Рубрики

Принц Эндрю не смог вовремя выкупить дом, и, вероятно, королеве придется погасить долг. Сколько “стоят” другие члены королевской семьи?

Согласно социальному этикету, деньги все еще считаются табу для обсуждения. Финансы - личное дело каждого. Но когда речь заходит о королевских особах, подданные желают знать, как, что и откуда. Особенно, когда всплывают истории, связанные с долгами. Да, в королевской семье они тоже есть.

Принц Эндрю

Принц Эндрю является видным членом британской королевской семьи. В недалеком 2014 году он со своей супругой Ферги приобрел шале в одном из самых красивых и дорогих мест, в швейцарском Вербье. Стоимость шале оценивается в 31,5 млн долларов. Недавно в прессе появилась информация, что представители королевской семьи не внесли платеж по кредиту в размере 12,5 млн долларов, и продавец шале подал на них в суд с требованием выплатить деньги или решить вопрос иным способом.

Шале состоит из семи спален, в каждой комнате выполнен уникальный дизайнерский ремонт. Не справившись с платежом, королевская семья планировала выставить имущество на продажу, но планы их нарушил мировой карантин. О финансовых проблемах стало известно из расследования, касающегося благотворительного фонда принца Эндрю.

Надо сказать, что его финансовые потоки давно были загадкой. Например, принц Чарльз является бенефициаром Корнуоллского герцогства, которое приносит ему около 40 млн долларов. Эндрю такого статуса не имеет и получает от королевы Елизаветы и в виде пенсии около 500 тыс. долларов в год.

Принц Гарри

Однако не только принц Эндрю борется с финансовыми ямами. Знаменитый на весь мир принц Гарри, внук королевы, также скрывает пути своих заработков. После того как они с Меган Маркл переехали в Голливуд, пресса узнала, что чета собирается жить в доме стоимостью почти 27 млн долларов. Сейчас пара жилье снимает за 400 тыс. долларов. Но у общественности возникает резонный вопрос: как они, отделившись от королевской семьи, будут поддерживать свои финансовые потребности. Несмотря на то что некоторые источники сообщают о состоянии четы в 60 млн долларов, при высоких запросах хватит ли им этой суммы, чтобы жить так, как они привыкли? Сейчас отец Гарри, принц Чарльз, выделяет обоим своим сыновьям по 4,7 млн долларов. В следующем, 2021 году, соглашение будет пересмотрено.

Современные реалии

На сегодняшний день семье принца Гарри и Меган Маркл требуется около 20 млн долларов в год, чтобы содержать прислугу, совершать перелеты, платить службе безопасности. До недавнего времени, а точнее, до пандемии, они с легкостью зарабатывали эти деньги благодаря различным фестивалям, кино, телевидению. В связи с пандемией индустрия терпит убытки и вряд ли в ближайшие год-два сможет оплачивать присутствие на своих мероприятиях крупных звезд. Поэтому встает резонный вопрос, как семья собирается поддерживать привычный уровень жизни с использованием частных самолетов не только для себя, но и для армии прислуги и телохранителей.

Отступление от королевских обязанностей

Кстати, как и Гарри, Эндрю также когда-то отступил от королевских обязанностей, чтобы его дети не росли под гнетом титулов и статуса. Однако, выйдя из королевской семьи, ее члены теряют и полагающиеся им деньги. Стремление к тому, чтобы сохранить привычный уровень жизни, - дело очень похвальное, но смогут ли они сделать это в реальной жизни, неизвестно. Финансы остаются темой практически закрытой.

В свою очередь, королева Елизавета может столкнуться с серьезными финансовыми проблемами в отношениях с Гарри и Меган. В случае с принцем Эндрю королева столкнулась с обвинениями в снисходительности. Кроме того, если она решится выплатить его долг, это может вызвать гнев общественности, потому что королевская казна формируется за счет налогов обыкновенных граждан, которые королевская семья получает деньги не напрямую, а от парламента. И именно парламент решает, сколько денег выделить королеве Великобритании Елизавете в текущем году. Если долг не будет погашен, принца вызовут в суд. Такая вот дилемма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание