Рубрики

Приняли плохое решение? Это все из-за неправильных взглядов на ситуацию: психологи объяснили, как изменить себя

Если вы сталкиваетесь с двумя несовместимыми целями или желаниями, задайте себе вопрос: что потребуется для достижения положительных результатов в обоих случаях. Безусловно, нельзя отрицать тот факт, что зачастую одно желание исключает другой вариант. Если вы тратите 100 рублей на обед, вы уже не сможете отправить эти деньги на свой банковский счет. А выбор в пользу часа в тренажерном зале может быть сделан за счет уборки на кухне, так как у вас не останется свободного времени. Многие люди склонны рассматривать такие цели, как противоречащие друг другу.

Диалектический метод

Если вы принимаете решение ответственнее подходить к работе, вероятнее всего, вам придется меньше времени проводить дома. Если у вас есть дети, вам будет сложнее путешествовать. Если вы хотите сэкономить больше денег на свою пенсию, вы не должны тратить их на латте.

Со времен Сократа и Платона известен один метод ведения дискуссий, называемый диалектическим вопросом. Этот подход поможет вам рассмотреть свои предположения и определить возможные сценарии развития событий.

Пример из жизни

Джесси Сострин, доктор философии, тренер по развитию лидерских качеств и автор книги «Дилемма лидера» объясняет:

Пам хотела провести следующую презентацию, но из-за загруженности работой и необходимости пойти на некоторые компромиссы это казалось невозможным. Оба варианта – проведение презентации или отказ от этой идеи ради того, чтобы лучше выполнить основную работу – были важны для нее. Точнее, для нее было важно получить результаты и того и другого. Однако они казались несовместимыми.

Метод диалектических вопросов позволяет рассмотреть возможность скомбинировать оба направления и получить максимально положительные результаты. Пам задала себе вопрос: «Как я могу продолжать развивать свои лидерские качества и продвигаться по карьерной лестнице, и при этом организовывать свою деятельность руководителя наилучшим образом?». Пам сконцентрировалась на результатах, которые хотела получить, и сделала предположение. В результате она приняла сознательное решение раз в две недели увеличивать продолжительность рабочего дня и путешествовать только два раза в месяц. Несмотря на занятость, у нее осталось время для общения с друзьями и семьей, а также для занятий йогой.

Пам исключила некоторые действия из своего рабочего графика, но лишь в определенные промежутки времени. Одну неделю она будет больше работать и не сможет посвящать время близким, однако следующую неделю ее рабочие часы сократятся и появится возможность для личных дел.

Безусловно, реальность такова, что не у всех есть возможность регулировать свое рабочее время. Однако это не значит, что нельзя применять диалектический метод по отношению к другим аспектам жизни.

Заключение

Основная суть метода заключается в том, что вы концентрируетесь на возможности получить положительные результаты в случае реализации самых важных планов, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми. Это потребует творческого подхода и умения смотреть на ситуацию шире. Вероятно, вам придется на время ограничить себя в какой-либо другой, менее важной сфере жизни. Но впоследствии это принесет хорошие результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание