Рубрики

День Победы: что немцы на самом деле думают об этом празднике  

8 мая 1945 года Карл Дениц, преемник покойного на тот момент Адольфа Гитлера, подписал документ о безоговорочной капитуляции Германии. На протяжении многих лет немцы считали 8 мая днем поражения, но со временем их отношение к событиям прошлого изменилось. В современной Германии окончание войны празднуется как освобождение страны от фашизма, разрушившего жизни миллионов людей по всему миру.

Отношение к войне

Немецкий историк объяснил, как трансформировалось отношение немцев к событиям 1945 года. После окончания Второй мировой войны жило поколение, которое испытало ее тяготы и билось на полях сражений. Многие люди из этого поколения поддерживали нацистов и почти все пострадали сразу после войны.

Затем жило второе поколение, которое не хотело обвинять своих родителей в страшных преступлениях. Однако третье и четвертое поколения, рожденные после войны, как утверждает немецкий историк, стали рассматривать 8 мая в широком смысле как День освобождения.

Уроки прошлого

Представление о том, что Германия была «освобождена» в 1945 году, а не просто побеждена, стало общепринятой мудростью в стране. Германия смотрит в лицо своему прошлому и извлекает из него уроки. Например, в Берлине установлены мемориалы жертвам холокоста, и дети в школе узнают о зверствах, совершенных нацистским режимом. Осознание ужасов фашизма – одна из причин процветания современной Германии.

8 мая в Германии также является Днем памяти тех, кто потерял свою жизнь во Второй мировой войне. В этот день многие едут в Берлин на службу, чтобы почтить память погибших солдат. На фото ниже люди стоят у памятника советскому солдату в Трептов-парке.

А на этом снимке запечатлена церемония возложения венков на советских мемориалах в Тиргартене и Шенхольцер Хайде, которая состоялась 8 мая.

Празднование в условиях пандемии

В этом году многие мероприятия по случаю празднования Дня победы были отменены из-за угрозы распространения коронавируса. Однако это не помешает людям почтить память погибших солдат и поблагодарить ветеранов. Например, в России запущена онлайн-акция «Бессмертный полк», также людям предлагают украсить окна в честь праздника.

В Великобритании людей поощряются украшать свои дома в красном, белом и синем цветах. Также в этот праздник можно устраивать пикники в своих дворах, соблюдая правила социального дистанцирования.

Весь мир чествует героев, которым мы обязаны своей жизнью. Это Великая победа, память о которой мы свято храним и передаем из поколения в поколение, чтобы история не повторилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание