Рубрики

Пример для подражания: что никогда не станут делать уважающие себя люди

Жизнь - это путешествие, состоящее не только из приятных моментов, но также и из темных полос. Легко быть достойной личностью, когда все вокруг складывается самым наилучшим образом. Но когда успешные дни оказываются позади, возникают семейные трудности или проблемы со здоровьем, тут сохранять самоуважение становится все сложнее и сложнее. Какие же люди могут послужить истинным образцом собственного достоинства? Каких вещей уважающий себя человек не станет совершать ни при каких обстоятельствах, сколь бы тяжелы они ни были? Об этом и поговорим.

Постоянно угождать другим

Человек с устойчивым чувством собственного достоинства не станет думать лишь о том, как быть хорошим для других. Он уверен в том, что вне зависимости от его пользы для общества всегда найдутся те, кому он будет неугоден.

Также уважающий себя человек не станет убеждать других в том, что он умен или успешен. Мнение других людей не влияет на то, как он себя самого воспринимает. Он просто занимается своими делами, а чужое мнение его волнует мало.

Иметь негативное представление о себе

Когда у человека имеются о себе отрицательные идеи, то и мир вокруг него кажется унылым и грустным. С другой стороны, когда вы относитесь к себе хорошо и верите в собственные силы, взаимоотношения с людьми складываются самым лучшим образом. Уважающие себя люди никогда не станут плохо думать о себе самих - и мир отвечает им взаимностью.

Жить в зоне комфорта

Под данным термином понимают те обстоятельства, которые не требуют от человека особого напряжения и столкновения с неожиданными ситуациями. Нельзя отрицать, что в зоне комфорта жить приятно. Но печальная истина заключается в том, что в этой области невозможен личностный рост. И уважающие себя люди редко остаются в ней надолго, предпочитая бросать себе вызовы и справляться с ними.

Забывать о собственном здоровье

Уважающий себя человек понимает: никто не станет заботиться о его физическом и психологическом здоровье. Поэтому думать о себе - его прямая обязанность. Любой человек, который уважает себя, делает собственное здоровье своим основным приоритетом. Ведь без хорошего самочувствия он не сможет добиться успеха.

Работать на нелюбимой работе

Идет ли речь о дружеских или романтических отношениях или же о работе - любая уважающая себя личность всегда останавливает выбор на том, чего хочет его душа. В том месте, которое он ненавидит, он никогда не задержится надолго.

Если ваша работа поглощает слишком много энергии как на физическом, так и на психологическом уровнях, и вы считаете себя человеком с развитым чувством самоуважения, стоит подумать о смене работы на ту, что будет делать вас счастливой. Конечно же, на всяком рабочем месте существуют свои нюансы. Однако, если вам приходится трудиться лишь для того, чтобы оплачивать счета, - это вряд ли сможет сделать вас счастливыми.

Терпеть слишком контролирующих партнеров или друзей

Любой человек, который уважает себя, не станет находиться в такого рода отношениях. Никто ему не может диктовать, как нужно жить. Личность с развитым чувством собственного достоинства не будет находиться в отношениях с теми, кто ими манипулирует. И поэтому, если ваш партнер или же близкие друзья не делают вас счастливыми, а общение с ними лишает сил, есть смысл подумать о том, чтобы отпустить этих людей в "свободное плавание".

Сомневаться

Те личности, которые являют для нас истинный пример для подражания, вряд ли будут очень долго сомневаться в собственных решениях. Нередко та энергия, которую мы тратим на бесконечные колебания, оказывается слишком велика. Так что даже если бы мы сделали неверное решение, было бы потрачено меньше времени и сил. Уважающие себя люди обладают высоким уровнем уверенности в себе. И это позволяет им принимать решения быстро и четко.

Лениться

Жизнь очень коротка, чтобы тратить ее просто так. Уважающий себя человек не тратит время своего драгоценного существования на то, чтобы жевать чипсы перед телевизором, или же обновлять посты в социальных сетях. Вместо этого он будет продолжать трудиться, уделяя внимание и собственной мотивации, которая особенно важна в трудные времена. Также такая личность не будет ждать, пока кто-нибудь решит за нее ее проблемы. Вместо этого она действует ради получения нужных благ.

Не иметь четкой цели

Неудачники и все те люди, которые не особенно уважают себя, обычно плывут по реке жизни вниз. Куда их занесет - там они и окажутся. И часто их прибивает вовсе не к сахарным берегам, а к грозным скалам. Уважающие себя люди хорошо понимают, что если у них не будет собственных целей, то вскоре им придется жить ради исполнения целей других людей. Они не смотрят на жизнь с позиции сиюминутных радостей, а каждый день прилагают усилия, чтобы оказаться в нужной им точке.

В отличие от тех, у кого очень слабо развито ощущение собственного достоинства, люди с высоким уровнем самоуважения всегда имеет прочные цели. Сегодняшняя неудача не заставляет их отречься от поставленных когда-то задач. И если даже они двигаются к своим целям в одиночку, это не ломает их характера и не сбивает фокуса внимания.

А вам встречались люди с высоким уровнем самоуважения? Какая черта характера, по вашему мнению, была в них главной?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание