Рубрики

Принимаете неправильные финансовые решения? Узнайте, в чем причины

Миллионы людей по всему миру ежедневно принимают неграмотные финансовые решения. Это не означает, что они глупы, просто существует ряд едва заметных факторов, которые подталкивают нас к неразумному распределению средств. В России большинство людей в финансовом плане безграмотны. Отсутствие базовых знаний о распределении финансов подталкивает к неразумным, а порой и импульсивным решениям. Что за факторы? Как этого избежать?

Много кредитов, отсутствие экономии

Большинство бедных людей таковыми являются не потому, что мало зарабатывают, а потому, что глупо распределяют свои деньги. Зачем вам телефон за 50 тысяч рублей, когда по функциональности он не лучше телефона за 10 тысяч? Зачем питаться фаст-фудом, когда готовить самому куда экономнее?

Правда в том, что бедные люди не в состоянии принять грамотных финансовых решений по следующим причинам:

  • Социальное давление. Отдельные маркетинговые компании слишком хорошо промыли ваш мозг. Если в первую очередь вы обращаете внимание на бренд, под именем которого выпускается товар, то поздравляем. Вы стали жертвой социального давления. Лечение: перед покупкой хорошо подумайте, зачем вам этот товар, и как вы будете его использовать.
  • Психологическое давление. Ваше неосознанное предпочтение той или иной вещицы может сыграть плохую роль для вашего кошелька.

Тест с зефиром

В 1960 году в США поставили простой эксперимент на детях. Исследователи предложили один зефир сразу или два, но немного позже, после чего оставили по одному зефиру и удалились из комнаты. По прошествии 15 минут было обнаружено, что каждый третий ребенок не стал есть зефир сразу, за что и был вознагражден.

Чуть позже организаторы этого эксперимента обнаружили, что дети, склонные к импульсивному принятию решений, имеют более низкую успеваемость, чем дети с нормальным самоконтролем.

Дальнейшие исследования показывают, что уровень интеллекта и импульсивность в принятии решений никак не взаимосвязаны. Ключевым стало то, что дети, сразу не съевшие зефир, сумели переключиться на другие мысли. Вследствие становится понятным, что именно самоконтроль является предопределяющим фактором.

Если у вас возник соблазн использовать свою кредитную карту, то вы должны настроить свои мысли в другое русло.

Виноваты гены

Если вы склонны к импульсивным покупкам, то можете смело винить своих родителей. В исследовании, организованном университетом Северной Каролины, было установлено, что ген COMT регулирует уровень дофамина в крови. Именно это и подталкивает к импульсивному принятию решений.

Другое исследование, проведенное в университете Северной Каролины сообщает о том, что носители гена COMT лучше усваивают финансовую грамоту, нежели все остальные.

Также центр нейроэкономики в Лос-Анджелесе заявляет, что COMT стал причиной успеха для многих трейдеров.

Так что этот ген не только вредоносен, при правильном направлении энергии он может сыграть для нас большую пользу. В Германии его прозвали "альтруистическим геном", так как его носители в среднем жертвуют в два раза больше, нежели остальные.

Лучший возраст для принятия финансовых решений

Мифы о лучшем возрасте для принятия успешных финансовых решений слишком распространены. Тут все просто - нет такого возраста. Мало кто в состоянии избежать типичных ошибок. Например, постоянно использовать кредитную карту и выплачивать долг с процентами или никак не инвестировать свободные средства. Неправильно оценивать стоимость своего продаваемого имущества. В течение жизни ошибок не избежать, поэтому не стоит расстраиваться, если вы поняли, что где-то поступили неправильно в финансовом плане.

По мнению ученых Гарвардского университета, в старости финансовые решения даются человеку крайне непросто. Это связано с бешеными темпами развития нашего мира, а также с деменцией, настигающей половину людей, которые старше 73 лет.

Одно из исследований показало, что после 60 лет финансовая грамотность с каждым годом падает примерно на один процент. Оказалось, что математические способности среднестатистического человека начинают снижаться тоже после 60 лет. В среднем их способность к операциям с цифрами снижается на 30 % к 80-летнему возрасту.

Проблема выбора

Человек принимает решения, сопоставляя все возможные варианты. Следовательно, чем шире ваш выбор, тем сложнее с ним определиться.

Исследование Колумбийского университета говорит о том, что человеку очень тяжело функционировать в изобилии выбора. Группу людей пригласили в лабораторию и попросили забрать одну из трех банок варенья домой. Потом одну из четырех, позже дошли до одной из двадцати. Чем меньше был выбор у кандидатов, тем более аргументированно они могли объяснить свой выбор. Однако те, у кого был выбор из 20 банок, не смогли дать четкого и вразумительного ответа. Разум этих людей во время выбора был перегружен.

Когда у нас появляются мысли о инвестировании, мы также сталкиваемся с кучей непонятных вариантов. Поэтому наш мозг приводит нам разумные аргументы о том, почему лучше оставить деньги себе, нежели попытаться их инвестировать. Это своего рода защитный механизм, спасающий нас от перегруза информации. Ведь поиск вариантов может быть слишком долгим и трудным.

Если вы дадите человеку список из вариантов, который будет возрастать от низкого риска к высокому, человек не будет искать возможность для инвестирования в высоком, т. е в рискованном диапазоне. Наша природа устроена так, что мы не любим рисковать.

Вы делаете то же самое, что и все

Когда мы вынуждены принимать трудные финансовые решения, мы стараемся смотреть на то, как делают другие люди. И хорошо, чтобы ваши окружающие были хорошо подкованы в том, чтобы грамотно уметь распределять деньги. Стандарты нашего менталитета имеют смысл во многих вопросах, касающихся бытовых ситуаций, но никак не в финансовом плане.

Профессор финансов в Уорикской бизнес-школе говорит, что когда люди выбирают, куда инвестировать, они не предпочитают систематически думать обо всех вариантах. Им интереснее подсмотреть, куда вкладываются другие люди.

Если ваши окружающие используют кредитные карты под высокий процент и откладывают накопление пенсии, вы будете поступать точно также. Человек получает утешение от того, что он делает так же как и все, при этом, не задумываясь о правоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание