Рубрики

Прикрывать рот во время разговора: какие жесты нельзя делать на работе

Многие забывают о важности языка тела. Тем не менее невербальная коммуникация является важной частью всего процесса общения между людьми. Часто мы пренебрегаем этой темой, в то же время другие успешно могут читать нас по нашим телодвижениям. Давайте разберемся, каких жестов следует избегать на рабочем месте.

Положение тела

Если ваш босс или коллега демонстрирует доклад, то чтобы показать свою заинтересованность, надо повернуться передом к выступающему. Даже если вам на самом деле неинтересно, о чем говорит докладчик, по нормам приличия надо сделать это. Такое положение тела автоматически сделает вас внимательным и даст ведущему уверенность в том, что его слушают.

Рот

Следите за свободной видимостью трех частей тела: глаза, рот, руки. Они могут дать много информации о нас другим людям, равно как и мы можем сделать выводы о собеседнике, зная эти принципы. Если эти три части тела открыты, то это заставит нас невольно чувствовать себя в безопасности. Это будет означать, что человек ничего не скрывает - ему можно доверять.

Иногда мы даже не замечаем, как задумываемся и подпираем подбородок рукой, иногда закрывая часть рта. Это ограничивает видимость рта, а к чему это приводит, вы уже знаете. То же самое относится и к презентации или связи через монитор. Если ноутбук, стоящий перед вами, будет затемнять часть лица, ваш собеседник будет чувствовать себя некомфортно.

Ноги

Мы часто думаем, что широко расставленные ноги позволяют твердо стоять и уверенно себя чувствовать. Однако специалисты рекомендуют избегать такой позиции в большинстве случаев, особенно на работе. Тот, кто занимает слишком много места, невольно воспринимается окружающими как брошенный вызов и желание сопротивляться.

И наоборот, тот, кто стоит слишком замкнуто, сводя ноги близко друг к другу, может выдавать свою неуверенность. Это может показать вас как неопределенного человека. Думаю, в рабочей сфере вы должны показывать себя только с лучшей стороны, поэтому всегда старайтесь следить за тем, как вы поставили свои ноги.

Мимика и глаза

Кто сидит молча и неподвижно, тот буквально излучает скуку и отчужденность. Даже если вы плохо разбираетесь в теме, не забывайте как-то реагировать на происходящее. Улыбка, кивок головой или разведение руками - в необходимый момент эти жесты сделают вас вовлеченным в процесс.

На каком-то важном событии или на работе никогда не стоит прятать глаза. Длинная челка, солнцезащитные очки или очки с широкой оправой ограничивают видимость ваших глаз со стороны. А куда всегда смотрит человек? Конечно же, в глаза своему собеседнику. Даже если вы прикрываете глаза не специально, то это все равно может оттолкнуть от вас человека. Вы будете выглядеть закрытым, не желающим контактировать.

Руки

Важно не прятать руки в карманы или за спину. Это сразу сделает нас в глазах других тем, кому нельзя доверять. Неосознанно мы будем думать, что человек со спрятанными руками, что-то скрывает.

Не стоит недооценивать важность рукопожатия. Допустим, вы протягиваете руку человеку. Если он будет делать шаг назад или глядеть в пол, то это укажет на его нерешительность. Возможно, вашему общению понадобится еще время, чтобы собеседник смог довериться вам и пожать руку. В зависимости от того, пожимают ли вашу руку в ответ, протягивают ли вам руку первым, можно сделать вывод о том, как человек относится к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание