Рубрики

Признаки успешного руководителя: критическая самопроверка по самым важным пунктам

Быть руководителем всегда тяжело. Ответственность давит и не позволяет трезво оценивать правильность своего поведения. Зачастую коллектив специально любезничает перед начальством, а на самом деле считает своего босса ужасным. Хотя одним из основополагающих моментов в любой работе является доверие. Так, как определить, хороший ли вы босс или нет? Давайте разберемся в этом.

Отношение к сотрудникам

Одним из главных признаков, которые показывают вас, как хорошего босса - ваше отношение к сотрудникам. К сожалению, немало начальников считают, что открыто показывать свое превосходство над коллективом - это хороший способ мотивации. Однако в большинстве случаев все как раз наоборот.

Такое отношение к подчиненным может настроить их против вашей кандидатуры. Если вы цените своих сотрудников и относитесь к ним, как к людям, то это делает вас не только отличным боссом, но и хорошим человеком. Здесь можно также упомянуть важность вежливых просьб. Не стоит отдавать жесткие приказы. Лояльность и волшебные слова могут оказаться неплохой мотивацией для работников.

У вас нет явных фаворитов и всех работников вы расцениваете приблизительно одинаково. Это говорит о том, что вы понимаете, что каждый сотрудник по-своему старается качественно выполнять свои обязанности. Вместе с тем, вы поощряете всех членов коллектива, а не только тех, кто пытается произвести на вас впечатление.

Если вам важно, что о вас думают подчиненные, то в первую очередь, вы должны быть заинтересованным в создании комфортных условий работы. Пожалуй, это важно еще и потому, что хорошие условия - залог продуктивного выполнения обязанностей. И ладно, если у вас в офисе не предусмотрена комната отдыха, как бывает во многих коллективах на Западе. Однако должно быть место, где сотрудник может спокойно перекусить во время обеденного перерыва. Не пожалейте денег и купите на рабочую кухню холодильник, микроволновку и электрический чайник.

Я работала в разных местах и на своем примере могу сказать, что склад, где рабочие и кушают, и пытаются отдохнуть, очень отталкивает работников. Поставьте себя на место сотрудника и подумайте, комфортно ли вам было бы работать в подобных условиях в качестве рядового работника. Если ответ отрицательный, то у вас есть шанс поменять мнение коллектива о вас в лучшую сторону. Ведь всем приятно, когда о нем заботятся.

Интерес к работникам

Также хороший босс, помимо комфорта, будет интересоваться целями и мечтами своего коллектива. Нет, это вовсе не означает, что вы должны допытываться и пытаться узнать самые сокровенные желания сотрудников. Представьте ситуацию: один из ваших новых работников хочет отправиться в командировку заграницу, но стесняется об этом сказать.

Возможно, этот неопытный сотрудник таит в себе новые идеи и отличный потенциал, который поможет улучшить ваш бизнес. Всегда интересуйтесь тем, какие цели преследуют люди в жизни, и что они хотят получить от этой работы. К примеру, тот, кто мечтает о повышении карьеры должен получить шанс проявить себя. Думаю, суть понятна.

Помимо рабочей среды, вы также интересуетесь личной жизнью сотрудников. Это покажет вас как хорошего человека. Работники будут уверены в том, что вас заботит не только работа, и будут правы. Тем не менее, есть правило, которое гласит, что нельзя смешивать работу и личную жизнь.

Но иногда спрашивать у сотрудника о планах на лето или его пожилых родителях - это нормально. Такой интерес продемонстрирует сотрудникам, что их босс на самом деле заботится о них. Это приведет к тому, что обе стороны (вы и работник) будут более вовлечены в рабочие отношения.

Ваши качества

Многие начальники считают, что нашли определенную стратегию развития и этого достаточно. Этим они совершают большую ошибку. Всегда нужно быть открытым к новому, и это касается не только бизнеса. Также стоит отметить важность обратной связи с коллективом.

Каждый сотрудник хочет быть услышанным. Не закрывайтесь от подчиненных! Они живые люди, которые могут предложить какую-то гениальную идею по улучшению бизнеса или рабочего процесса. Пусть, на первый взгляд, эта идея может показаться ненужной или неэффективной. Дайте работнику право рассказать об его предложении. В любом случае, право окончательного решения остается за вами. А для сотрудника важно показать свою причастность к работе таким способом.

Стоит ли говорить о важности самоконтроля и контроля над рабочим процессом? Какое бы происшествие не произошло, всегда старайтесь сдерживать свои эмоции. Это покажет вас в глазах коллектива как опытного лидера, умеющего держать ситуацию под контролем и отвечать за свои поступки. И не забывайте о чувстве юмора. В некоторых ситуациях оно может разрядить напряженную обстановку.

Вы самокритичны и считаете себя плохим лидером. Зачастую, тот босс, который считает себя идеальным, не является таковым. Если вы можете адекватно анализировать себя, как человека и как начальника, то это большой плюс. Тот, кто видит свои ошибки, пытается работать над собой, что приведет к хорошим результатам.

Рабочий процесс

Хорошие боссы похожи на хороших тренеров: они внушают уважение и обеспечивают правильное сочетание похвалы и конструктивной критики, чтобы выявить лучшее в своих сотрудниках. Никогда не упускайте возможность объяснять коллективу то, что им неясно или что-то новое. А как еще улучшить рабочий процесс? Конечно, постоянным развитием и использованием новых возможностей.

О вашем вмешательстве в рабочий процесс. Многие начальники интересуются, как правильно участвовать в работе коллектива. Одни считают, что надо раздать указания, а потом принять результаты. Другие слишком сильно вмешиваются в деятельность коллектива, часто мешая работе. Так как же быть?

Специалисты считают, что нужно выполнять несколько шагов. Во-первых, перед тем, как поручить задачу сотруднику, поинтересуйтесь, может ее желает выполнить кто-то другой. Делегирование задач - важная часть в работе. Во-вторых, ненавязчиво узнавайте, как проходит процесс выполнения задачи и нужна ли сотруднику помощь коллег. Кстати, если вы сами помогаете сотрудникам, это сделает вас хорошим боссом в глазах коллектива. В третьих, стоит требовать усилий, а не совершенства. Идеальное выполнение поставленной задачи не всегда возможно. Лучше, если сотрудник будет прикладывать усилия и повышать свою продуктивность.

Вы как босс

Боссы должны построить доверие со своими сотрудниками, обеспечивая разумное количество поддержки и руководства. Очевидно, что вам не нужно держать чью-либо руку, но грамотно поддерживать работников очень важно. Не будьте бессердечным и жестким начальником. Не забывайте, что ваши подчиненные такие же люди, как и вы, и в непростые периоды всем нужна поддержка и помощь. Участвуйте в решении проблем вместе с сотрудниками, а не оставляйте все на их плечах. Хороший босс всегда старается быть вовлеченным и сделать работу легче.

Кстати, о жесткости начальства. Каким управляющим вам быть - мягким или строгим, решать, конечно же, вам. Излишняя мягкость может расслабиться сотрудников, а жесткость создаст дистанцию. Будьте честны, прямолинейны и добры в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание