Рубрики

Продолжайте рано вставать, учитесь и заведите блог: как вернуться к нормальной жизни после потери работы

Как только человек потерял работу, он проходит через целую гамму неприятных эмоций. В первые дни есть возможность выспаться и привести в порядок мысли, но уже вскоре даже излишек свободного времени перестает радовать. Важно не поддаваться лени и унынию, нужно оставаться в колее и продолжать жить. Специалисты по трудоустройству и психологи подготовили ряд советов, которые помогут тем, кто остался без работы, продолжать оставаться продуктивным.

Всегда помните, что поиск работы - это тоже работа. И от вас требуются усилия, чтобы жизнь снова вошла в привычное русло.

Продолжайте рано вставать и планируйте важные дела на утро

Отсутствие работы не означает, что вы в отпуске, поэтому просыпайтесь, как вы делали это раньше, принимайте душ, одеваетесь и выходите из дома.

Даже если вы идете только купить утреннюю газету, очень важно, чтобы вы придерживались графика. Если вы этого не сделаете, вы будете по спирали вставать все позднее с каждым днем, будете тратить утро, терять время впустую.

Может, у вас уже нет нужды так торопиться, как раньше. Что ж, идите спокойным шагом и используйте эту возможность, чтоб увидеть, как прекрасен мир по утрам. Пусть это будет вашей дополнительной мотивацией.

Позаботьтесь о своем имидже

Очень важно, чтобы вы поддерживали хороший имидж, который помогает повысить вашу самооценку. Вы должны показать судьбе, что все еще активны, что готовы к хорошим переменам.

Успешный человек аккуратно одевается, помните об этом. Макияж и прическа могут быть более непринужденными, чем для офиса, но совсем забывать о своем виде нельзя.

Не увлекайтесь телевизором

Просмотр телепередач заставляет нас тратить большую часть нашего времени, особенно по утрам, когда транслируются только программы, посвященные приготовлению пищи, здоровью или сплетням. Так что попрощайтесь с телевизором, пока он не разрушил ваши планы.

Продолжайте общаться с людьми

Не оставайтесь в одиночестве, сожалея о вашей неудаче на работе, выходите на улицу с друзьями, общайтесь с ними и не запирайтесь в своем доме.

Не забывайте о том, что рядом есть люди, готовые вас поддержать. Однако не используйте своих друзей в качестве жилеток, даже если они ваши очень хорошие друзья. Хоть они и имеют работу, у них тоже есть свои проблемы, и каждый предпочитает говорить с кем-то оптимистичным и живым, чем с негативным и унылым.

Воспользуйтесь возможностью определить свои сильные стороны

Уделите время тому, чтобы определить свои сильные стороны и возможности. Всегда цените свои знания и опыт как можно более объективно. И подумайте, какие компании и должности могут быть заинтересованы в ваших умениях.

Хорошая идея - поговорить с другом. Возможно, взгляд со стороны может помочь вам отделить ваши фантазии от реальности и определить перспективы. Вы также можете обнаружить качества, которые вы еще не оценили. А может, собеседник подскажет вам идею, о которой вы раньше и не задумывались.

Расширьте свой рабочий горизонт

Если кризис затронул сектор, в котором вы работаете, возможно, настало время расширить горизонты. Это не должно быть радикальным изменением, но вы должны быть готовы делать то, чего раньше не делали.

Например, если вы хорошо умеете и любите рисовать, но должность графического дизайнера сейчас для вас недоступна, рассмотрите смежные отрасли. Талант художника может пригодиться в самых разных компаниях: от галереи искусств до нейл-арта.

Задумайтесь об обучении

Подумайте о том, не устарели ли ваши знания. Мир стремительно меняется, появляются новые программы и техники. Если вам нужно обновить базу знаний, поторопитесь, чтобы пройти курсы. В Интернете вы можете найти все виды бесплатных курсов, но если вы этого не сделаете, не стесняйтесь вкладывать средства в саморазвитие, поступив в платную школу.

К примеру, если вы раньше работали бухгалтером, вам могут очень пригодиться курсы по сметному делу.

Изучение иностранного языка

Как и в предыдущем пункте, вы должны быть в курсе того, что вообще происходит на рынке труда. Знание английского не открывает все двери для работы, но не зная его, вы можете закрыть их. Поэтому потратьте как можно больше времени на изучение иностранного.

Кстати, английский - это не единственный вариант. В торгово-производственной сфере все больше востребованы специалисты со знанием других языков: китайского, польского, японского. Непременно обратите внимание и на языки стран Средней Азии и Ближнего Востока.

Ищите работу с первого дня

Чтобы найти работу, вы должны искать ее с первого дня после увольнения. Речь идет не только о том, чтобы рассылать сотни резюме, но и о просмотре объявлений о вакансиях. Вы можете покупать газету каждый день и просматривать предложения в Интернете на сотнях сайтов, где компании ищут сотрудников.

Не тратьте свое время на объявления, которые обещают легкие деньги без вложений и напряженного графика

Очень часто можно увидеть сообщения в Сети, которые обещают вам получить работу, ничего не делая. В интернете можно зарабатывать, причем вполне достойно, однако никто не станет платить за безделье. Если вам предлагают выполнять простейшую операцию вроде заполнения бланков или перепечатки рукописного текста, а обещают за это золотые горы, скорее всего, вы общаетесь с мошенником, а не с серьезным работодателем.

Не пугайтесь, что ваше резюме будет казаться слишком объемным из-за временной работы

Не оставайтесь без работы долгое время. Нет ничего зазорного в том, чтобы согласиться на должность, которая менее привлекательна, чем ваша предыдущая.

Некоторые люди считают, что могут испортить трудовую какой-то незавидной работой. Но ничего страшного в этом нет. Вашей карьере не повредит, если вы какое-то время поработаете курьером или продавцом.

Если вы обеспокоены тем, что ваше резюме в будущем будет выглядеть так, будто вы переходите с одной работы на другую, вы всегда можете сказать, что вы трудолюбивый человек, который не хочет оставаться без работы долгое время, а также о том, что привыкли использовать любую возможность, чтоб получить интересный опыт и узнать что-то новое.

Не забывайте о повседневных делах

Во многих случаях, когда у нас стабильная работа, наша жизнь только ею не ограничивается. Не прекращайте заниматься теми делами, которые у вас были раньше. Это поможет сохранить бодрость духа и почувствовать, что вы все еще в строю.

Попробуйте силы в ведении блога

Эра интернета дает необычайные возможности. И люди, которые умеют красиво писать, говорить, рисовать, фотографировать, сегодня имеют множество возможностей монетизировать свое хобби.

Да, это долгосрочная ставка, поскольку плоды не будут видны сразу. Но блог поможет вам создать бренд под вашим именем, и люди постепенно начнут видеть в вас эксперта в какой-либо области.

Подумайте об открытии собственного бизнеса

Когда еще об этом подумать, если не сейчас? Если у вас что-то здорово получается, вы можете не просто получать от этого дополнительный доход, а сделать это профессией. Вы можете распечатать красивые визитки и раздать их друзьям, чтобы они могли порекомендовать вас своим знакомым.

Поверьте, есть много людей, которые уже ищут вас и мечтают купить продукт, который вы производите. Поле деятельности необычайно обширно: вы можете вязать красивые носки и продавать их, создавать клипы и коллажи, организовать доставку горячих обедов в какой-нибудь офис, выгуливать собак. Все зависит от ваших умений и предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание