Рубрики

Природа - лучший друг работника: как прогулки на свежем воздухе улучшают работоспособность

Неоспоримый факт, что природа дает человеку энергию, наполняет его силой и вдохновляет на новые открытия и свершения. Многие, наверное, наблюдали, как становится вокруг прекрасно и радостно в солнечный день. А как хочется после трудового дня, устав от бешеного ритма жизни, оказаться в парке или лесном массиве и вдохнуть свежего воздуха. После этого улучшается самочувствие, проходят головные боли, вы обновляетесь, разбираетесь со своими мыслями, чувствами и эмоциями. А что будет, если мы каждый день будем выкраивать время и хотя бы на часок выходить на улицу? Имеет ли значение, куда мы идем, с кем и в какое время?

Что дает выход на улицу?

Одним из очевидных преимуществ выхода из помещения является тот факт, что вам придется встать и начать движение, что уже полезно. Исследования показывают, что даже короткие перерывы повышают работоспособность, а естественное освещение обеспечивает необходимую дозу витамина D. Установлено, что вид окружающей среды под открытым небом, также имеет значение – восприятие зеленого и синего пространства преобладает перед созерцанием оживленных городских улиц. Под воздействием окружающей среды у людей снижается кровяное давление, улучшается равномерность сердечного ритма, повышается настроение и уменьшается реакция на стресс. Психологи утверждают, что даже в условиях природной зоны в городской черте у человека появляется больше положительных эмоций и жизненных сил, чем когда он находится в помещении.

Что надо учитывать при прогулках?

Известно, что свежий воздух оказывает положительное воздействие на всю работу организма. Поэтому прогулки показаны как детям, так и взрослым. Для того чтобы от этой процедуры получить максимум пользы, необходимо:

  • Гулять в любое время года – одеваться при этом надо по погоде, чтобы было комфортно в холод и жару.
  • Выделить определенное время пребывания на улице – не менее часа.
  • Правильно выбрать время суток – особое внимание на это следует уделить аллергикам. Самая большая концентрация аллергенов в воздухе находится в утренние часы.
  • Пригласить близкого человека или друга, чтобы получить больше удовольствия.
  • По возможности пешие прогулки совместить с физическими упражнениями.

Ученые всех стран ведут исследования о пребывании на свежем воздухе. Японцы считают, что во время пешей прогулки надо проходить не меньше 10 000 шагов, а американские специалисты – хотя бы 5000 шагов.

Как ходить правильно

Для получения хорошего результата для здоровья пешие прогулки должны удовлетворять следующим условиям:

  • Умеренность – интенсивность и длительность зависят от самочувствия человека. Ходите так, чтобы вам было комфортно. Не надо перенапрягаться и идти через силу.
  • Постепенность – ставьте перед собой реальные цели. Увеличивайте километраж и скорость постепенно.
  • Регулярность – основное правило. Положительных результатов можно ожидать только при систематических занятиях.

Ходить надо не менее получаса, а лучше час от трех до четырех раз в неделю. Используйте любую возможность, чтобы не нарушить график: выходите на несколько остановок раньше из транспорта, поднимайтесь и спускайтесь по лестнице, а не ездите на лифте. Идеальный вариант – это длительные прогулки. Время может быть любое: утром – получите заряд бодрости, вечером – крепкий сон.

«Доза» в пять минут

Преподаватель Джо Бартон одного из университетов Великобритании в своем исследовании обратила внимание на то, какая "доза" пребывания на свежем воздухе необходима, чтобы обеспечить повышение психического здоровья. Она выявила, что положительный эффект наблюдался все время, но самые большие улучшения настроения происходят в первые пять минут пребывания на улице. Она считает, что быстрый толчок может быть вызван переходом к зеленой среде и тем, как она помогает нам переключиться с произвольного внимания, которое требует концентрации и энергии, на непроизвольное внимание, требующее минимальных усилий, позволяя нам оправиться от умственной усталости. «Воздействие природных сил действительно хорошо способствует этим изменениям и очень быстро», - говорит она. Бартон также обнаружила, что результаты были сопоставимы как при нахождении индивида в городских зеленых насаждениях, так и в лесных, и сельских условиях. А также отмечалось, что присутствие открытых водоемов приводило к более сильным улучшениям.

Интересные результаты исследований

В Финляндии были проведены исследования, которые позволили выявить влияние времяпрепровождения в обеденный перерыв на снятие стресса и увеличение продуктивности труда работников. Эксперимент продолжался в течение двух недель весной и осенью. Исследователи выделили три группы людей, которые в течение 15 минут должны были:

  • прогуливаться по парку;
  • выполнять упражнения для релаксации в помещении;
  • обедать в обычном режиме.

Результаты показали, что прогулки по парку оказались столь же полезными и эффективными, как и упражнения на расслабление. Обе группы показали более высокий уровень концентрации и более низкое напряжение во второй половине дня. У работников третьей группы никаких изменений не наблюдалось.

Недооценка природных сил

Многие недооценивают, какой удар могут получить по состоянию здоровья, не бывая на свежем воздухе. Проведенный опрос в США показал, что 35% служащих, работающих в офисе, проводят всего четверть часа на улице ежедневно. Надо отметить, что и нашей стране результаты не лучше. В канадском университете города Оттавы две группы студентов участвовали в следующем эксперименте. Им было предложено совершить короткую прогулку по туннелю и снаружи по маршруту, который проходит вдоль канала. Было обнаружено, что люди, гуляющие на открытом воздухе даже в течение 15 минут, улучшили свое самочувствие. Тогда стало непонятно, почему многие используют туннели в хорошую погоду? Видимо, они не понимают всего того, что дает прогулка на свежем воздухе для здоровья.

Изменение рабочих условий для увеличения производительности труда

На некоторых крупных предприятиях пытаются решить проблему пребывания сотрудников во время рабочего дня на свежем воздухе. Для этого делают на крыше здания беговые дорожки, во дворе высаживают деревья, строят большие конференц-залы с внутренними садами. Но есть и более дешевые варианты, когда работники во время перерывов могут выходить на свежий воздух и разговаривать со своими сотрудниками, а также окна, выходящие на скверик или парк, наличие растений на рабочем месте – все это способствует улучшению самочувствия и повышению производительности. Кроме этого рекомендуется делать парковки подальше от работы, прогулки во время обеда, который лучше разбить на несколько частей. Все эти мероприятия помогут найти время в течение рабочего дня воссоединиться с природой на короткий промежуток времени и снять стресс.

Долгосрочное благополучие

Когда дело доходит до долгосрочного сохранения здоровья, то уже наличия зелени в помещении и вида из окна на деревья и кустарники будет недостаточно. Необходимо регулярное и более длительное пребывание на свежем воздухе. Хотя отмечается, что и краткосрочные эффекты важны для предотвращения накопления долгосрочного стресса. Они сокращают его последствия на короткое время, что имеет положительное влияние на будущее. В любом случае становится очевидным, что надо искать естественные условия среди бетона современной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание