Рубрики

Продумать образ, изучить требования к работе, следить за языком тела: 7 техник для успешного собеседования на должность в новой компании

Участие в собеседованиях на работу - как ходьба по канату. Почему? В первую очередь, вам страшно. Второе - вы не знаете, какое впечатление произведете на работодателя. Третье - вы не можете знать, что будет дальше. Действительно, эти блоки мешают вам двигаться вперед. Когда же человек на психологическом уровне перестанет бояться, будет более уверенным в себе и на жизнь начнет смотреть с оптимизмом, то с легкостью сможет добиться всего, чего хочет.

Помимо психологической адекватной оценки, при поиске идеального кандидата работодатели учитывают множество и других факторов. Хотя опыт и образование могут быть наиболее значимыми условиями, но после них вступают в игру и другие вещи, в том числе отношение соискателя, представление и осведомленность о компании, его внешний вид. Таким образом, при проведении собеседования необходимо учитывать и эти факторы. В этой статье мы как раз и рассмотрим их: 7 техник для успешного собеседования на новую работу.

Следите за дресс-кодом

Первые впечатления очень важны, особенно на собеседовании. То, что вы носите, может повлиять на общее мнение рекрутеров о вашем профессионализме и в некоторых случаях лишит вас возможности работать. Даже если ваши навыки, опыт и карьерные цели подходят работодателю, ваш выбор одежды может все испортить. Возможно, компания, которая вам понравилась, не предписывает носить официальный деловой костюм, но вы все равно должны быть уверены, что выглядите профессионально и безупречно на собеседовании. Итак, что вы должны носить тогда?

Для начинающих деловые костюмы всегда являются безопасным выбором, если вы стремитесь к корпоративной должности. Кроме того, если вы проводите собеседование с небольшой компанией, то можете выбрать хорошие брюки, рубашку и галстук или платье A-line. Также стоит обратить внимание на свою внешность с точки зрения ногтей, волос и аксессуаров. Чем строже вы будете выглядеть, тем лучше будет впечатление о вас у потенциального работодателя.

Сделайте ваш аккаунт в Сети более интересным, соответствующим вашей работе

Скорее всего, ваш рекрутер проверит вас онлайн до собеседования, и то, что он сможет увидеть, существенно повлияет на ваши шансы получить работу. Таким образом, наличие профессионального присутствия в Интернете имеет большое значение для успеха.

Вместо того чтобы позволить вашим учетным записям в социальных сетях мешать вашей работе, используйте их для создания вашего личного бренда и демонстрации опыта. Обязательно обновите свой профиль в LinkedIn и приведите в порядок свои онлайн-портфолио, веб-сайт или блог. Это не только даст вам преимущество перед другими кандидатами, но также покажет потенциальным работодателям, что вы подходите им больше других. Что касается ваших личных учетных записей, убедитесь, что они являются приватными и недосягаемыми для рекрутеров.

Ознакомьтесь с компанией, в которой хотите работать

Весьма вероятно, что работодатель задаст вам хотя бы один вопрос, связанный с компанией и вашей мотивацией работать в ней. Конечно, если вы придете без какого-либо ознакомления с вашим потенциальным работодателем, это может поставить вас в трудное положение. В конце концов, рекрутеры хотят нанять того, кто действительно хочет работать на их фирму.

В вашем распоряжении множество инструментов, которые помогут вам исследовать компанию, включая ее веб-сайт, профиль LinkedIn, пресс-релизы и блоги. Это даст вам конкурентное преимущество, и чем больше вы будете осведомлены о компании, тем больше у вас шансов на успешное собеседование. Таким образом, ваш ответ должен отражать культуру компании, ее миссию, навыки и опыт, которые они ценят, и то, как они соответствуют целям вашей карьеры.

Узнайте требования к работе

Как и при ознакомлении с компанией, работодатели будут ожидать, что вы знаете требования к той роли, на которую вы претендуете. Поэтому, прежде чем идти на собеседование, убедитесь, что вы понимаете, что на самом деле означает эта работа. Начните с внимательного прочтения описания работы, включенного в объявление, и перейдите к обязанностям в конкретной компании. Между тем, если название должности немного отличается от вашей предыдущей или текущей позиции, убедитесь, что вы знаете о любых дополнительных элементах или обязанностях, которых от вас ожидают.

Во время собеседования скоординируйте свои ответы с этими требованиями и покажите, насколько ваши собственные знания и навыки соответствуют обязанностям на желаемой должности. И чтобы сделать ваши выводы еще более убедительными, обратитесь к предыдущему опыту, проектам или задачам, которые продемонстрируют ваше право претендовать на должность. Это, несомненно, положительно повлияет на успех в собеседовании.

Будьте заинтересованным

Хорошее отношение - ключ к успеху. Даже если вы самый опытный из всех кандидатов, рекрутеры не захотят нанимать того, кто кажется отстраненным во время разговора. С другой стороны, кандидат, который может проявить свой энтузиазм к работе, с большей вероятностью преуспеет и оставит у предпринимателя неизгладимое впечатление. Однако энтузиазм не обязательно означает, что вы должны обращать внимание на все, что говорит работодатель. Обязательно задавайте вопросы, касающиеся работы компании. В общем, вы должны быть вовлечены в течение всего разговора и активно слушать то, что говорит ваш потенциальный работодатель.

Следите за своим языком тела

Во время разговора рекрутеры будут внимательно следить за тем, как вы себя ведете. Действительно, некоторые невербальные сигналы могут многое рассказать о характере кандидата и его общем отношении к работе. Чтобы убедить работодателя в том, что вы достойный кандидат, вам нужно использовать язык тела в своих интересах.

Обратите особое внимание на свои жесты, мимику и осанку. Начните с крепкого рукопожатия, которое покажет, что вы настойчивы и уверены в себе. Во время собеседования не сутультесь на стуле, также будьте осторожны, чтобы не показаться жестким. Вместо этого позиционируйте себя таким образом, чтобы продемонстрировать, что вы расслаблены, но при этом внимательны к своему работодателю. Между тем, если вы нервничаете, сосредоточьтесь на своем дыхании и поддерживайте хороший визуальный контакт.

Продемонстрируйте свои навыки общения

Коммуникативные навыки кандидата являются важным фактором для большинства работодателей. Конечно, самое лучшее время для проверки этих навыков - именно собеседование. Весьма вероятно, что вам будет задан ряд вопросов. При этом одинаково важно как содержание ваших ответов, так и то, как вы их преподносите. Поэтому ваши ответы должны быть хорошо структурированными и связными, а также следовать логической линии мышления.

То, как вы слушаете, также будет важно для ваших работодателей. Ведь хороший коммуникатор - это и внимательный слушатель. Обратите пристальное внимание на то, что вам говорят, и кивайте головой, чтобы показать, что вы сосредоточены на этой речи.

Важный совет для тех, кто хочет устроиться на новую перспективную работу

Собеседование может быть довольно неприятным опытом. Однако к успешному интервью вы должны быть тщательно подготовлены. Потратьте время, чтобы попрактиковаться в ответах на общие вопросы, ознакомьтесь с компанией, проявите позитивное отношение к собеседованию, создайте себе соответствующий строгий и при этом индивидуальный образ. Это отличит вас от остальных и, возможно, поможет вам устроиться на желаемую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание