Рубрики

Принимать вещи такими, какие они есть: как боссу изменить свой властный характер, чтобы сотрудникам было комфортно

Что вам приходит в голову при слове "босс"? Это человек, который, возможно, максимально счастлив, контролируя окружающих его людей. Если вы относитесь к руководящему типу личности и стремитесь во всем проявлять лидерство, вам стоит задуматься о том, комфортно ли другим людям рядом с вами. Если вы испытываете частое недовольство происходящим, попробуйте изменить свой властный характер пятью самыми эффективными способами.

Принимайте происходящее

Если вы хотите изменить свой властный характер, первое, что надо сделать, - это научиться принимать все происходящее как оно есть. Поверьте, вам станет гораздо комфортнее и проще, если вы приобретете эту хорошую привычку не только на работе, но и дома. Она принесет вам душевный покой. Не воспринимайте это как смирение с обстоятельствами. Это не означает, что вам нужно отказаться от улучшений и не предпринимать никаких усилий. Способность принимать ситуацию такой, какая она есть, - признак сильного, но скромного человека.

Критикуйте правильно

Еще одной характеристикой привыкшего руководить человека является желание критиковать. Регулярная критика постепенно отталкивает от вам окружающих. Никто не захочет иметь с вами дела, тем более иметь такого руководителя. Неконструктивная критика способна за короткое время убить уверенность в себе и желание совершенствоваться, достигать успехов. Если вы хотите стать лучшим человеком и руководителем, стоит научиться правильно критиковать работу окружающих. Именно работу, а не личность, хотя многие и считают это единым целым. Вам нужно учиться критиковать мягко, делая свой посильный вклад в итоговый результат путем направления человека. И никогда не превращайте в шутку ошибки других людей, чтобы описать или оценить текущую ситуацию.

Перестаньте требовать подчинения

Люди, которые командуют, почти всегда требуют от окружающих, чтобы их слушались. С точки зрения эволюции это противоречит человеческой природе. Какую бы высокую должность вы ни занимали, приложите максимум усилий, для того чтобы не навязывать свою волю окружающим. Не требуйте беспрекословного подчинения и выполнения каждого вашего приказа. Поверьте, перемены не заставят себя ждать, когда вы перестанете негативно относиться к каждому человеку. Ваши подчиненные также перестанут чувствовать раздражение и лень, начнут прислушиваться к вам, у них появится желание работать вместе с вами. Опять же вам нужно вырабатывать в себе скромность, желание выслушать других и быть готовым принять чужую, отличную от вашей, точку зрения. Мудрость руководителя заключается в том, чтобы идти на компромисс, обеспечивая комфортную атмосферу для всех членов коллектива.

Учитесь

Властный характер заставляет своего владельца жаждать всеобщего внимания. Нередко люди, которые любят руководить, требуют подчинения от других лишь с целью привлечения этого самого внимания. Если у вас есть такая черта, значит, вы стремитесь контролировать максимальное количество вещей, чтобы, помимо всего прочего, производить впечатление на аудиторию.

Если вы хотите изменить в себе эту черту, специалисты по коммуникации рекомендуют учиться сотрудничать с другими. Если до этого момента вы стремились подчинить себе все и вся, то теперь идите от обратного: избавляйтесь от своего эго и начинайте выстраивать доброжелательные отношения с окружающими. И не важно, кто это: сотрудники, которые относятся к вам благосклонно, или, те, которые успели пострадать от вашего "умения" быть авторитетным боссом.

Иногда характер властного человека способен вызвать настоящий стресс у самого человека. Все потому, что вы хотите быть самым-самым: сильным, умным, убедительным, дальновидным, человеком, который способен все держать под контролем. Однако в один момент может наступить регрессия, и вы просто с головой погрузитесь в омут плохого настроения и негатива. Чтобы этого не произошло, будьте готовы делегировать обязанности и разделить достигнутый таким образом успех. Именно так и работает команда.

Вдохновляйте других

Со временем характер руководителя начнет подавлять вашу личность. Невозможно единолично контролировать все происходящее, лучше учитесь смиренно доверять другим даже самую ответственную работу. Примите во внимание тот факт, что другие люди также обладают хорошим потенциалом, профессиональными способностями и готовы работать не менее эффективно, чем вы.

Но тут наступает самый опасный психологический момент: вы можете почувствовать одиночество. Чтобы избежать угнетающего чувства, помогите другим поверить в себя при выполнении их непосредственных обязанностей. Тяжелее всего характер властолюбца проявляется потому, что он не может доверять другим и считает, что никто лучше него не справится с данной работой. Доверие - очень хрупкая вещь, и нужно провести значительную внутреннюю работу, чтобы его выстроить не только с самим собой, но и с окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание