены его качества или отсутствовало финансовое поощрение. Поэтому рассказ об этом следует перевести в другое русло, например: «Я достиг потолка роста в своей должности на предыдущем месте и готов развиваться дальше». Это положительно укажет на недавние заслуги и охарактеризует вас как трудолюбивого сотрудника.

Общие рекомендации

Не рассказывайте подробности ухода с предыдущего места работы. Достаточно упомянуть об этом в общих чертах, характеризуя себя с положительной стороны. В диалоге не уходите от сферы в которую вы пришли устраиваться, рассказывайте о себе в ключе той профессии, где собираетесь работать. Будьте честным, любую ситуацию можно перевернуть в выигрышную для вас позицию, поэтому врать на собеседовании не нужно.

Помните, что причина увольнения - это не единственное, на что обращает внимание будущий работодатель. Сильное резюме подчеркнет ваши достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание