Рубрики

"Продолжайте в том же духе" или 6 фраз, которые менеджеры должны перестать использовать во время совещаний

Совещания - это прекрасная возможность для менеджеров обсудить определенные темы, провести мозговой штурм по важному вопросу или найти решение проблемы. Встречи хороши не только для поиска идей или разрешения конфликтов, но и для улучшения коммуникации внутри вашей команды.

Каждый руководитель знает, что эти совещания эффективны только тогда, когда члены его команды полностью вовлечены в разговор. Менеджеры долго готовятся к этим встречам, но они могут быть огромной тратой времени, если члены команды пропускают важные сообщения, которые руководитель до них пытается донести.

И один из самых простых способов добиться отстраненности сотрудников - произнести любую из следующих фраз. Каждая фраза непреднамеренно приводит к негативному ответу со стороны вашей команды, даже если вы этого не хотите.

"Не говорите мне о проблемах, принесите мне решения"

Адам Грант, профессор психологии Уортонской школы Пенсильванского университета, описал эту фразу как одну из худших, которые может использовать менеджер. Он выступает за то, чтобы организации принимали проблемы без решений, поскольку это ведет к культуре исследования и инноваций.

Призывая сотрудников сообщать не только об успехах, каждый может получить лучшее представление о проблемах, которые необходимо решить для повышения эффективности и производительности. Когда сотрудники поднимают проблемы, это дает возможность каждому работать сообща, чтобы найти значимые решения.

Так как же вы можете помешать своим сотрудникам просто жаловаться вам все время? Элисон Грин, автор книги Ask a Manager, предлагает установить строгие границы. Дайте понять, что вы услышите жалобы, связанные с проблемой, только один раз.

"Давайте поговорим об этом позже"

Большинство сотрудников знают, что эта фраза используется как способ избежать трудных разговоров. Как руководитель, вполне вероятно, что вы используете эту фразу, чтобы попытаться отклонить идею, которую вы не находите полезной, но будьте осторожны: это может произойти за счет уничижения морального духа сотрудников.

Командные встречи стоят дорого, время - это деньги. Часовая встреча 10 человек со средней зарплатой в 80 000 долларов обходится в 560 долларов. Допустим, эта встреча будет еженедельной. Одна эта встреча обходится вашей организации более чем в 29 000 долларов в год.

Самое сложное - это сбалансировать эффективность, и необходимо сделать так, чтобы ваши сотрудники чувствовали себя услышанными.

Иногда у людей появляются отличные идеи, а иногда - глупые. В любом случае, если вы уделяете время уважительному слушанию, это означает, что люди вами ценятся. Вы увеличите свой вес в вашей команде.

Лучший способ показать, что вы цените и уважаете вклад вашей команды, - это найти время, чтобы встретиться один на один с тем, кто высказался, в тот же день. Однако мы все знаем, насколько безумны графики большинства менеджеров, поэтому если вы не можете обсудить это прямо сейчас, покажите, что вы серьезно относитесь к отчету об идеях. Проставьте время в своем календаре сразу после встречи.

"А на мой взгляд..."

Используя эту фразу, менеджеры просто обменивают одно мнение на другое. Хотя им, безусловно, важно иметь право голоса в действиях своей команды и занимать определенную позицию по важным вопросам на рабочем месте, но нужно подкреплять свою речь фактами.

Компании, которые использовали процесс принятия решений на основе статистических данных, показали рост производительности и объема производства на 6 % по сравнению с теми организациями, которые этого не сделали.

"Продолжайте делать то, что делаете"

Только один из четырех сотрудников подтвердил, что менеджер предоставляет значимую обратную связь или что обратная связь помогает им лучше работать. Эта фраза слишком расплывчата.

Независимо от того, обращаетесь ли вы к своей команде или к отдельному человеку, это не тот тип обратной связи, который большинство сотрудников хотят услышать. Действительно, лучшие исполнители обычно амбициозны, а это означает, что те, кто чаще всего получает такого рода похвалу, на самом деле хотят совершенствоваться или выполнять более сложную работу.

Без конструктивной критики сотрудники могут чувствовать себя вправе искать профессионального развития в другом месте.

"А что нам сегодня обсуждать?"

Как мы уже упоминали ранее, совещания стоят дорого. Если вы - тот, кто отвечает за проведение собрания, и приходите неподготовленными, не имея никакого материала для обсуждения, вы зря тратите время - личное и своих сотрудников.

Определите, действительно ли вам нужна встреча. Скорее всего, если вы пришли без заранее определенного материала для обсуждения, она вам не нужна. Если это так, то вы должны позволить своим сотрудникам сосредоточиться на своей работе и направить ваше внимание в более продуктивное русло.

Если менеджер произносит эту фразу, это также означает, что повестка дня не была распространена среди участников или разработана вообще, а ведь она помогает создавать эффективные встречи и должна точно определять, о чем вы собираетесь говорить и сколько времени будет посвящено каждой теме.

"Нам нужно мыслить нестандартно"

Это одна из самых банальных фраз, ведь никто не знает, что она означает! Один из самых важных способов, которым менеджер может руководить своей командой, - это предоставить им реальную основу для работы.

Есть способы, с помощью которых менеджеры могут побудить своих сотрудников мыслить творчески, не прибегая к ужасному "нестандартному мышлению".

Определите креативность для своей команды — творческое мышление должно быть сосредоточено вокруг целей вашей организации, иначе это может дорого обойтись. Должна существовать четкая связь между творчеством, которое вы поощряете, и ожиданиями, которые вы устанавливаете для своих сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание