Рубрики

Примите это, будьте выше этого: как быть, если ваш коллега без причины недолюбливает вас

Вероятно, вы, как и большинство людей, склонны думать о себе как о приятном человеке. Вы гордитесь тем, что с вами легко работать. Ваши рабочие будни не омрачают постоянные интриги или открытые конфликты. Более того, вам даже делали комплименты по поводу вашей конгениальности раньше. Однако бывает иначе.

Почему коллега недолюбливает вас?

Представьте собственное удивление, когда вы совершенно внезапно узнаете, что сотрудник, который работает с вами в одной компании, недолюбливает вас или даже ненавидит. Он вздыхает или закатывает глаза, когда приходит ваша очередь поделиться своими идеями. Он выглядит взволнованным, когда вы выступаете на собраниях. Когда вы вдвоем ждете лифт, он решает спуститься по лестнице, даже если вы находитесь на десятом этаже. Во всех смыслах и целях он, кажется, активно выказывает вам собственную антипатию.

Что происходит? Насколько вам известно, вы не сделали ничего, что могло бы его расстроить. Итак, почему он старается сделать ваши рабочие отношения как можно более сложными и как вы можете сделать его своим лучшим другом?

Как быть, если ваш коллега без причины недолюбливает вас

Это человеческая природа - хотеть, чтобы тебя любили. Однако мы все знаем, что офис, где все прекрасно ладят, - это полная фантазия. Тем не менее научиться эффективно работать с людьми, даже если они не являются вашими самыми большими поклонниками, очень важно.

Вот несколько шагов, которые позволят вам найти решение этой сложной задачи. Сразу предупредим, что вам не придется срываться на крик или начинать конфронтацию с коллегой, который вас недолюбливает.

  1. Сделайте шаг назад.
  2. Примите это.
  3. Определите свой курс действий.
  4. Будьте выше этого.

Давайте подробнее обсудим каждый пункт.

1. Сделайте шаг назад

Когда вы обнаруживаете, что кто-то в офисе недолюбливает вас, вашим первым порывом может стать одержимость вашими отношениями, потому что вы захотите выяснить истинные причины. Что он имеет против вас? Вы сделали что-то оскорбительное? Если вы нравитесь всем остальным, то появление коллеги, который недолюбливает вас, особенно неприятно.

Даже если этот анализ кажется заманчивым, лучше всего сделать шаг назад и сделать глубокий вдох, а не сразу бросаться в бой. Конечно, никто не может винить вас за то, что вы хотите разобраться в ситуации. Однако важно понимать, что чувства людей не всегда логичны. Таким образом, рассуждения, стоящие за неприязнью этого человека к вам, просто никогда не будут иметь смысла.

Вы не должны позволить чужой антипатии, которая возникла на пустом месте, позволять разрушать вашу карьеру. Если коллега, который недолюбливает вас, категорически отказывается идти на контакт, не нужно тратить время впустую. В вашем офисе наверняка найдется много других людей, с которыми вы можете общаться.

2. Примите это

Было бы здорово, если бы вы нравились абсолютно всем. Однако вы уже знаете, что это просто нереально. Помните, что даже идеальный человек подвергается критике, направленной против него.

Итак, лучшее, что вы можете сделать для вашего собственного здравомыслия и профессионализма, - это просто признать, что этот человек никогда не будет открывать фан-клуб в вашу честь. Однако этого и не требуется. Вам нужно вместе работать, но дружить при этом вовсе не обязательно.

Вам нужно будет найти способы совместной работы над общими проектами, но при этом обходиться без жарких споров и неудобного напряжения. Однако нет никакого закона, утверждающего, что вы должны быть лучшими друзьями за пределами офиса.

Чем быстрее вы сможете примириться с неприязнью вашего коллеги, тем лучше для вас. В конце концов, ваше внимание должно быть сосредоточено на выполнении работы, а не на изменении его мнения о вас. Если человек вас недолюбливает, то не нужно тратить время и усилия на то, чтобы его переубедить. Пожалуй, у вас найдутся более достойные дела.

3. Определите свой курс действий

Далее пришло время решить, требует ли ваше напряжение в отношениях с коллегой дальнейших действий. Вам нужно что-то обсудить с ним? Или лучше просто остаться одному?

Если отвращение вашего коллеги ограничивается несколькими самодовольными ухмылками и тонкими закатываниями глаз, вам, вероятно, лучше отпустить его и двигаться дальше. Иногда конфронтация с вашим коллегой может просто подпитывать напряжение и привести к еще более напряженным отношениям.

Если придется работать вместе

Однако, если откровенная неприязнь вашего коллеги препятствует вашей способности выполнять работу качественно, вам придется принять меры, чтобы разрядить обстановку. Когда вы и ваш коллега остаетесь наедине, начните с чего-то простого: «Я чувствую некоторую напряженность между нами, и я хочу убедиться, что мы можем сотрудничать, чтобы сделать все возможное в этом проекте. Есть ли что-то, что беспокоит вас?»

Возможно, вы действительно делаете что-то, что раздражает вашего сотрудника, и вы даже не осознавали этого, пока вам не указали. Однако возможна и такая ситуация, что расположение коллеги просто невозможно завоевать. В любом случае вы будете знать, что сделали все возможное, чтобы разрядить ситуацию самостоятельно.

Однако если ваши отношения достигают точки, в которой они полностью контрпродуктивны, возможно, настало время вызвать некоторое подкрепление и обострить проблему. Если необходимо, обратитесь к своему менеджеру, чтобы объяснить проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, а также то, как эти проблемы препятствуют вашей работе. Ваш руководитель может решить, как лучше всего справиться с ситуацией. Иногда вы просто не можете держать проблему в тайне от всех, особенно если вы стараетесь найти общий язык с коллегой, который, в свою очередь, категорически отказывается идти на контакт.

4. Будьте выше этого

Независимо от того, решите ли вы подойти к своему коллеге или нет, важно, чтобы вы всегда поддерживали предельный профессионализм, независимо от того, насколько сильно ваше желание быть пассивно агрессивным.

Вы не можете контролировать чувства или действия каждого, но вы можете контролировать, как вы реагируете на них. Итак, идите по большой дороге и всегда относитесь к этому человеку с уважением и честностью. Чтобы быть выше этой неприятной ситуации, безусловно, нужно сделать некоторое усилие, особенно если ваш коллега провоцирует вас и делает его еще более трудным. Однако, независимо от того, насколько это сложно, это лучше, чем просто игнорировать наличие проблемы.

Неидеальный мир

В идеальном мире все будут обожать вас и прыгать от восторга при возможности работать с вами. Однако, к сожалению, вы знаете, что это не всегда так. Нередко приходится находиться в обществе людей, которые не испытывают к вам симпатии или вовсе недолюбливают вас.

Необходимость сотрудничать с людьми, которые предпочли бы не быть рядом с вами, неизбежна, поэтому важно, чтобы вы научились справляться с этой проблемой. Приведите эти советы в действие, чтобы устранить ваши напряженные отношения и все же сделать свою работу.

Коллега, который без причины недолюбливает вас, не должен мешать дальнейшему развитию вашей карьеры. Возможно, вскоре вас ожидает повышение и вы перейдете на работу в другой отдел и вовсе перестанете с ним контактировать. Кроме того, возможно, это не последний коллега, который без причины недолюбливает вас. Вот почему особенно важно научиться справляться с этой проблемой, чтобы в дальнейшем она вас не беспокоила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание