Рубрики

Приведите финансы в порядок: как спрогнозировать увольнение и подготовиться к нему

Когда мы жили в Советском Союзе, при всех плюсах и минусах, наблюдавшихся в при социалистическом строе, одним из несомненных его преимуществ было состояние стабильности. Как правило, человек приобретал специальность, по которой он работал всю свою жизнь.

При этом он получал стабильную зарплату, уволить его с работы просто так было практически нереально. С приходом рыночных отношений такой стабильности априори быть не может. В наше время работу найти довольно трудно - гораздо легче ее потерять.

В связи с этим необходимо всегда думать о завтрашнем дне и на случай внезапного увольнения подготовить подушку безопасности в виде финансовых сбережений. О том, как это лучше сделать, рассказали эксперты.

Никто не застрахован от внезапного увольнения

Никто из нас не застрахован от внезапного увольнения с работы. При этом неважно, находитесь вы на руководящих позициях или же являетесь рядовым сотрудником, только начинающим свою карьеру. На любом из этапов вас может постигнуть неудача.

При этом эксперты отмечают, что по ряду определенных признаков можно определить, что в компании планируется сокращение штата. Поэтому они предлагают сосредоточиться и уловить эти признаки, которые буквально носятся в воздухе. И если вы что-то заподозрили, то готовьтесь к худшему.

Чтобы оптимизировать условия своей жизни в случае неблагоприятного исхода с работой, необходимо заранее позаботиться об этом. Для этого следует создать денежные резервы, а также позаботиться о потенциальном новом месте работы, чтобы не остаться у разбитого корыта и иметь возможность быстро заработать после увольнения.

Увольнение можно спрогнозировать

Иногда увольнения бывают внезапными, но во многих случаях они поддаются прогнозированию. Часто в компании можно уловить четкие сигналы того, что руководство планирует распрощаться с частью сотрудников, и это событие уже не за горами.

Например, об этом могут свидетельствовать объединение компаний или поглощение вашей фирмы другим предприятием, худшие квартальные показатели деятельности за всю историю, увольнение людей в других отделах.

Конкретные признаки грядущего увольнения

Иногда можно наблюдать и более конкретные признаки. Среди них находятся, например, следующие.

  1. Жесткая экономия денежных средств: сокращение командировочных расходов, отсутствие бесплатного кофе в офисе.
  2. Откладывание проектов в долгий ящик, уменьшение вашего объема работы в сравнении с обычным.
  3. Проведение реструктуризации: сотрудников просят заняться дополнительной работой, которая раньше выполнялась другими.
  4. Приостановление набора новых сотрудников.

Если внимательно наблюдать за обстановкой в офисе и в целом в компании, всегда можно сделать правильные выводы, касающиеся возможного увольнения. Однако при этом нужно учитывать, что, как правило, руководство компаний стремится не афишировать указанные тенденции, до последнего делая вид, что ничего особенного не происходит.

Итак, вы почувствовали неладное и поняли, что вам, скорее всего, грозит скорое увольнение. Какими должны быть ваши дальнейшие действия?

Желательно иметь резервный фонд

В идеале у каждого из нас должны быть сбережения на случай наступления чрезвычайных обстоятельств, что помогает пережить период отсутствия работы. Однако не всегда дела идут идеально, и не у всех есть такой резервный фонд.

Вполне возможно, что в прошлом году у вас образовались непредвиденные расходы или же вы были сосредоточены на погашении кредита. А может быть вам и удавалось откладывать порядка десяти процентов от своего дохода, но вы еще не успели собрать достаточной суммы.

Желательно, чтобы она составляла тройной размер ваших ежемесячных поступлений, а для этого при десятипроцентных сбережениях понадобится тридцать месяцев. Так что же нужно делать, если необходимой страховочной суммой вы не располагаете? Эксперты предлагают следующий выход из положения.

Необходима жесткая экономия

Необходимо начать сразу же по максимуму экономить денежные средства. При этом вы не должны брать деньги в долг. Ведь может наступить момент, когда вам будет проблематично производить даже самые необходимые платежи, например, за продукты питания, за свет, за газ и тому подобные.

Поэтому необходимо в данный момент сконцентрироваться именно на основных расходах, пока не будет преодолен кризис. И если вы будете уволены и останетесь без регулярных денежных поступлений, у вас останутся пусть и небольшие, но реальные деньги на жизнь.

Если же ваш работодатель еще и урезал вам зарплату, то тут придется затянуть поясок потуже и экономить уже на самом насущном: иногда пропускать обеды, не делать никаких спонтанных покупок, даже мелких, и носить штопаные носки в ожидании лучших времен.

При этом эксперты предупреждают от одной ошибки, а именно от пользования кредитными картами. Ведь наступило время, не лучшее для того, чтобы влезать в долги, которые вы, возможно, не сможете своевременно погасить и тем самым испортите свою кредитную историю.

Не тяните с поиском работы

При наличии признаков скорого увольнения лучше всего начать искать работу заранее. Для этого следует заняться рассылкой онлайн-резюме, но ограничиваться этим отнюдь не стоит. Нужно обратиться так же к ресурсу, предоставляемому социальными сетями и сообщить своим друзьям о том, что вы изыскиваете новые варианты трудоустройства.

Многие ищут себе работу, написав об этом в "Фейсбуке", сейчас это становится очень популярно. Ведь зачастую хорошую работу можно найти посредством общения с большим количеством людей, а это как раз и возможно на "Фейсбуке".

Но просто рассказать друзьям о том, что вам нужно трудоустроиться, потому что вас скоро уволят, будет недостаточно. Вам необходимо определиться, какой именно вид деятельности вас интересует и какие у вас есть предпосылки к тому, чтобы вы смогли им заняться. А также следует обновить свое резюме, вспомнить свои навыки в прохождении собеседования, возможно, научиться чему-то новому, по возможности пройдя какие-либо курсы.

Если же все закончится хорошо, и в конечном итоге вас не уволят, это не значит, что всю работу вы провели впустую. Напротив, вы приобретете опыт по выходу из экстремальной ситуации и будете готовы к неожиданностям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание