Рубрики

8 привычек для достижения безупречного успеха в жизни

Привычки человека формируют его характер и определяют положение в обществе. Существует несколько полезных навыков, освоив которые человек может стать успешным в любой сфере жизни. В этой статье приведены такие привычки, которые сформированы благополучными людьми.

Представляйте свои цели

Визуализация тех задач, которых необходимо достичь - невероятно действенный способ. Он помогает увидеть то, какой будет жизнь при достижении цели. Мозг знает будущую картину, а значит, ему легче сконцентрироваться на действиях, которые необходимо выполнять для достижения цели. Например, если задача - повысить доход или получить повышение, то следует представлять себя на этой должности, как будто повышение уже произошло. Посмотрев из будущего на себя в настоящем, можно определить шаги, которые помогут добиться цели.

Каждое утро или каждый вечер в тишине стоит закрывать глаза и представлять свою цель в таком ключе, как будто она уже достигнута. Таким образом, когда придет тот самый момент измениться, человек будет готов к этому.

Забывайте прошлое

У каждого в прошлом есть плохие моменты, которые создали негативные воспоминания. Человек может даже и не подозревать этого, но текущие мысли могут быть сформированы именно под влиянием прошлого. Например, если в школьные годы человек был плохим учеником, то во взрослой жизни, возможно, его мысли останутся такими же недисциплинированными. Нужно менять старые мысли на новые. Например, установка "Я недостаточно хорош, чтобы получить это" не характерна для успешных людей. Ее нужно заменить на позитивную "Я смогу это сделать" или "Я могу научиться и сделать это". Если в голове будут преобладать позитивные мысли, то дела будут идти успешнее.

Пересматривайте свои цели

Предыдущие две привычки очень существенны в достижении благополучия. Однако всего 5 минут в день могут помочь быстрее добиться своих задач. Каждый день необходимо выделять 5 минут на переписывание своих текущих целей.

Здесь есть несколько правил:

  • Цель должна быть выражена в настоящем времени, как будто она уже достигнута. Например, "Я имею бюджет в 1000000 рублей" или "Я - чемпион по плаванию".
  • Цель должна быть персональной, то есть принадлежащей именно хозяину.
  • Цель должна быть написана в позитивном ключе. Например, цель вроде "Я не ем сладкое" не очень хороша. Лучше перефразировать ее на "Я правильно питаюсь" или "Я скинул 5 килограммов".

Вспоминая и переписывая свои цели каждый день, человек концентрируется именно на них. Это также дает подсознанию полную ясность того, чего необходимо добиться.

Приходите на 15 минут раньше

Пунктуальность - одна из главных черт успешных людей. Кроме того, это качество формирует хорошее первое впечатление о человеке.

Можно представить ситуацию: проходят важные переговоры, и один из членов опоздал. Какое впечатление сложится у присутствующих? Конечно, отрицательное. К тому же переговоры пройдут не в том ключе, в каком бы они проходили без опоздания сотрудника. Опаздывая, человек как бы намекает, что его время важнее времени других.

Лучше прийти раньше, подождать начала, тем самым подчеркнуть важность для себя этого дела. Поэтому приходить на 15 минут раньше - привычка успешных людей. Причем не важно, тренажерный зал это, ужин с семьей или встреча со значимым лицом. Приучив себя приходить раньше на менее значимые события, такие как встреча с другом, можно подготовиться к более важным делам и приходить на них раньше.

Будьте готовы услышать "нет"

Каждый желает услышать положительный ответ на свое предложение. Однако это не всегда случается. Когда люди слышат "нет", они автоматически чувствуют расстройство и разочарованность. Но стоит знать: пытаясь избежать отрицания, человек оказывает большое давление на себя и на свои интересы, он становится менее веселым и, конечно же, менее успешным.

Нужно, наоборот, гнаться за "нет". Это кажется странным, но когда будет много отрицаний, страх услышать "нет" пропадет. Нужно лишь принять то, что отрицания так же хороши, как и соглашения. Изменив установку "избегать отрицаний" на "гнаться за отрицаниями", можно избавиться от страха, стать более открытым и успешным.

Следует поставить себе цель на день "Получить столько-то отказов". Это, несомненно, станет важной привычкой, которая поможет достичь глобальных результатов в любой сфере.

Исключите отвлекающие факторы

Стоит выделить несколько дней, в течение которых следует записывать все свои занятия и время, проведенное за ними. По истечении этого времени необходимо изучить отчет. Многие удивятся тому, сколько ненужных занятий и дел отнимают у них драгоценное время. Это может быть проверка почты, серфинг бесполезных сайтов, просмотр телевизора, пустая болтовня по телефону и так далее. Если исключить все эти занятия, появится больше времени, которое можно потратить на более полезные занятия. Даже обычное лежание на диване и обдумывание своих целей и задач на следующий день может быть полезнее.

Во время работы также следует избавиться от всех отвлекающих вещей: телефон, игрушка под рукой, неудобная одежда и другие. Концентрация на одном занятии - очень важный навык, который поможет быстрее выполнить работу, а значит, стать успешнее.

Окружайте себя правильными людьми

В подростковом возрасте многие люди целыми днями напролет наслаждаются просмотром телевизора, посещением клубов и другими бесполезными занятиями. Лишь некоторые знают, что подростковый возраст - идеальное время для инвестирования в себя. Это может быть чтение книг, просмотр познавательных роликов, занятия спортом, творчеством или другим любимым делом. Таким образом, следует оградить себя от деградирующего окружения и принять лишь тех людей, которые так же стремятся достичь чего-то и от кого можно получить пользу.

Конечно, это может показаться странным для окружающих, а также будет сложнее общаться с обычным человеком. Однако, чтобы добиться действительно внушительных результатов, стоит иногда отходить от нормы, действовать нерассудительно и жертвовать чем-то. Окружая себя правильными людьми, можно создать прочные связи, которые помогут в будущем. Люди будут верить в успех, а также подбадривать на совершение какого-либо дела.

Инвестируйте в себя и действуйте

Как говорилось в предыдущем пункте, подростковый возраст - прекрасное время для инвестирования в самого себя. Однако никогда не поздно учиться. Успешные люди занимаются своим любимым делом каждый день, что приносит им прибыль. Поэтому сперва следует определить свои ценности и любимое занятие, в котором можно развиться. Поразмыслив, следует немедленно действовать.

Если любимое дело - это, к примеру, рисование, стоит сразу же приступить к освоению новых навыков. Или, например, если человек хочет стать бизнесменом, ему следует приниматься за освоение полезных навыков, а также за развитие в себе личностных качеств. В этом могут помочь книги. Это может быть непривычно и страшно поначалу, однако со временем это станет привычном делом. Развиваясь в одном направлении и прикладывая максимальные усилия, можно стать мастером этого дела.

Заключение

8 привычек, приведенных выше, являются основополагающими для достижения успеха в своей жизни. Не нужно развивать в себе какое-то одно качество. Ведь только совокупность полезных привычек может помочь добиться результатов.

Чтобы стать благополучным в жизни, нужно, в первую очередь, действовать. Недостаточно чего-то знать. Данные привычки помогут направить действия в нужное русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание