Рубрики

«Притворяйся занятым, пока не выполнишь работу!»: в каких случаях этот прием работает и когда лучше от него отказаться

В английском языке есть старый афоризм Fake it 'til you make it, который означает «Притворяйся кем-то, пока им не станешь». По сути, эта фраза призывает к тому, чтобы имитировать уверенность в себе до тех пор, пока вы не обретете ту самую уверенность. В каких случаях этот трюк работает, а когда его следует избегать, поговорим в сегодняшней статье.

Долой синдром самозванца!

Этот прием имитации, притворства давно применяется в психологии для лечения алкоголиков, страдающих от депрессии и других психических расстройств. Например, очень часто даже у успешных людей можно наблюдать синдром самозванца. Так происходит в случае, когда человек обесценивает свои достижения и думает, что его успех - это просто счастливое стечение обстоятельств, а не результат упорной работы.

Прием Fake it 'til you make it как раз помогает избавиться от синдрома самозванца. Происходит это благодаря силе самовнушения, когда вы убеждаете себя в том, что являетесь профессионалом, компетентным специалистом, и в итоге таковым и становитесь.

Когда трюк не работает

Однако есть важный нюанс, который следует учитывать при использовании приема самовнушения. Ваша убежденность должна иметь какие-то подтверждения. Например, глупо позиционировать себя как хорошего врача, когда у вас нет даже медицинского образования. Нельзя заявлять о том, что вы отличный программист, когда в действительности являетесь простым пользователем ПК.

Не пытайтесь использовать прием Fake it 'til you make it при трудоустройстве на работу, рассказывая о навыках и опыте, которых у вас на самом деле нет. В данном случае это уже не самовнушение, а чистой воды обман. Правда раскроется быстрее, чем вы могли себе предположить, и вам будет просто стыдно за свое поведение и за то, что вы ввели работодателя в заблуждение.

Существует тонкая грань между ложью, самообманом и притворством, самовнушением. В первом случае вы только делаете себе же хуже, лишая возможности объективно оценивать существующее положение вещей. Косвенно вы ставите для себя невыполнимые цели, что в итоге приводит к разочарованиям и еще более угнетенному эмоциональному состоянию. Прием Fake it 'til you make it нужен для того, чтобы обрести уверенность в себе (причем заслуженно), а не выставить себя в глупом свете.

Руководство к действию

Эффективность приема Fake it 'til you make it доказана психологами. Когда вы начинаете вести себя так, как человек, которым вы хотите быть, у вас действительно меняется образ мышления и настрой. В итоге фейк становится вполне реальным субъектом.

Этот прием очень помогает в тех случаях, когда вы недооцениваете себя и не можете решиться на то, чтобы заявить о себе как о профессионале. Например, у вас есть юридическое образование, вы имеете хороший опыт работы в данной сфере, однако на собеседовании у вас язык не поворачивается рассказать о своих достижениях работодателю.

В таком случае психологи советуют поступить таким образом. Заведите блог в интернете и давайте советы так, как будто вы являетесь профессионалом своего дела. Общайтесь с людьми, пишите комментарии с точки зрения эксперта. Через некоторое время вы почувствуете, что уже не так неуверенны в себе, как раньше.

Способы обрести уверенность в себе

Данный прием будет эффективен, если использовать его в комплексе с другими методами. Чтобы обрести уверенность в себе, почувствовать себя счастливым человеком, возьмите на вооружение следующие рекомендации:

  • Почаще улыбайтесь. Дарите улыбки окружающим и себе в том числе (глядя на свое отражение в зеркале). Вы увидите, насколько повысится ваше настроение.
  • Встаньте в позу. Кстати, в прямом смысле этого слова. Есть так называемая поза силы, которая помогает обрести уверенность в себе. Выпрямите спину, ноги на ширине плеч, руки положите на бедра, немного согнув в локтях. Постойте так пару минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание