Рубрики

Проект вашей мечты: что такое краудфандинг, его определение, сайты, типы и преимущества

Если вы уже придумали направление своего бизнеса, все спланировали, провели исследование рынка и сделали все необходимое для того, чтобы осуществить свою мечту, то теперь перед вами возникает самый сложный этап - поиск инвесторов для своего проекта. Все прекрасно понимают, как тяжело бывает найти инвесторов традиционными путями, да еще и таких, которые бы сразу поверили в ваш проект. Именно по этой причине все больше и больше людей отдают предпочтение краудфандингу, а не традиционным способам получения стартового капитала. Данная статья детально рассматривает такое глобальное ныне явление, как краудфандинг.

Что это такое?

Краудфандинг - это получение небольшого количества денежных средств от большого количества людей на финансирование проекта или бизнеса, в основном через Интернет. Данное явление выступает платформой для получения средств на реализацию собственной задумки или ведение собственного бизнеса. Не стоит недооценивать подобный вид получения стартового капитала, ведь в 2017 году всего за 30 секунд удалось получить около 30 миллионов долларов на реализацию одного единственного проекта. Не все это осознают, но многие популярные ныне фильмы, книги и видеоигры существуют только благодаря возможностям краудфандинга.

Краудфандинг является прекрасной платформой для потенциальных инвесторов, которые хотят вложить свои средства в какие-то креативные идеи или добрые дела. Такие люди инвестируют свои средства только в том случае, если они видят у идеи потенциал принести некую прибыль в ближайшем будущем. Именно поэтому исполнители создают, обмениваются и выставляют свои идеи на этой платформе, чтобы заинтересовать инвесторов.

Несмотря на то что краудфандинг кажется довольно элементарным явлением, вам нужно знать некоторые его особенности до того, как вы будете выставлять свои идеи.

Принцип работы

Краудфандинг использует веб-сайты и социальные сети, чтобы снабжать инвесторов аккаунтами людей, которые занимаются разработкой какой-либо идеи и находятся в поиске инвесторов. Любой человек, от предпринимателя до свободного художника, может создать компанию по поиску средств на реализацию определенного проекта. В результате этого люди получают возможность инвестировать или пожертвовать определенную сумму в обмен на обещанную прибыль.

Несмотря на это, данное явление работает по-разному для многих людей, да и прибыль у них потом может выглядеть по-разному. Если одни инвесторы занимаются этим ради финансовой выгоды, то другие просто хотят сделать доброе дело.

Как это работает для предпринимателей

Краудфандинг является простейшим способом получить средства для реализации своих проектов. Если вы являетесь одним из таких бизнесменов с идеей, которая может принести вам невиданный успех, но вы не можете найти инвесторов с помощью традиционных способов, никто не мешает вам разместить свои данные на одной из многих краудфандинговых платформ. Эту платформу вы можете также использовать для того, чтобы сделать ваш бизнес прозрачным и открытым для общественности. Так вы сможете завоевать общественное признание.

Для этого вам нужно подготовить четкое и интересное описание своей идеи, поскольку именно на его основании инвесторы будут принимать решение. Взамен на средства вы можете предложить спонсорам финансовую прибыль или ценные бумаги, если таковые имеются.

Как это работает для инвесторов

Если вы хотите инвестировать небольшое количество средств или сделать пожертвование на доброе дело, краудфандинг является лучшим способом для этого. На этих платформах размещено большое количество проектов, которые не обязывают вас тратить огромные суммы. При этом даже при минимальных затратах вы можете рассчитывать на приличную прибыль. Помимо указанного выше, вы можете рассчитывать на награды за лояльность, налоговые льготы и многое другое, что вы можете получить, не выходя из дома.

Единственная трудность для инвесторов связана с тем, что нужно обладать аналитическими и экономическими знаниями и опытом для того, чтобы оценить прибыльность проекта на этапе его разработки. В любом случае нужно всегда помнить, что любая инвестиция подвержена риску. Поэтому нужно подумать дважды перед тем, как инвестировать свои средства во что бы то ни было.

Как это работает для частных лиц

Мало кто знает, но даже обычные люди могут использовать краудфандинговые платформы в личных целях. В это трудно поверить, но некоторые люди умудряются с помощью подобных сервисов получить деньги на лечение, долгожданный отпуск, для оплаты счетов, погашения долгов и на многое другое. Такое явление в очередной раз доказывает, что мир не без добрых людей.

Типы краудфандинга

На данный момент существует большое количество подобных платформ, каждая из которых может отличаться своей направленностью и типом. Поэтому ниже будут приведены основные типы краудфандинга, которые сегодня можно найти на просторах Интернета.

  1. Благотворительный краудфандинг. Исходя из названия, понятно, что этот тип краудфандинга подходит для тех людей, кто ищет средства в благотворительных целях. Здесь инвесторы жертвуют свои средства на определенные проекты, не ожидая и не получая взамен никакой прибыли. Подобные платформы помогают людям, которые нуждаются в помощи, найти тех, кто может эту самую помощь оказать.
  2. Краудфандинг с неденежной формой награды. Здесь инвесторы в обмен на свои средства получают билеты, футболки, кружки, ручки, купоны и многое другое. В основном подобный вид краудфандинга используется для привлечения средств на небольшие проекты.
  3. Краудфандинг с денежной формой награды. В этом случае инвесторы вкладывают собственные средства в стартапы отдельных лиц в обмен на определенный процент от прибыли. Принцип работы краудфандинга этого типа похож на работу банковской системы, ведь инвестор получает определенный процент прибыли в определенный момент времени. Этот вид является самым популярным способом поиска финансирования всевозможных бизнес-проектов.

Плюсы краудфандинга

Все большее количество людей сейчас начинают использовать краудфандинговые платформы по их назначению. Причиной этому являются следующие преимущества:

  1. Легкий способ поиска финансирования. С помощью краудфандинга можно довольно легко и быстро получить стартап на осуществление определенного проекта.
  2. Маркетинговый инструмент. Помимо того что вы ищете средства, вы одновременно и рекламируете свой проект.
  3. Снижение риска. Поскольку запуск нового бизнеса является довольно рискованным занятием, краудфандинг позволяет распределить этот риск между многими инвесторами.
  4. Получение постоянных клиентов. В процессе рекламы своего проекта возникает вероятность, что определенное количество людей, которые с ним ознакомились на платформе, станут потенциальными потребителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание