Рубрики

Профессиональные финансовые консультации при меньших затратах: особенности работы инвестиционных роботов-консультантов

«Умные» дома, трекеры сна, автоматически определяющие оптимальное время пробуждения на основе физических показателей… Этим уже мало кого можно удивить. А что бы вы сказали, если бы узнали о существовании программы, которая может проанализировать рынок и подсказать, когда и во что инвестировать деньги, чтобы с наиболее высокой долей вероятности получить прибыль?

Оказывается, такие программы уже существуют. Популярный информационно-развлекательный портал Lifehacker опубликовал подробную статью о том, как работают инвестиционные роботы-консультанты.

В чем суть

Роботы-советники широко используются в торговле для фондовых биржах и Forex. Фактически они задуманы как своеобразная альтернатива традиционному брокерскому сопровождению — более доступная и минимизирующая влияние «человеческого фактора». За небольшую комиссию, которая, как правило, составляет от 0,15 до 0,25% от суммы вложений, программа, используя собственные алгоритмы, автоматически подбирает оптимальный инвестиционный портфель.

В процессе настройки программа обычно задает пользователю несколько вопросов о целях и сроках инвестирования. Такие роботы позиционируются как решение в духе «установить и забыть» — после запуска советник может самостоятельно совершать операции по покупке и продаже активов, корректируя стратегию с учетом текущей рыночной ситуации.

Сколько это стоит?

В среднем, размер ежемесячной платы за использование робосоветника составляет от 2 до 100$, в зависимости от суммы, которую вы хотите инвистировать. Но здесь многое зависит от ценовой политики конкретного сервиса. Где-то, помимо этого, пользователю также придется заплатить процент от суммы инвестиций или полученной прибыли.

Крайне нежелательно использовать программы, предусматривающие выплату процента с каждой сделки — такие сервисы абсолютно не заинтересованы в успехе трейдера. Даже если вы «сольете» весь бюджет, компания останется в плюсе.

Преимущества

Использование роботов постепенно вытесняет традиционные форматы инвестиционного консалтинга. Стоимость таких программ значительно ниже, чем оплата услуг профессионального брокера. Тем более, большинство из тех, кто предлагает подобные консультации, являются обычными мошенниками, а настоящие эксперты даже не станут браться за дело, если сумма инвестиций составляет менее 100-200 тыс. долларов.

Каждый робосоветник действует по определенному алгоритму. К созданию подобных программ привлекают профессиональных экономистов и финансистов, которые понимают, как функционирует рынок, и какие факторы влияют на колебания стоимости активов в разные периоды.

Еще одним бесспорным плюсом роботов является эффективная диверсификация рисков. Современные программы обычно выходят за рамки подхода «ленивых» портфелей, которые обычно рекомендуются начинающим инвесторам, и распределяют средства между большим количеством различных инструментов. Например, популярные советники Wealthfront и FutureAdvisor часто рекомендуют пользователям вложить часть средств в фонды недвижимости.

Но ключевым аргументом в пользу автоматизированной торговли, конечно, остается защита от эмоциональных ошибок. Даже опытные трейдеры признаются, что страх потерять средства часто заставляет их совершать импульсивные действия, которые ведут к убыткам. Робот же действует по строго определенному алгоритму, не поддаваясь всеобщей панике на фоне роста или падения стоимости акций. При этом программа способна выполнять операции моментально, тогда как человеку на это потребуется как минимум несколько секунд.

Недостатки

Ну а теперь время для «ложки дегтя». Во-первых, нужно понимать, что любой, даже самый сложный торговый робот является лишь программой и способен выполнять лишь технический анализ, ориентируясь на исторические данные и заранее прописанные паттерны. Он не способен изучать экономические и политические новости, анализировать рыночную психологию и использовать инструменты фундаментального анализа.

Проще говоря, в любой нестандартной ситуации робот в лучшем случае окажется абсолютно бесполезным, а в худшем — может «слить» весь бюджет в считанные минуты.

Во-вторых, покупка подобного ПО — это всегда «рулетка». Далеко не всегда описание инвестиционного робота соответствует тому, что вы по итогу получаете на самом деле. Особенно это касается самописных советников, сделанных «народными умельцами». Такие программы зачастую стоят намного дешевле проверенных сервисов, вот только вместо обещанной прибыли вы будете наблюдать, как день за днем ваш капитал «тает» на глазах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание