Рубрики

10 привычек, которые отличают богатых людей от бедных

Почти все люди усердно работают, но лишь немногие приобретают богатство в том объеме, о котором мечтают. Отличие состоит в философии бедности и зажиточности. Эксперты предложили сравнить две точки зрения и понять, как правильно себя вести, чтобы достичь успеха. Вот эти примеры.

Внимательный руководитель

Успешные люди чаще всего являются внимательными боссами. Не каждый человек умеет слушать и слышать. Многие предпочитают только командовать и указывать, не вникая в проблемы своих подчиненных. А те, кто хочет получать постоянную прибыль, ведут себя иначе. Они находят время для того, чтобы выслушать своего работника, на каком-то этапе ему помочь, создать хорошие условия. Такого руководителя уважают и ценят, стараются сделать все, чтобы он был доволен. В таких компаниях людей не нужно заставлять работать, они сами это делают с удовольствием.

Амбициозность

Стив Джобс рекомендовал нанимать умных людей для того, чтобы у них учиться, а не для того, чтобы их учить. Но многие руководители об этом забывают, поскольку их амбициозность не позволяет признать, что подчиненный может быть умнее начальника. Они платят большие деньги сотруднику, а затем всячески стараются продемонстрировать ему свое величие. Этим они наносят вред самим себе. Во-первых, работник не имеет дополнительного времени, чтобы качественнее выполнить свою работу (он вынужден выслушивать «тирады» босса). Во-вторых, подчиненный не заинтересован в демонстрации своих навыков, поскольку не получает должного признания.

Дружеская атмосфера

Многим людям не доставляет удовольствие сидеть в офисе в соответствии с графиком. Это в первую очередь касается миллениалов, которые просто ненавидят рутину. Мудрые начальники позволяют своим подчиненным перерывы на чай или кофе, в которых иногда участвуют сами. Они устраивают корпоративные мероприятия, где люди могут расслабиться. Если в компании царит непринужденная дружеская атмосфера, производительность труда резко возрастает, что приводит к увеличению прибыли.

Окружение

Человеку, который хочет стать богатым, нужно думать о своем окружении. Речь идет не о хороших друзьях, которые весело проводят с вами время (такое общение тоже необходимо, но периодически). Суть в том, чтобы рядом с вами были люди, которые смогли бы вас чему-то научить, поделиться своим опытом, помочь советом. Если вы постоянно будете получать полезную информацию от своего окружения, вы обязательно станете богатым человеком.

Вдохновение

У богатого человека обязательно должны быть друзья или близкие, которые его вдохновляют. Речь идет не только о членах семьи или любимом человеке (это непременное условие), нужно контактировать с сотрудниками, которые способны поднять вам настроение и настроить на позитивный лад. Тогда ваша работа будет приносить особое удовольствие, а это всегда связано с поступлением финансов на энергетическом уровне.

Переутомление

Богатые люди должны иметь запас сил, которые позволят им эффективно работать и зарабатывать деньги. Если вы возьмете на себя повышенные обязательства и станете трудиться с утра до ночи, вы быстро иссякнете и не сможете выполнять даже элементарные функции. Организму необходим отдых, поскольку постоянное переутомление приводит к возникновению болезней. Тогда приходится лечиться, а на работу не остается ни сил, ни времени.

Тайм-менеджмент

Для того чтобы стать успешным, необходимо найти разумный баланс между работой и личной жизнью. Если трудиться с раннего утра и до поздней ночи, а домой приходить только ради непродолжительного сна, этот баланс будет нарушен. Перекос в одну или другую сторону негативно отражается на производительности, а, соответственно, и на прибыли.

Мотовство

Богатые люди никогда не станут тратить деньги попусту, они знают цену каждой копейке. Если бы они позволяли себе покупать все, что хотят, они не были бы богатыми. Принцип в том, чтобы зарабатывать больше, чем тратить, только так можно стать обладателем большого состояния. Помимо расходов на себя, нужно постоянно вкладывать финансы в бизнес, иначе банкротство неизбежно.

Пассивный доход

У всех богатых людей есть пассивный доход, для его создания им в свое время потребовалась активная прибыль. Чтобы получать деньги, не работая, нужно иметь базу для таких инвестиций. Рынок акций, недвижимость и другие источники пассивного дохода требовали в свое время вложений. К тому же для получения такого вида прибыли необходимо подождать определенное время. Деньги начинают «работать» не сразу, это может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому следует подумать, на что можно жить все это время. Это необходимо понимать тем, кто пытается разбогатеть, начиная с мыслей о «легких» деньгах.

Планомерность

Каждый богатый человек имеет свой план зарабатывания денег. Это касается вложений, поступлений, постоянного контроля за всеми процессами, записывания своих идей и процесса их воплощения. Постоянный мониторинг поможет сосредоточиться на самом важном, вовремя сделать выводы, что-то предпринять для недопущения рисков и т. д. Контролируйте и планируйте все самостоятельно или найдите себе опытного помощника. Это будет гарантией регулярного поступления прибыли.

Полезные советы

Приобретение богатства требует постоянных усилий и определенного опыта. Поэтому необходимо учитывать дополнительные аспекты. Это поможет правильно построить свой бизнес и заработать как можно больше денег. Вот эти советы:

  1. Наличие реального помощника. Сколько бы вы ни пытались все контролировать самостоятельно при помощи электронного помощника в виде гаджетов, вы все равно не сможете сделать это лучше, чем ваш физический помощник. У наемного работника это единственная функция (контролировать все ваши дела), а у вас будет множество отвлекающих факторов. Рано или поздно вы поймете, что многое упускаете из виду.

  2. Личный приоритет. Не имеет значение, есть ли у вас семья или вы являетесь одиноким человеком, и каким именно направлением вы занимаетесь, забота о себе всегда должна быть в приоритете. Нужно думать о своем здоровье, уделять внимание духовному и физическому развитию, вовремя отдыхать и позволять себе отступление от графика. Это является основной базой для формирования богатого человека.

  3. Профилактический осмотр. Сегодня многие компании предоставляют своим сотрудникам бесплатный ежегодный медицинский осмотр. Знать, что в вашем коллективе работают здоровые в физическом и психическом отношении люди, является приоритетом. Только так можно строить деловые отношения и рассчитывать на прибыль от предприятия.

  4. Польза чтения. По статистике, 88% богатых людей предпочитают ежедневно читать. Сейчас речь идет конкретно о чтении, а не просмотре телевизора и т. д. Если читать каждый день в течение получаса, повышается интеллектуальный коэффициент, культурный уровень и производительность труда. Это доказано учеными.

  5. Контроль за мониторами. Мы очень много проводим времени перед экранами. Речь идет о телевизорах, компьютерах, гаджетах и других производных технического прогресса. Постарайтесь контролировать это время, не позволяйте себе и своим подчиненным с раннего утра и до ночи смотреть на мониторы. Это портит зрение и вообще вредит здоровью. Делайте перерывы, чередуйте разные виды работ, давайте возможность организму чувствовать себя комфортно. Ведь вы богатый человек, а с него спрос еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание