Рубрики

Приняли меры – спасли население: страны, которые переносят эпидемию коронавируса почти без потерь

Новому коронавирусу нипочем географические и политические границы, в мире осталось менее двух десятков стран, где нет ни одного зарегистрированного случая COVID-19. По состоянию на конец прошлой недели было зарегистрировано более 570 000 подтвержденных случаев заболевания, в том числе более 26 000 смертей и почти 130 000 случаев выздоровления. При этом Соединенные Штаты превзошли Китай по числу зарегистрированных случаев.

Согласно обзору Newsweek, страны, в которых не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания коронавирусом, расположены в основном на африканском континенте и в отдельных тихоокеанских островных государствах, однако некоторые оказались гораздо ближе к крупным вспышкам.

Ситуация на Дальнем Востоке

COVID-19 впервые был обнаружен в конце прошлого года в китайском городе Ухань, столице центральной провинции Хубэй. Болезнь быстро распространилась по всей стране и за ее пределами, причем соседняя Южная Корея была одной из первых, кто серьезно пострадал от вспышки вируса. Однако, по сообщениям, ситуация в этой стране полностью нормализовалась.

Северная Корея, граничащая как с Китаем, так и с Южной Кореей, была одной из первых стран в мире, которая в качестве меры безопасности начала закрывать свои границы и принимать другие интенсивные противоэпидемические меры для предотвращения распространения нового коронавируса. На прошлой неделе представители здравоохранения Пхеньяна распорядились освободить тысячи находящихся на карантине пациентов, у которых не обнаружилось это заболевание, хотя еще сотни остаются под наблюдением и в изоляции.

В пятницу официальные лица Северной Кореи объявили о новых мерах, включая ужесточение контроля над резервуарами для воды, тщательную дезинфекцию банкнот и удаление отходов с судов, пришвартованных в территориальных водах.

Средняя Азия и Ближний Восток

Еще одно жестко контролируемое государство в Азии пока не сообщило о каких-либо случаях COVID-19, несмотря на общую границу с сильно пострадавшей страной. Туркменистан отправил медикаменты и продукты питания в соседний Иран, где количество случаев превысило 32 000, но не зафиксировал у себя никаких случаев заражения.

Туркменистан пошел по стопам Северной Кореи, жестко ограничив поездки, организовав массовые уборки и кампании по повышению осведомленности, а также рекламируя местные средства защиты с антивирусными качествами. В пятницу официальный сайт правительства сообщил, что страна "продолжает работу по возвращению граждан Туркменистана из-за границы из-за сложной ситуации, вызванной распространением коронавируса".

В соседнем Таджикистане также нет официально подтвержденных случаев COVID-19. Хотя власти здесь также ввели некоторые новые ограничения на поездки и публичные собрания после пандемии, в последние дни в стране были организованы многолюдные празднования Новруза и другие праздники в нарушение рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Персидский Новый год очень тихо прошел как в Иране, так и в других странах Ближнего Востока. В регионе наблюдается быстрый рост числа заболевших, в результате чего только в самом бедном государстве арабского мира, Йемене, официально отсутствуют случаи заражения коронавирусом. Нация, охваченная гражданской войной, страдающая от конфликтов, голода и болезней, уже переживает то, что официальные лица Организации Объединенных Наций считают самым серьезным гуманитарным кризисом в мире, и недавнее решение Государственного департамента США сократить помощь контролируемым повстанцами районам, включая столицу, может повлиять на способность Йемена предотвращать, выявлять и бороться с инфекцией.

Африка

COVID-19 также не был обнаружен в новом члене международного сообщества, Южном Судане. Гражданская война в странах Африки к югу от Сахары завершилась в прошлом месяце соглашением о единстве между конкурирующими группировками, но десятки людей остаются в густонаселенных лагерях, потенциально подверженных риску вспышек заболеваний.

В Бурунди, Зимбабве и Лесото, не имеющих выхода к морю, также не зарегистрировано ни одного случая заболевания COVID-19, несмотря на то, что он граничит с Южной Африкой, которая оказалась наиболее пострадавшей на континенте с почти 1000 подтвержденных случаев. В Бурунди и Малави в Восточной Африке также не зарегистрировано новых случаев коронавирусной болезни, равно как и в Сьерра-Леоне в Западной Африке или островных государствах - на Коморских островах, Сан-Томе и Принсипи.

Тихоокеанский регион

Хотя COVID-19 быстро пересек моря, несколько островных государств южной части Тихого океана болезнь также обошла стороной. К ним относятся Острова Кука, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Палау, Самоа, Соломоновы Острова, Тувалу и Вануату.

Многие из этих стран прибегли к полному закрытию границ, чтобы предотвратить распространение болезни, которая угрожает сокрушить системы здравоохранения гораздо более крупных и богатых стран мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание